Чистый бизнес: организация автомойки

Чистый бизнес: организация автомойки

Автомойка в странах, где нет дорог, будет зарабатывать всегда

2013-07-21 07:12:58

Как рассчитать требуемые инвестиции для организации автомойки.
Какие документы нужны при строительстве комплекса?
Как быстро окупается этот бизнес?

С чего начать

Начать, безусловно, придется с посещения официальных учреждений и оформления документов. В разных регионах России пакеты документов, требующиеся для согласования открытия автомойки, если и различаются, то не слишком. Обычно требуется договор на аренду земельного участка, разрешение муниципальных властей, заключения от ведомств: охраны природы, пожарного надзора, санитарно-эпидемиологического надзора, сертификаты соответствия на оборудование, которое будет использоваться в работе. Иногда требуется согласование с комитетом по экологии (если такой существует в муниципальном образовании). И непременно потребуется договор с предприятием, которое будет оказывать вам услуги по вывозу спецтранспортом отходов производства – в нашем случае использованной воды, которую уже нельзя повторно использовать даже после очистки.

Первым шагом на пути получения заветных бумаг будет поход в городскую администрацию и подача заявки на выделение земельного участка под постройку автомойки. Определение свободных
участков, так называемых «пятен», пригодных, по мнению чиновников, для постройки такого объекта, скорее всего, находится в компетенции комитета по строительству и архитектуре. Для постройки обычного моечного комплекса, способного обслуживать одновременно две машины
(двухпостовая мойка), участок земли должен иметь площадь хотя бы 300 кв. м.

Говорить о цене аренды в этой области довольно трудно по понятным причинам, она очень различается в разных регионах и даже в пределах одного города, к тому же в некоторых городах в рамках муниципальных программ для автомоек действуют льготные условия.

После того, как ваша заявка будет рассмотрена, комитет по строительству должен будет разъяснить, что нужно делать дальше. Скорее всего, чиновникам потребуются предпроектные проработки,
включающие в себя объемно-пространственное решение строительства в увязке с окружающей средой, генеральный план участка на топографической основе. На плане должны быть показаны все подземные сооружения мойки (очистные коллекторы, водостоки и т.п.). Потребуется и схема организации движения транспорта и пешеходов вокруг мойки и на ее терри тории, подходы, подъезды, места для парковок.

После этого, возможно, вы получите разрешение на строительство, и можно будет переходить к следующему этапу – разработке строительного проекта.

Проект

Правильный строительный проект-смета – это документ, объем которого равен пятишести томам внушительной толщины. В проекте предусмотрено все: конфигурация здания, материалы фундамента, стен, отделки, схемы подвода инженерных коммуникаций и т. д.

Одним словом, проект – это ваш готовыйкомплекс, только пока на бумаге.
Именно потому, что разработка строительного проекта – очень сложное
и ответственное дело, его лучше поручить специальной фирме. В этом есть еще один плюс – проект требует согласования в официальных инстанциях, а разработчики, как правило, хорошо знают все тонкости этой процедуры и согласовывают самостоятельно.

Стоимость проекта зависит от участка, размеров комплекса и сложности согласования и может составлять несколько десятков тысяч долларов.

Существуют и типовые проекты моек. Но, по мнению экспертов, минус типовых проектов в том, что в них невозможно учесть геофизические, инфраструктурные и прочие особенности каждого конкретного участка земли.

Возможно, что «подгонка» типового проекта под ваши конкретные условия окажется настолько сложной, что проще будет разработать индивидуальный проект «с нуля».

Из чего же состоит обычная автомойка?

Во-первых – это моечные боксы (специалисты называют их постами).
Сколько боксов – столько машин одно временно можно будет обслуживать.

Обычный вариант – два или три бокса. Впроекте можно предусмотреть и расширение рабочих площадей, то есть, возможность пристройки новых боксов.

Помимо этого, «святая святых» комплекс помещений должен включать в себя помещение для электрооборудования, помещение для хранения моечного оборудования, комнату для персонала с душем и туалетом, комнату для клиентов с туалетом. К комнате для клиентов может примыкать помещение администратора, которое можно совместить с кассой. Эксперты считают, что это – минимальный целесообразный набор. Можно, конечно, сэкономить, оставить один туалет. Можно вообще отказаться от комнаты для клиентов или администраторской. Но здесь стоит подумать о будущем имидже вашей мойки. Вряд ли клиентам понравится ждать на улице, не имея возможности присесть. Или, хуже того, прямо в моечном боксе, где лишний человек не только будет мешать работе мойщиков, но и наверняка попадет под струю воды.

Кроме того, разрабатывая спецификации помещения, желательно представлять себе потенциальных клиентов. Кто будет основным контингентом на вашем предприятии – легковые машины, микроавтобусы, легкие грузовики, или по ночам к вам будут приезжать мыться автобусы с
соседнего АТП? Естественно, от этого зависят габариты постов и размеры ворот, что тоже должно быть заложено в проекте. Габариты постов зависят и от того, какое оборудование будет использоваться.

Об оборудовании мы поговорим ниже, но портальная или туннельная мойка требуют гораздо больших размеров помещения, чем мойка, на которой используются мобильные аппараты высокого давления.

Обязательная составная часть любой мойки, без которой невозможно получить разрешение на открытие, – кессон для очистки отработанной воды и очистная установка. Его конфигурация зависит от оборудования, которое будет применяться для очистки, но обычно кессоны делают трехкамерными. Располагается он ниже уровня пола, чтобы отработанная вода свободно стекала в приемную камеру.

Оборудование

В зависимости от типа оборудования мойки можно разделить на три типа: туннельные или конвейерные, портальные и бесконтактная мойка аппаратами высокого давления.

Первые два типа относятся к автоматическим мойкам. Портальные мойки знакомы большинству автолюбителей – это известные арки с вращающимися щетками, которые в процессе мойки двигаются вдоль автомобиля туда-обратно. Туннельные или конвейерные – комплекс арок,
каждая их которых выполняет свою функцию, и внутри которых машины передвигаются либо на конвейерной ленте, либо своим ходом. Эти типы оборудования относятся к высокотехнологичным и высокопроизводительным, что естественным образом отражается на их стоимости. Цены на туннельные комплексы начинаются приблизительно от 60 000 долларов США.

Самым экономичным, доступным и распространенным вариантом является
бесконтактная мойка аппаратами высокого давления (АВД). Это тоже известная всем картина: мойщик с «пистолетом» в руках, при этом из «пистолета» под сильным давлением бьет струя воды.

На российском рынке можно найти достаточное количество марок моющих аппаратов. Самая известная фирма – немецкий Karcher, ее продукция самая дорогая. Известны у нас Portotecnica,
Delvir, Comet.

Стоимость АВД варьируется от 600 до 3500 евро, в зависимости от функциональности и дополнительных опций. Бывают аппараты с подогревом воды и без, с возможностью дистанционного включения, со стационарной разводкой помоечным постам и т. д. Одним аппаратом
можно обслуживать сразу два поста.

Кроме собственно моечных аппаратов из обязательного оборудования
нужна только очистная установка. Она стоит от 3000 до 5000 евро и состоит из погружного насоса, бака-смесителя, системы для дозировки очищающих реагентов, фильтров и накопителя для очищенной воды. В зависимости от количества моечных аппаратов, с которыми работает очистная установка, может понадобиться увеличенная емкость баков и дополнительные насосы, за которые придется доплатить.

Остальное оборудование зависит от услуг, которые планируется оказывать на мойке. Пылесос для уборки салона, рассчитанный на сухие и влажные загрязнения стоит примерно 200–600 евро. Моющий пылесос – от 400 до нескольких тысяч евро в зависимости от мощности

Если планируется делать глубокую очистку обивки салона и сидений (химчистку) – специальный аппарат обойдется приблизительно от 300 до 600 евро.

Персонал

Услуги автомоек не требуют лицензирования и обязательной сертификации.

Следовательно, нет и особых требований к персоналу. Специальными навыками должен обладать разве что человек, занимающийся химчисткой.

Количество и режим работы персонала определяется исходя из режима работы мойки. При круглосуточном режиме возможны различные варианты сменности.

По отзывам владельцев моек, приемлемыми вариантами являются работа смены в режиме сутки через двое или 12-часовые смены со схемой для работников: дневная смена – сутки отдыха – ночная смена.

На двухпостовой мойке, оборудованной аппаратами высокого давления, целесообразно иметь 3–4 человек в смену собственно на моечных постах. Один человек может заниматься химчисткой (и совмещать обязанности бригадира смены) и еще один – выполнять обязанности администратора-кассира.

Рекомендуемая схема взаимодействия персонала и клиентов: клиента принимает администратор, выясняет, какие услуги требуются, рассчитывает стоимость услуг и сообщает информацию бригадиру мойщиков. Тот, в свою очередь, назначает, кто из его подчиненных
займется машиной. Администратор в конце процесса принимает у клиента плату и выдает кассовый чек.

Такой вариант рекомендовали эксперты и владельцы действующих моек,
но, разумеется, его можно упростить.

Администратор может совмещать обязанности не только кассира, но и бригадира смены, химчисткой может заниматься кто-то из мойщиков и т.д.

Что касается оплаты труда, то практика показывает, что наиболее оптимальной является схема: оклад плюс проценты с выполненной работы. Средние цифры зарплаты привести довольно трудно, поскольку в каждом регионе свои особенности. По предварительным оценкам оклад квалифицированных мойщиков в Москве варьируется от 16 до 20 тысяч рублей и 10-15 процентов от выручки – в сдельной части.

Кроме того, владельцы рекомендуют систему повышающих и понижающих коэффициентов, которые распределяются на бригаду.

Расчеты

Исходя из опыта владельцев, двухпостовая мойка, оборудованная аппаратами высокого давления, может начать работать «в плюс» по итогам месяца уже во втором полугодии с момента открытия.

А полностью окупается вместе с первоначальными инвестициями в течение примерно двух лет.

Пример расчетов затрат и инвестиций в первый год работы мойки смотрите в таблице 3. (смотреть таблицы)

Обратите внимание, что цифры, приведенные в таблице – условные и
служат для примера. Для точного расчета нужно подставить в таблицу свои конкретные значения.

Налогообложение

С налогообложением автомоек все достаточно просто, если в муниципалитете, на территории которого находится мойка, принят нормативный акт о введении единого налога на вмененный доход для от дельных видов деятельности. В этом случае, на основании статей 346.26 и 246.28 НК РФ, ваша деятельность автоматически переводится на этот режим налогообложения.

В Москве можно варьировать по желанию: либо упрощенная система, либообщий режим налогообложения.

Таблицы расчетов затрат на открытие автомойки

Таблицы расчетов затрат на открытие автомойки

Таблицы расчетов затрат на открытие автомойки

Таблицы расчетов затрат на открытие автомойки

Просмотров всего: 17077 Просмотров сегодня: 6