Apple получила патент на новый способ управления устройствами

Apple получила патент на новый способ управления устройствами

С помощью движения глаз пользователь может управлять различными событиями на электронном устройстве вроде всплывающих уведомлений разных приложений.

2015-11-18 06:28:04

Американское патентное ведомство (USPTO) выдало компании Apple патент №9189064, заявка на который была подана в сентябре 2012 года. В нем описан новый способ управления различными событиями на электронном устройстве вроде всплывающих уведомлений разных приложений, основанный на технологии отслеживания движения глаз. Об этом сообщает ITC.ua.

К примеру, при написании текста встроенная функция автозамены может обнаруживать и исправлять разного рода ошибки без малейшего вмешательства пользователя. При обнаружении ошибки алгоритм автозамены в операционной системе iOS или OS X регистрирует это событие, а затем выдает всплывающее окно, в котором содержится правильный, по мнению системы, вариант написания того или иного слова. Пользователь может отменить автозамену путем прикосновения к соответствующему элементу диалогового окна правки на экране устройства, либо же, как отмечает Apple, выполнить то же действие, просто обратив свой взгляд на клавиатуру или окно другого приложения. Кроме того, высокоинтеллектуальная система притормозит выполнение автозамены до тех пор, пока отлеживающее устройство не убедится, что глаза пользователя смотрят туда, куда нужно.

В определенных сценариях устройство для отслеживания взгляда вроде инфракрасного спектрометра следит за взглядом пользователя. Точное место на экране, куда смотрит пользователь, устанавливается посредством специального ПО, которое непрерывно отслеживает пересечение с элементами пользовательского интерфейса.

Компания Apple отмечает, что данный способ управления может применяться к различным событиям вроде уведомлений приложений, всплывающих окон и даже для включения подсветки экрана. Подобная система отслеживания движений глаз может сильно помочь в управлении более сложными интерфейсами.

Просмотров всего: 6982 Просмотров сегодня: 1

"Ощадбанк" завершил переговоры о реструктуризации евробондов

НБУ: наличные доллары - угроза национальной экономической безопасности

НБУ: наличные доллары - угроза национальной экономической безопасности