Депутаты предлагают повысить пошлины на импорт 500 видов товаров

Депутаты предлагают повысить пошлины на импорт 500 видов товаров

Группа народных депутатов Партии Регионов предлагает повысить ставки ввозных пошлин на 500 товарных позиций до максимально возможного уровня, оговоренного Украиной со Всемирной торговой организацией

2012-04-03 14:29

Соответствующий проект поправок в закон "О Таможенном тарифе Украины" (№9241-д) зарегистрировали в Верховной Раде 30 марта глава профильного комитета Виталий Хомутынник и его коллеги по фракции Андрей Пинчук, Василий Горбаль и Олег Царев.

"По результатам проведенного анализа льготных ставок Таможенного тарифа Украины выявлено более 2,5 тыс. ставок (23,3% от общего количества ставок), которые ниже уровня, установленного обязательствами Украины перед ВТО", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа отмечают, что внесли в него товарные позиции, спрос на которые в значительной мере удовлетворяется отечественными производителями.

По их расчетам на основе статистики импорта за 2011 год, наиболее весомые дополнительные бюджетные поступления возможны по таким группам товаров: живые деревья и другие растения, срезанные цветы и декоративная зелень (группа 06), продукты органической и неорганической химии (группы 28, 29), штукатурные материалы, известь, цемент (группа 25).

В этом перечне также красители, пигменты, окрасочные материалы, замазки, лаки (группа 32), пластмассы, полимерные материалы и изделиях из них, химическая продукция (группы 38 и 39) и машины, оборудование и механические устройства, электрические машины, оборудование и их части (группы 84, 85).

"Ежегодные дополнительные поступления по ввозной пошлине в результате повышения размера ставок… могут составить около 2 млрд. грн", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Просмотров всего: 2495 Просмотров сегодня: 3

Facebook купила переводчика устной речи

Facebook купила переводчика устной речи

Украина переводит МВФ полмиллиарда долларов

Украина переводит МВФ полмиллиарда долларов