Apple вводит в новостную ленту платный контент

Apple вводит в новостную ленту платный контент

Спонсорский контент в Apple News будет размещаться прямо в ленте новостей и будут отмечаться специальной подписью.

2016-03-16 06:33:45

В приложении-агрегаторе новостей Apple News проплаченный контент будет соседствовать с обычными новостями, передают Вести Экономика. Компания Тима Кука считает, что такой тип монетизации вполне допустим, так как спонсорские новости будут отмечаться специальной подписью.

Спонсорский контент в Apple News будет размещаться прямо в ленте новостей. Шрифт и кегль, оформление заголовков ничем не отличаются. И только маленькая подпись под названием новости объяснит, что информация оплачена партнером Apple. 

В документе, оповещающем разработчиков о новых возможностях платформы для создания мобильной рекламы в экосистеме Apple, говорится, что цель нового типа рекламных объявлений - "слиться с окружением". Такую мысль можно трактовать двояко: вроде бы речь о том, что реклама не должна отвлекать от остального контента, но, с другой стороны, речь может идти о маскировке. 

В последнее время спонсорские новости стали неотъемлемой частью ряда новостных агрегаторов. Добиться адекватной монетизации другими способами им достаточно трудно, так как баннеры в новостной ленте воспринимаются крайне негативно, да и поставщики не верят в эффективность такой рекламы. Некоторые компании, например создатели "умного" агрегатора News 360, активно работают с рекламодателями в попытке создать качественный платный контент. 

Стоит обратить внимание и на сегодняшнее заявление основателя и исполнительного директора портала вирусных новостей BuzzFeed Ионы Перетти. Он прямо говорит о том, что проплаченные спонсорами новости - это тоже хороший вариант монетизации. Журналистика ли это? Критики BuzzFeed, среди которых, например, британский регулятор рекламных стандартов, считают, что компания нарушает правила. Ее также обвиняли в том, что посты, посвященные спонсорам и содержащие нелестную информацию о них, удаляются.

Для Apple новостной агрегатор не является ключевым активом, и на нем можно испытывать новые идеи без риска потерять прибыль. Ранее компания заявила, что рекламная платформа iAd станет полностью автономной и рекламодатели смогут работать с ней напрямую без помощи персонала Apple. Появились и слухи о платном контенте, который будет доступен только подписчикам.

Американские регуляторы не дремлют: Федеральная комиссия по торговле уже объявила, что любой спонсорский контент должен выпускаться с соответствующей пометкой. По идее нарушителями могут признаваться как сами рекламодатели, так и их пособники, поэтому Apple решила и протестировать новый формат, и заодно встроить свою модель монетизации в новое законодательство.

Отметим, что Apple забирает 30% от выручки, полученной через iAd, но при этом требует от поставщиков контента пристального контроля за потоками информации. Именно партнеры Apple обязаны отмечать спонсорские новости в ленте агрегатора. По информации The Wall Street Journal, только в январе приложением воспользовалось 40 млн человек.

Просмотров всего: 8073 Просмотров сегодня: 1

Украина надеется начать переговоры по Roshen до 12 августа

Украина надеется начать переговоры по Roshen до 12 августа

Курсы валют на 27 августа 2013 года

Курсы валют на 27 августа 2013 года