Банкоматы тоже требуют предъявить паспорт

Банкоматы тоже требуют предъявить паспорт

Своим постановлением НБУ изменил нормы положения "Об осуществлении банками финансового мониторинга" и дал банкам срок на сбор расширенных данных обо всех клиентах

2011-10-11 10:54

Вчера клиенты Альфа-банка при снятии наличных средств через банкомат увидели в чеках приглашение прийти в отделение банка с паспортом для прохождения идентификации. В колл-центре учреждения пояснили, что идентификация проводится по требованию НБУ (постановление N22), согласно которому все клиенты банков должны предоставить детальные анкеты о себе до 22 октября. При этом в отделениях банка давно висят соответствующие объявления, всем пришедшим клиентам предлагают пройти анкетирование.

Своим постановлением НБУ с 22 апреля изменил нормы положения "Об осуществлении банками финансового мониторинга" и дал банкам полгода на сбор расширенных данных о клиентах. Каждое физическое лицо обязано в специальной анкете указать свои паспортные данные, идентификационный номер, место работы, должность, контактный номер телефона и адрес электронной почты. Должна быть оценена репутация и уровень рисков при проведении финансовых операций клиента. Указываются услуги, которыми он пользуется, номера всех счетов в других банках, принадлежность к "публичным деятелям или связанными с ними лицам". Клиент обязан раскрыть информацию о своем движимом и недвижимом имуществе, счетах в ценных бумагах, спрогнозировать объем операций по счетам и указать источники происхождения доходов. Идентификация юридических лиц, резидентов и нерезидентов, содержит полный срез о проводимой ими хозяйственной и финансовой деятельности с указанием лиц, имеющих доступ к имуществу предприятий.

По рисковым клиентам данные собирались до 22 июня, по всем остальным - до 22 октября. Банки не афишировали сбор этой информации, но с приближением срока подачи отчетов в НБУ активизировался, например, "Райффайзен Банк Аваль". "Ко мне обратились несколько возмущенных клиентов банка - юридических лиц, у которых потребовали предоставить анкеты по всем своим сотрудникам, имеющим зарплатные карты",- сказал управляющий партнер юридической компании "Кравец, Новак и партнеры" Ростислав Кравец. В "Райффайзен Банк Аваль" вчера не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

В других учреждениях утверждают, что либо не знают о постановлении, либо проводят идентификацию, не приглашая клиентов в банк. "Это требование обусловлено законом с 2002 года. В начале года Нацбанк попросит провести идентификацию, уточнив данные клиентов. Мы проводим идентификацию клиентов в штатном режиме в зависимости от степени риска один, два или три раза в год. Сейчас на местах мы не вызываем клиентов",- отметил начальник отдела финансового мониторинга "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Скрыпников. "Мы проводили идентификацию в течение всего этого периода, поэтому никакого ажиотажа сейчас нет",- заявил зампред правления ВиЭйБи Банка по розничному бизнесу Антон Шаперенков. Если клиент не успеет до 22 октября, ему могут отказать в проведении операций по счету.

Решением НБУ предусмотрена упрощенная идентификация клиентов с низкой вероятностью занятий легализацией криминальных доходов, но банки выполняют пожелания НБУ, узнавая максимально возможный объем информации. "В принципе, нам не вся информация нужна, но мы должны выполнять постановление НБУ",- отметил Шаперенков. Подобную щепетильность юристы поясняют желанием иметь возможность оказывать давление на клиентов в случае невыполнения ими условий договора. "Я считаю, что банк должен проводить мониторинг и оценку финансового состояния и рисков. У банка нет оснований относить всех клиентов к высокой категории. Прикрываясь такими требованиями, банки пытаются собрать максимально полную информацию о клиентах. Создается впечатление, что граждане Украины только тем и занимаются, что отмывают деньги преступным путем или финансируют терроризм,- отметил Кравец.- Финансовая система вступает в конфликт с экономическим сектором и гражданами. Цель создания такой ситуации не поддается логическому объяснению и приводит к расширению теневого сектора".

Просмотров всего: 2702 Просмотров сегодня: 1

Bank of Cyprus назвал список кандидатов в новый совет директоров

Bank of Cyprus назвал список кандидатов в новый совет директоров

Евромайдан не повлиял на продажу импортных авто в Украине –ВААИД

Евромайдан не повлиял на продажу импортных авто в Украине –ВААИД