Новости

Приватбанк блокирует счета украинцев
Просмотров всего: 15288
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2019-03-27

Приватбанк блокирует счета украинцев

Разблокировать очень сложно. Юристы говорят о необоснованных придирках финансистов, приводящих к арестам счетов

Приватбанк вовсю замораживает счета клиентов, останавливая их операции.

Блокируют даже сомнительные транзакции

Пресс-служба госбанка сообщила, что с начала года он заблокировал транзакций на 880 млн. грн. Их назвали незаконными и сомнительными.

«Большинство блокируемых по нормам финмониторинга транзакций — это операции, связанные с незаконным обналичиванием или схемные операции по легализации денежных средств», — заверили в Приватбанке без дополнительных деталей. 

Сумму блокировок пока не с чем сравнить. Поскольку Госфинмониторинг еще не публиковал отчетность за 2019 год. Есть данные только за 2018-ый: количество блокировок банковских счетов по разным видам подозрений и правонарушений выросло на 31,2%, и достигло 347,4 млрд. грн. Подозрительные операции замораживались, счета блокировались.

Сомнительные переводы тщательно проверяли

Люди и представители бизнеса не могли пользоваться своими деньгам. Владельцам счетов приходилось отвечать на вопросы следователей СБУ, Прокуратуры, НАБУ и прочих органов. За прошлый год наша финансовая разведка передала 934 материала в разные правоохранительные органы.

Вместе с тем, юристы уверяют, что далеко не всегда блокировки счетов были объективными, а расследования имели реальные основания. Они говорят о нередких придирках финансистов, в том числе и работников Приватбанка.

«Приватбанк, действительно, злоупотребляет своими полномочиями и ставит себя выше Нацбанка. Достаточно много блокировок являются безосновательными. Когда уточняешь основания блокировки — ссылаются на инструкцию НБУ.

Повышенная бдительность

Однако, когда начинаешь разбираться, по какому из пунктов видят основания для блокировки, оказывается, что заблокировали не по инструкции, а по внутреннему убеждению», — прокомментировал ситуацию управляющий партнер АО «Suprema Lex» Виктор Мороз.

Убедить в финансистов в противоправности их действий очень сложно. Как государственных, так и частных. Почти всегда приходится подавать иски.

«К сожалению, без судов крайне редко удается разблокировать банковские счета», — резюмировал Мороз.

Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев