Эксперты предупредили о растущем количестве киберугроз в сфере

Эксперты предупредили о растущем количестве киберугроз в сфере "Интернета вещей"

К кибератакам уязвимы не только компьютеры и мобильные устройства, утверждают эксперты ИБ-компании Trend Micro.

2016-03-21 06:39:55

В настоящее время сфера "Интернета вещей" продолжает расширяться, и возможность подключения к Сети получают все больше устройств – от медицинского и промышленного оборудования до интим-девайсов, пишет internetua со ссылкой на информагентство Reuters. 

Представитель Trend Micro Удо Шнайдер (Udo Schneider) проиллюстрировал теорию в ходе пресс-конференции для журналистов, заставляя интим-девайс работать просто при помощи ввода нескольких строк кода на своем ноутбуке. Данная выходка вызвала улыбку публики, но как нельзя лучше обрисовала всю серьезность ситуации. С ростом числа "умных" интерактивных устройств, подключенных к интернету, эксперты все чаще выражают обеспокоенность отсутствием удовлетворительных механизмов для обеспечения безопасности и недостаточным вниманием к данной проблеме со стороны потребителей. 

"Если кто-то начнет палить из пистолета с крыши Рейхстага, он тут же будет схвачен охраной. Однако если утечка данных длится на протяжении нескольких месяцев, никто и глазом не моргнет", - сетует руководитель отдела по связям с общественностью компании Check Point Software Technologies Дирк Арендт (Dirk Arendt). 

В июле 2015 года немецкое правительство одобрило закон, предусматривающий переход IT-компаний на новый стандарт безопасности. Согласно документу, организации обязаны соблюдать минимальные стандарты кибербезопасности, подтверждаемые специальным сертификатом Федерального управления информационной безопасности (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik). Также компании должны предупреждать власти об атаках на их системы. 

Согласно данным лоббистской организации Bitkom, за последние два года жертвами шпионажа, хищения данных или саботажа стал 51% компаний. По словам Арендта, сотрудники предприятий обязательно должны проходить инструктаж на предмет соблюдения хотя бы базовых мер безопасности, например, никогда не открывать подозрительные документы.

Просмотров всего: 7092 Просмотров сегодня: 2

Unicredit подумывает о продаже украинской "дочки" - СМИ

Unicredit подумывает о продаже украинской "дочки" - СМИ

В Украине создадут Нацагентство инфраструктурных проектов

В Украине создадут Нацагентство инфраструктурных проектов

В Украине создадут Нацагентство инфраструктурных проектов

Просмотров сегодня: 1 Просмотров всего: 7249