Импорт-Экспорт: Кухонно-мебельный бизнес

Импорт-Экспорт: Кухонно-мебельный бизнес

В России производится достаточно большое количество разноплановой мебели. От мягкой до специализированной и офисной. Есть фабрики, производящие мебель достойного качества, но все знают, что Россия не является лидером в этой сфере. Всем известны другие лидеры. Италия, Испания, Франция

2013-07-21 08:05:08

Рынок

Мебельный рынок в России довольно устойчив: на сегодняшний день его объем составляет 220 млрд. рублей и ежегодно прибавляет в весе по 20%, (а иногда, как показывает 2011 год и все 23%). Из них 60 млрд. приходится на импортируемую мебель, а темпы роста превышают темпы роста рынка отечественной мебели. Медленными темпами растут и цены.

По сегментации, итальянская мебель буквально захватила российский рынок. В сегменте спальной мебели, итальянские производители занимают треть всего рынка. При этом итальянцы успевают держать половину российского рынка кухонной мебели. Именно о ней мы сегодня и поговорим.

Производители

Производителей кухонной мебели в Италии более чем достаточно. Здесь важно определиться с тем, какого класса мебель вы собираетесь импортировать. Качественная мебель среднего класса имеет широкую потребительскую аудиторию. Это и понятно, цены здесь не достигают небесных высот, а качество соответствует статусу одного из лучших производителей мебели.

Мебель класса люкс требует больших затрат на закупки и не имеет широкого потребителя, зато потенциальные и реальные покупатели таких кухонь отдают себе отчет в том, что платят главным образом за уникальность, и поэтому, готовы отдавать за нее немалые деньги. Поставки такой кухонной мебели должны отвечать последним веяниям интерьерной моды и требуют повышенного внимания за процессом доставки.

Среди производителей кухонь среднего класса известны фабрики:

  • ARAN Cucine (1960)
  • IEZZI Cucine (1977)
  • Bontempi Cucine (1970)
  • Biefbi Cucine (1976)
  • Florida cucine

В действительности, число фабрик огромно. Мы представляем в качестве примера известные фабрики с устоявшимися традициями производства и приобретенной репутацией. Эти фабрики являются участниками рынка уже на протяжении более 30 лет и успели заявить о себе как на местном рынке, так и во всем мире.

Производители элитной кухонной мебели:

  • Maistri (1946)
  • BAU ANGELO
  • MEDEA
  • FRANCO MARIO
  • LUBE

Ежегодно в Италии проводятся выставки мебели различных производителей со всей страны. Выставка дизайна интерьера Vivi La Casa проходит в Вероне в конце февраля. Ежегодно в выставке принимают участие до 200 фабрик. Есть возможность приобретать экземпляры прямо на выставке. Проходит в Verona Exhibition Centre. Веб-сайт: http://www.veronafiere.it/

Выставка Salone Internazionale del Mobile проходит в Милане в начале апреля. Является одним из важнейших и авторитетных событий для мебельной индустрии в году. Представляет экспонаты модерной и классической мебели. Сайт выставки: www.cosmit. it . Адрес проведения выставки: Fiera Milano SpA, Strada Statale del Sempione, 28, 20017 Milano, Italy

Выставка Macef: Salone Internazionale della Casa – международная выставка предметов обихода и интерьера. Проводится с 1920 года в Милане. В выставке участвуют и представители Российской мебельной промышленности.

Адрес: 20017 - Strada Statale del Sempione, 28 - Rho - Milano (MI) Тел .: +39 02.4997.1

Мебельные выставки – это не только хороший повод съездить в Италию и изучить последние веяния кухонной моды, но и завязать контакты с производителями. По сути, это основной способ заводить знакомства с будущими партнерами. Здесь производители выставляют свои предложения для того, чтобы привлечь покупателей, и вы являетесь представителей той самой целевой аудитории. Здесь можно получить все контактные данные фабрик и представление о стилях, в которых производится мебель.

Кроме этого, все действующие фабрики сегодня имеют свои веб-сайты. Здесь так же можно найти необходимую информацию о производителе, просмотреть каталоги, связаться с поставщиками или фабрикой напрямую для обсуждения деталей партнерства.

Закупки

На разных фабриках объемы закупок исчисляются разными мерками. Возможны такие параметры измерений как: квадратные метры (для рабочих поверхностей, изделий из камня, стекла и дерева); наборы (то есть кухня в сборе: шкафы, рабочие поверхности, столешницы, ящики и т.д.); и контейнеры. Самым распространенным вариантом минимальной поставки является один 40-ка футовый контейнер. Некоторые фабрики предлагают поставки от одного кухонного набора, но это связано с их нацеленностью на возможные единичные частные заказы.

Доставка

Для организации доставки мебели не лишним будет иметь своего сотрудника, который, находясь в личном контакте с поставщиком, будет контролировать процесс закупки, упаковки и отправки. Такая практика достаточно распространена и является практически необходимой для контроля над сохранностью груза во время погрузки и соответствия партии заявленному заказу. Чаще всего такие менеджеры являются резидентами города и страны, из которой вам поставляют товар, работающими на основе трудового договора. Если вы станете постоянным закупщиком на какой-либо фабрике, со временем у вас появится подобный помощник среди сотрудников менеджеров фабрики.

Доставка кухонной мебели осуществляется чаще всего по железной дороге или автомобильными перевозками в 20-ти и 40-ка футовых контейнерах. Стоимость контейнеров составляет примерно 60000 рублей для 20-ти футового сухогрузного контейнера и 85 для 40-ка футового. Оба вида контейнеров выдерживают вес в 28 тонн. Параметры контейнеров: 20-ти футовый 5935мм*2335мм*2383мм, 40-футовый 12022мм*2352мм*2395мм, объемы 33,9 куб. м. и 67.7 куб. м. соответственно. Многие кухни перемещаются в разобранном виде. Это позволяет вместить в контейнер наибольшее количество товара, увеличить поставку и уменьшить затраты на перевозки. Но не стоит увлекаться. Товар должен быть уложен максимально удобно и безопасно.

Цены международных доставок придется уточнять у поставщиков транспортных услуг.

Оформление

Для ведения деятельности по продаже мебели получать лицензию и разрешение не нужно. Деятельность по реализации товара обязует предпринимателя осуществлять следующие налоговые выплаты: налог на прибыль в размере 20% от доходов, разницу НДС, внесение страховых средств в Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере 34% и налог на доходы физических лиц в размере 13%.

Таможенные пошлины на ввоз мебели складываются из учета веса поставки в килограммах и процента стоимости в зависимости от вида мебели. На сегодняшний день таможенные тарифы представлены в базе товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Кроме этого, на сумму стоимости товара + таможенной пошлины налагается налог на добавочную стоимость (НДС) в размере 18%.

Бытовая мебель, предназначенная для детей, подлежит обязательной сертификации, указывающей на соответствия качества продукта. Остальная бытовая мебель, мебель для офисов и специализированная подлежит обязательному декларированию, подтверждающему соответствие продуктов требованиям государственных стандартов и технического регламента.

Валютный контроль уделяет много внимания утечке капитала за пределы страны, и в целях регулирования этих процессов Банк России, совместно с Государственным таможенным комитетом создал систему таможенно-банковского контроля за экспортно-импортными операциями резидентов. Согласно Инструкции ЦБ РФ № 30 и ГТК РФ № 01-20/10538, любая импортная деятельность должна осуществляться при условии наличия паспорта импортной сделки (ПСи) – он является базовым документом валютного контроля импортных операций. ПСи содержит сведения об импортном контракте, необходимые для осуществления валютного контроля. Уполномоченные банки ведут базу данных «Сведений о договорах», в которой хранятся все сведения о заключаемых договорах и изменениях их условий.

Для оформления паспорта сделки импортером должны быть предоставлены сведения о порядке и предмете сделки, условия сделки, данные об экспортере и импортере. Действительность паспорта подтверждается подписью экспортера и уполномоченного сотрудника от банка, где открыт валютный или рублевый счет экспортера.

Сбыт

В случае с поставками мебели среднего класса, реализовывать доставленную мебель можно и наиболее выгодно, заключив договоры с сетями крупных мебельных магазинов. Такой способ сбыта позволит реализовывать товар в больших объемах. Но здесь проблема состоит в том, что рынок на сегодняшний день заполнен достаточно плотно и конкуренция существует соответственная. Это значит, что для приобретения крупных партнеров необходимо представить либо новый продукт, либо предложить лучшую цену.

В случае с мебелью элитной ориентироваться только на крупные мебельные торговые центры не стоит. В этом случае есть смысл вступить в партнерство с, как правило, небольшими магазинами, специализирующимися на продаже мебели класса люкс.

Кроме этого, есть множество магазинов, занимающихся продажей исключительно кухонь. В такие магазины можно поставлять как кухни среднего класса, так и класса премиум, ведь эти магазины, как правило, предоставляют различные стилевые и качественные направления для наличия широко ассортимента и предложения для своих потребителей.

Одновременно и способом рекламы и каналом сбыта является интернет-сайт. Он в любом случае будет необходим в качестве информационного источника для потенциальных клиентов. Но кроме каталога можно организовать и интернет-магазин как для оптовых закупщиков, так и для розничных покупателей. Создание и содержание и интернет-магазина в разы дешевле содержания «реального» мебельного салона: разработка качественного сайта обойдется примерно в 125000 рублей, при том, что не будет необходимости тратиться на аренду помещения, оплачивать коммунальные услуги и т.д. Понадобится хорошо обустроенный склад для хранения товара и деньги на обновление и содержание сайта, но эти затраты несравнимы с затратами на поддержание жизнеспособности магазина. Кроме этого, мебельный интернет шоппинг становится все более и более популярным.

Что касается склада, размерами, он должен соответствовать размерам поставок. Нельзя допускать того, чтобы товар хранился в беспорядке. И здесь говорить не чувство чистоплотности, а практическая необходимость. Кухни, как правило, изготовлены из дерева, стекла, стали, и т.д., а дерево, хоть и не самый эластичный материал, проседает и гнется, а стекло бьется. Такие браки могут повлечь за собой потери в заказах и прибыли. Склад обязательно должен быть сухим и отапливаемым. Намокание, промерзание – этого ни в коем случае нельзя допустить.

Просмотров всего: 2209 Просмотров сегодня: 1