Европейские фондовые рынки снижаются после ралли

Европейские фондовые рынки снижаются после ралли

Европейские фондовые рынки снижаются после ралли, поднявшего британский индекс FTSE 100 и немецкий DAX до рекордных отметок, пока инвесторы анализируют отчетность компаний.

2015-02-25 16:47:15

Европейские фондовые рынки снижаются после ралли, поднявшего британский индекс FTSE 100 и немецкий DAX до рекордных отметок, пока инвесторы анализируют отчетность компаний. Об этом передает Reuters.

Панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,22 процента, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 0,19 процента. Немецкий индекс DAX опустился на 0,16 процента, британский FTSE 100 потерял 0,26 процента, а французский CAC-40 снизился на 0,28 процента.

"Поскольку приближается начало количественного смягчения Европейского центробанка, европейские индексы должны продолжить ралли. Дата первого повышения ставок ФРС сейчас не очень важна, потому что оно уже заложено в котировки, и мы знаем, что повышение будет постепенным, поэтому не станет шоком для рынка", - сказал старший трейдер по продаже акций Mirabaud Securities в Женеве Джон Плассар.

Выступая с речью в банковском комитете Сената США, председатель ФРС Джанет Йеллен во вторник сообщила, что ФРС готовится рассматривать повышение процентных ставок "от заседания к заседанию".

Акции производителя стальных труб Vallourec подешевели на 5,6 процента после сообщения компании о планах уволить в этом году 1.400 сотрудников из-за снижения спроса со стороны нефтяных компаний. Акции одной из ведущих страховых компаний Европы AXA выросли на 3,1 процента за счет 12-процентного повышения чистой прибыли в 2014 году.

Котировки датского перевозчика A.P. Moller-Maersk прибавили 6,2 процента, потому что компания планирует продать 20 процентов акций Danske Bank и передать акционерам ожидаемую от продажи выручку в $5,5 миллиардов.

Акции испанской телекоммуникационной компании Telefonica подешевели на 0,8 процента, так как на ее финансовых показателях отразились ослабление валюты Венесуэлы, расходы на реструктуризацию в Германии и продажа активов на второстепенных рынках.

До сих пор финансовые отчеты опубликовали 63 процента компаний-участниц индекса STOXX 600, из которых 55 процентов оправдали прогнозы аналитиков или превысили их. По мнению аналитиков, общая прибыль компаний в четвертом квартале выросла на 19,5 процента, и если прогноз сбудется, это будет лучшим показателем за 3,5 года.

Просмотров всего: 2504 Просмотров сегодня: 1

Украина и Китай обсудили применение правил торговой защиты

Украина и Китай обсудили применение правил торговой защиты

Украина и Китай обсудили применение правил торговой защиты

Просмотров сегодня: 1 Просмотров всего: 7600