Бизнес планы и сметы

Просмотров всего: 2526
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-07-21

Производство семян как бизнес

Вид бизнеса: Производство
Направление бизнеса: Сельское хозяйство
Начальные инвестиции от: 25000.00 USD
Рентабельность: 50.00%
Срок окупаемости: 12 месяцев
Сезонность бизнеса: Сезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Производство семян – бизнес перспективный. Успешные производители не знают проблем со сбытом и распродают свой товар подчистую фермерам. Окупиться этот бизнес может уже через год

Производство семян как бизнес: рентабельность 40-50%

Цена на продукцию:

  • $6 тыс. за 1 т семян гибрида подсолнуха
  • $600-700 за 1 т семян сои
  • $500-1400 за 1 т семян кукурузы

Но не все так просто. В этом бизнесе много ньюансов и прежде чем им заняться, надо изрядно потрудиться.

Сначала нужно определиться, какие семена вы будете выращивать: семена помидоров, огурцов, свеклы, бобовые или же зерновые культуры. На этом этапе необходимо изучить спрос региона, в котором вы собираетесь открыть свой бизнес. А еще лучше — воспользоваться услугами агроконсалтеров и заказать прогноз тенденций спроса на рынке (20-30 тыс. грн.).

Семена подсолнечника пользуются хорошим спросом и характеризуются высокой рентабельностью производства. Производство кукурузы менее рентабельно, но все равно выгодно за счет высокого спроса на

эту культуру. По прогнозам экспертов, сейчас становится выгодно заниматься семенами сои. Спрос на этот товар растет очень быстрыми темпами.

Все семена, предлагаемые для посадки, можно условно разделить на сорта и гибриды. Последние от сортов отличаются тем, что дают более высокую и, что главное, прогнозируемую урожайность, а соответственно, пользуются повышенным спросов у фермеров. Правда, стоят они существенно дороже: если 100 г семян огурцов элитного сорта обойдутся покупателю в 30 грн., то за аналогичную порцию гибридных семян потребителю придется выложить 300 грн. Также гибриды более требовательны к условиям выращивания. С сортами все проще — четко прогнозируемой всхожести они не дают, но и не столь прихотливы к погодным условиям.

Соответственно, гибриды ориентированы, в основном, на сельхозпроизводителей-профессионалов, тогда как неприхотливые сорта покупают чаще дачники. Что выгоднее выращивать – сорта или гибриды, ответить трудно. Практически все хозяйства предпочитают выращивать и то и другое.

Начинать семенное дело логично с получения в аренду земли, за которую вы будете платить 1,5% от рыночной стоимости в год. Площадь участка зависит от планов и финансовых возможностей. Для примера , хозяйство в 2000 га считается средним по величине.

Кроме земли, понадобится обрабатывающая техника: комбайны, трактора, сеялки, культиваторы и т.д. По мнению бизнесменов, лучше купить машины европейского производства. Для сравнения: украинский трактор стоит около $50 тыс.,

импортный — в два раза дороже, но при этом один его производительность в четыре раза выше. Кроме того, иностранная техника реже ломается и экономнее. Также в смету будущий семеновод обязан включить затраты на покупку производственного оборудования: линии по очистке семян (от $80 тыс.) и специальной сушилки для доведения семян до нужной кондиции ($40 тыс.).

Для обслуживания хозяйства площадью 2000 га необходимо около 70 человек. Люди- главный капитал в этом бизнесе. Опытные предпринматели отдают предпочтение молодым специалистам, обладающим инновационным мышлением и желанием работать и зарабатывать, чего не скажешь о представителях старшего поколения. Особенно тщательно нужно отнестись к подбору агрономов, экономистов, инженеров. Ведь от этих специалистов напрямую будет зависеть успех всего дела. Зарплата специалистов такого уровня составит от $300 до $700 в месяц плюс соцпакет и бонусы ( бесплатный транспорт, путевки, обучение заграницей).

Месячный зарплатный фонд 70 сотрудников составит $10 тыс., и этими деньгами стоит запастись на год вперед. Менее чем через год просто-напросто ничего не вырастет, соответственно, и дохода никакого не будет. В итоге получается, что первоначальные затраты, плюс поддержание работы хозяйства площадью 2000 га в течение года, обойдутся предпринимателю ни много ни мало, а примерно $2 млн.

Еще одним обязательным элементом успешного семеноводческого бизнеса считается сотрудничество с учеными. Дело в том, высококачественное сырье, можно приобрести только в научно-исследовательских институтах. Например, стоимость посевного материала подсолнечника для засева 1 га колеблется в районе $100.

Арендовав землю и купив все необходимое, в том числе и посевной материал, можно начинать работу. Первый результат будет виден уже через год. При грамотном ведении дела можно рассчитывать на 55% рентабельности. Правда, есть одно «но». И это «но» называется прихоти погоды. Поэтому рассчитывать на быстрый возврат денег все же не стоит. Профессионалы рекомендуют запастись средствами минимум года на два.

Параллельно с организацией производства необходимо готовить плацдарм для будущих продаж. Основные клиенты производителей семян — сельские хозяйства. Зарекомендовавшие себя производители в рекламе не нуждаются. Но новому игроку продвигать свою продукцию все -таки придется. Наиболее эффективный способ продвижения — участие в выставках.

В целом же розничную торговлю семенами можно выделить в отдельный вид бизнеса, и на превый взгляд очень даже доходный. Например, в розницу пакетик семян стоит 1,3 грн. При этом себестоимость семян — 0,2 грн., стоимость пакета — 0,1 грн., расходы на фасовку и уплату налогов — 0,4 грн. Получается, что с каждого пакета доход — 0,6 грн., а рентабельность этого бизнеса на уровне 100%!

Но на самом деле, не все так просто. Следует учитывать, что огромное количество товара не распродается из-за несвоевременных поставок и ошибок при прогнозировании потребительского спроса. Эксперты называют совсем другую цифру рентабельности— 30-50%.

Реализовывать свою продукцию можно как через свои точки, так и через всевозможные лотки, ларьки и магазинчики и крупные супермаркеты. Последние хоть и предъявляют очень высокие требования к качеству продукции и срокам поставок, но берут много, постоянно, да и финансовые обязательства соблюдают.

Еще одним каналом сбыта является торговля по почте. Алгоритм почтовых продаж очень прост: заказчику высылается каталог с описанием продукции, а он, в свою очередь звонит и делает заказ и ему семена доставляют посылкой. При этом заказчик почтовые расходы не оплачивает — платит лишь за выбранные семена. Организовать почтовую доставку нетрудно, для этого необходимо создать клиентскую базу, напечатать и разослать каталог.

Что касается оптовых продаж, то желательно иметь представительства в каждом регионе Украины. Для этого необязательно открывать филиалы, достаточно наладить контакты с местными компаниями.

Чтобы закрепиться в роли дистрибутора, необходимо, во-первых, предлагать качественную продукцию, а во-вторых, паковать семена в привлекательную упаковку. В Украине хорошую упаковку не производят, поэтому заказывать ее приходится в странах Евросоюза, причем, дорого или в Беларуси только небольшими партиями.

Если говорить о перспективах данного рынка, то сегодня как производители, так и продавцы ждут вступления Украины в ВТО. Правда, ждут по-разному, продавцы боятся прихода мировых трейдеров, а вот производители наоборот желают получить доступ к новым рынкам. В качестве своей продукции они уверены на все сто.

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Сельское хозяйство
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев