Экология на паузе

Экология на паузе

Озеленение Николаева должно быть инвестиционной программой города, а не акцией энтузиастов

2020-04-27 10:06

Затея была хорошей. Миллион деревьев высадить в Украине, пусть даже и не за один день, это очень здорово звучит. Особенно из уст Книги Рекордов Украины.

Миссия невыполнима

Подобные масштабные акции должны хорошо готовиться и тщательно планироваться. В противном случае это не принесет пользы экологии, а организаторам доброй известности и славы.

В Николаеве дело пока закончилось дырками в земле. Я очень надеюсь, что деревья рано или поздно будут посажены. Но сейчас о другом. Возможно ситуацию еще не поздно исправить.

Так сегодня выглядит парк Дружба
Так сегодня выглядит парк Дружба

Парк Дружба - это огромная территория, расположенная на самом берегу Днепро-Бугского лимана. Это место не может быть использовано иначе, как лесо-парковая зона, поскольку над ней взлетают и садятся самолеты.

Во-первых. Нельзя игнорировать глобальное потепление. Организаторы планируют высаживать липы и березы. Вероятнее всего эти деревья в Николаеве уже не приживутся. Следует подобрать другие деревья или кустарники, которые смогут выжить в жарком и засушливом нынешнем климате.

Во-вторых. В любом случае свеже посаженным растениям понадобится регулярный полив. Будет ли обеспечено это не дешевое мероприятие - не понятно.

В-третьих. Заброшенный парк "Дружба", который я люблю и часто посещаю, ежегодно горит и не по одному разу. Купить саженцы, посадить и поливать, чтобы через пару месяцев это всё сгорело - есть ли смысл? Как это поможет нашей экологии?

Зеленая миссия

Озеленение в современном климате - это очень важное и дорогое мероприятие. Комсомольскими субботниками здесь результата не достичь. Это раньше можно было вырыть ямку, воткнуть деревце, один раз вылить под него ведро воды - дальше природа всё сделает сама.

Если озеленение городов будет стоять на месте, нам не избежать катастрофы в ближайший год или два. Но если мы будем ухудшать экологию городской среды, убивая зеленые насаждения, мы столкнемся с большими проблемами уже в ближайшие месяцы. У нас нет времени на существенное обогащение городской среды зелеными насаждениями. Давайте беречь и охранять то, что уже есть.

Сегодня нужно выделять деньги из городского бюджета на содержание и охрану парка "Дружба", восстановить его инфраструктуру - уход, уборка, полив, охрана, обслуживающий персонал, а уж потом заниматься его реанимацией и развитием.

Сейчас нужно не городские площади мостить, а развивать зеленые зоны города. Через год-два каждое посаженное сегодня дерево спасет чьи-то жизни, и это не фигура речи. Вспомните убийственное лето 2003 в Париже и лето 2010 года в Москве. Давайте будем к этому готовиться. Озеленение сегодня должно быть не инициативой энтузиастов, а инвестиционной политикой государства и городских властей.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 37601 Просмотров сегодня: 3

Правила выбора автозапчатей

Правила выбора автозапчатей