Новости

Национальный банк поставил на счетчик всех
Просмотров всего: 31332
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2018-11-06

Национальный банк поставил на счетчик всех

5 ноября в Украине начала официально работать система BankID, которая посчитает деньги каждого

Документы онлайн, справки и выписки не выходя из дома - несомненно это большой шаг вперед в развитии системы электронного государства. Вопрос в другом: насколько в этой системе будет защищен "маленький украинец" со своим скромным опытом пользователя банковских и прочих административных услуг.

Государство on-line и не только

5 ноября в Украине начала официально работать система BankID — удаленный сервис, при помощи которого украинцы должны получать около 70 админуслуг (выписки, документы, справки) и открывать банковские счета, не заходя в отделение. НБУ приложил немало усилий к внедрению своей системы — BankID Национального банка, но продолжает все доделывать в последний момент по принципу плохого студента.

Один из ключевых документов по новому сервису НБУ разослал по банковской системе 2 ноября, в минувшую пятницу. Датирован он 1 числом. Это постановление №116, вписывающее BankID в систему финансового мониторинга, без которого новая услуга в принципе не может быть запущена.

Президент подписал закон о возобновлении кредитования

Сам по себе документ не сложный. Им вносятся изменения в базовое постановление НБУ о финансовом мониторинге № 417 (от 26 июня 2015 года) — в него внедряется само понятие BankID Нацбанка, которого до сих пор не было. Кстати, в новом документе фигурирует именно нацбанковский продукт, BankID от Приватбанка там нет (только эти две структуры проработали сервис). Потому до конца непонятно, будут ли у клиентов Приватбанка со временем проблемы с этим нюансом.

Что постановил Нацбанк

  • Согласно постановлению НБУ №116, банковские подразделения финансового мониторинга смогут вести дела клиентов в электронной форме и обмениваться секретными сведениями. Сама система BankID выполняет функцию электронного посредника, который берет данные о человеке, обслуживающемся в банке, и передает их другим участникам BankID. Благодаря этому украинцу не приходится в каждую структуру носить ворох документов, и постоянно проходить одну и ту же процедуру.
  • При этом в новом документе НБУ выписано требование по риско-ориентированному подходу. Каждый банк, который провел верификацию человека должен это делать по всем правилам, чтобы его сведениям о благонадежности клиента могли доверять другие финучреждения, когда будут получать сведения через BankID.

Как зарабатывают деньги самые богатые люди планеты

«Проведение соответствующих мероприятий должно быть обеспечено посредством разработки и внедрения эффективной системы внутреннего контроля. Условиями договоров, на основании которых предоставляются такие услуги, которые должны обеспечить способность банка осуществлять качественную оценку рисков, проведение на постоянной основе мониторинга деловых отношений и финансовых операций клиента, осуществляемых в процессе таких отношений.

Контроль финансовых операций

 

А также на предмет соответствия таких финансовых операций имеющейся у банка информации о клиенте, его деятельности и риску, включая в случае необходимости информацию об источнике средств, связанных с финансовой (ми) операцией (ми). Обеспечить актуальность полученных документов, данных и информации о клиенте, углубленную проверку клиента в предусмотренных законодательством по вопросам предотвращения легализации криминальных доходов/финансирования терроризма и внутренними документами банка случаях», — говорится в постановлении №116.

Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев