Бизнес планы и сметы

Как заработать 25000 гривен за 10 дней
Просмотров всего: 16341
Просмотров сегодня: 11
Опубликовано: 2013-07-21

Как заработать 25000 гривен за 10 дней

Вид бизнеса: Торговля
Направление бизнеса: Торговля
Начальные инвестиции от: 0.00 USD
Сезонность бизнеса: Сезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Предпраздничная продажа новогодних елок длится всего полторы недели, но за это короткое время предприимчивый человек может заработать до $3000

Новогодний бизнес: торгуем новогодними ёлками

Внимание: статья из Белорусского журнала!- делайте поправку на российскую действительность.

Новогодняя елка — товар скоропортящийся. Предпраздничная торговля зелеными красавицами длится всего полторы недели. За это короткое время предприимчивый человек может заработать до $3000. Но для этого надо сильно постараться.

Для того чтобы «нарядная на праздник к нам пришла», ее растят 10—15 лет в питомниках при лесхозах. Причем, из 5—6 тыс. саженцев пушистыми и здоровыми вырастают только 800-850 елей. Но на продажу лесхозы отдают как раз не «лесных красавиц», а их «хилых подружек», именно поэтому продавцов елок негласно называют еще и «санитарами леса».

По подсчетам экспертов, каждое лесное хозяйство республики выручает на новогодних елках по $10—20 тыс. Общий объем этого рынка специалисты оценивают в

$0,5—0,7 млн.

Продажу елок крупным бизнесом не назовешь Скорее это дополнительный источник дохода. Дневная выручка базара, где продаются новогодние деревья, обычно не превышает $500, а рентабельность елочного бизнеса находится, как правило, в пределах 15—25%. Если учитывать, что новогодние продажи елок длятся всего 10 дней, то заработать на этом можно не более 3000 долларов.

Увеличить свой доход можно, если организовать сеть елочных базаров. Это гораздо выгоднее не только с финансовой точки зрения, но и в плане оформления всех разрешительных бумаг. Единственное препятствие – это стартовые инвестиции, которые вы готовы потратить на закупку.

Питомники отдают свой зеленый товар реализаторам по $0,5—1,5 за погонный метр. В розницу он поступает с 30—40%-й надбавкой.

За разрешением на торговлю елками необходимо обращаться в отделы потребительского рынка и услуг районных исполнительных комитетов или в городскую администрацию. Количество елочных базаров устанавливает местная администрация. Понятно, что все «козырные места» уже давно распределены, но все же найти привлекательное место можно. Выбор места для елочного базара – это важное дело, ведь от него зависит вся ваша торговля. Обычно, люди покупают елки с тем учетом, чтобы ее не нужно было нести через весь город домой. Поэтому спальные районы весьма выигрышное место для елочных базаров.

После получения разрешения на торговлю и бланка договора с лесным хозяйством в админимтсрации,

предпринимателю необходимо заключить договор с этим лесным хозяйством. Все полученные разрешения и накладные с лесхоза надо беречь как зеницу ока, потому что елочные базары регулярно инспектируются представителями Госкомлесхоза.

Проверяются и сами торговые точки, которые обязательно должны быть оснащены огнетушителем, прейскурантом, кассовым аппаратом, линейкой. Кстати, продавать елки можно, как с машины, так и на огороженной и украшенной гирляндами территории с яркой вывеской, именуемой елочным базаром. Первый вариант менее затратен.

И последнее, начинать оформление бумаг нужно как можно раньше. Опытные предприниматели рекомендуют приступать к этому в сентябре, чтобы к ноябрю иметь на руках все нужные документы.

 

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Торговля
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев