Божья коровка по королевски

Божья коровка по королевски

О важности проблемы свидетельствует круг людей, вовлечённых в её правильную постановку

2023-02-20 07:38

Божья коровка... Такая мелкая букашка, но в содружестве с королём Соединенного Королевства и 14 других королевств Содружества Чарльзом III, она стала важным персонажем детской книжки об изменении климата. Эта книга написана Королём Чарльзом, Тони Джунипером и климатологом Эмили Шакбург. Книга рассчитана на детей в возрасте от 7 до 11 лет.

Проблемы нет, остались только факты

Это второе выступление короля в роли эксперта по климату в серии книг о божьей коровке. Первая книга была написана в 2017 году, предназначалась взрослым людям и, что привлекло моё внимание, была рецензируемым изданием. Рецензируемым - значит изданием, прошедшим рецензию именитых климатологов, которые подтвердили компетентность будущего короля Великобритании в вопросах изменения климата всей Земли.

И вот вторая книга из этой же серии. Теперь уже для детей. Следует полагать, что старшие поколения уже обучены основным приёмам обращения с непостоянным климатом. Глобальное потепление уже остановилось и настало время учить детей, чтобы подобное больше не повторилось.

Но нет. Книга нацелена на то, чтобы передать детям больше фактов о глобальном потеплении. "Речь идет не о том, чтобы передать им [детям] проблему, а о том, чтобы помочь им убедиться, что они вооружены фактами" - так сказал Тони Джунипер эколог и соавтор книги. Но он так и не сказал, а куда делась проблема глобального потепления? Остались только факты?

Эта книга - о старом, об антропогенной причине глобального потепления. На это прозрачно намекает резюме на сайте издателя книги: "...изменение климата, происходящее в настоящее время, не является естественным. Это результат действий людей...". Вот интересно, а если когда-то выяснится, что антропогенная причина - это не совсем правда. Если вдруг проснётся наука и докажет, что глобальное потепление происходит по другой более важной естественной причине... Существует ли в Великобритании судебное разбирательство за обман детей в возрасте от 7 до 11 лет?

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 198667 Просмотров сегодня: 19

Главный офис Washington Post продали за $159 млн

Главный офис Washington Post продали за $159 млн

Главный офис Washington Post продали за $159 млн

Просмотров сегодня: 2 Просмотров всего: 2488
Массовая забастовка парализовала авиасообщение в Италии

Массовая забастовка парализовала авиасообщение в Италии