12 любимых книг Билла Гейтса, которые должен прочитать каждый

12 любимых книг Билла Гейтса, которые должен прочитать каждый

Гейтс регулярно составляет списки рекомендованной литературы для своих последователей

2016-08-22 06:35:57

Миллиардер Билл Гейтс читает как минимум одну книгу в неделю и регулярно составляет списки рекомендованной литературы для своих последователей. Журналисты Business Insider проштудировали все эти списки и выбрали 12 книг, которые произвели особо сильное впечатление на основателя Microsoft. Эти книги Гейтс рекомендует прочесть каждому.

Кэрол Лумис, "Чечетка на работе: Уоррен Баффетт практически обо всем"

Журналист журнала Fortune собрала интересные статьи и материалы о Уоррене Баффете, а также материалы, написанные им самим. По мнению Гейтса, проникновение в голову Баффета — "чрезвычайно стоящее времяпрепровождение".

Вацлав Смил, "Создание современного мира: Материалы и дематериализация"

"Это может прозвучать по-светски, но проблема материальных благ — то, сколько мы потребляем, и сколько нам на самом деле нужно — ключ к тому чтобы помочь самым бедным людям в мире улучшить их жизнь", — говорит Гейтс.

Элизабет Колберт, "Шестое вымирание: неестественная история"

"Ученые натуралисты утверждают, что в истории Земли было пять случаев вымирания. Колберт описала неоспоримый кейс о том, что человеческая активность может повлечь за собой шестой", — пояснил миллиардер.

Тимоти Гайтнер, "Стресс-тест: размышления о финансовом кризисе"

Гайтнер служил в американском казначействе и в своей книге, по мнению Гейтса, он пишет "неоспоримый человеческий портрет о том, как оно — бороться с глобальным финансовым кризисом и одновременно с критикой внутри и снаружи Администрации".

Стивен Пинкер, "Ангелы человеческой природы: О причинах спада насилия"

По словам Гейтса, книга, написанная ученым-когнитивистом из Гарварда, — одна из самых важных среди прочитанных им. "Пинкер представляет невообразимое количество свидетельств тому, что люди постепенно стали намного менее яростными и намного более гуманными".

Леон Хессер, "Человек, который накормил мир"

Хессер изображает портрет Нормана Боглоуга, биолога и гуманитарного активиста, чьи инновации спасли множество людей от голодания. "Хотя многие никогда не слышали о Борлоуге, он спас, наверное, больше жизней, чем любой другой человек в истории", — говорит Гейтс.

Джон Брукс, "Бизнес-приключения: 12 классических историй Уолл-стрит"

С этой подборкой историй из "Нью-Йоркера" Гейтса познакомил Баффет. "Есть очевидный человеческий фактор в любом бизнес-начинании. Неважно, совершенен ли ваш продукт, план производства и рыночный уклон — вам все равно нужны правильные люди, чтобы направить и внедрить эти планы", — пояснил основатель Microsoft.

Дорис Кернс Гудвин, "Высокая трибуна: Теодор Рузвельт, Уильям Говард Тафт и золотой век журналистики"

Эта биографическая книга через президентство, как сквозь линзу, изучает изменение общества. "Как происходят социальные изменения? — задается вопросом Гейтс. — Они зависят только от вдохновляющего лидера или в их основе должны лежать и другие факторы?".

Грэм Симсион, "Проект "Рози""

Эту книгу Биллу порекомендовала его жена Мелинда. "Каждый, кто время от времени становится слишком логичен, обнаружит в себе сходство с главным героем — профессором генетики с синдромом Аспергера, который ищет жену", — говорит Гейтс.

Эула Бисс, "На страже иммунитета"

Бисс дискутирует на тему вакцинации. Она "использует инструменты литературного анализа, философии и науки, чтобы проверить поспешные и неточные слухи о детской вакцинации, которые распространились среди благонамеренных американских родителей", — пояснил Билл.

Джо Стадвелл, "Как работает Азия"

Бизнес-журналист исследует экономическое развитие в Азии. По мнению Гейтса, книга отвечает на такие вопросы: "Как такие страны как Япония, Тайвань, Южная Корея и Китай добились устойчивого и стремительного роста? И почему так мало других стран это смогли?".

Дарелл Хафф, "Как лгать при помощи статистики"

Эта книга, впервые изданная в 1954 году, показывает, как можно манипулировать разными типами статистики. "Это своевременное напоминание о том, как часто обличают инфографики в ваших Facebook и Twitter в наши дни".

Просмотров всего: 16311 Просмотров сегодня: 3