Новости

Глобальный подход
Просмотров всего: 70876
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2021-12-07

Глобальный подход (+видео)

Глобализация 4.0 как естественное продолжение колониальной системы мира

Глобализация вышла за рамки. Глобализация, как высшая мечта капитализма, ищет и находит новые пути и способы уничтожить конкуренцию на корню и сконцентрировать власть в единых руках. Конкуренция уже объявлена вне закона, и деление мира на секторальные кусочки продолжается.

Хозяин куска

Доступ к подземным кладовым планеты перестает быть основой победы в конкурентной борьбе. "Конкурентоспособность будет определяться инновациями" - утверждает профессор Клаус Шваб. Но инновации, тем более, в руках очень богатых людей.

Если залежи полезных энергоносителей, очень важных руд или бескрайние леса могли нам достаться просто от природы, то инновации требуют развитой системы всестороннего образования, специальных институтов, сложного оборудования и многого прочего, чем сегодня владеют единицы. Это можно получить по наследству только в том случае, если оно было кем-то создано до тебя.

Но Украина, вместе с большинством стран мира, всю жизнь была колонией, где богатства "от природы" принадлежали не ей, а присваивались метрополией. Теперь, когда метрополии уже "наелись вдосталь" энергоресурсов, руд, лесов, пеньки, мёда и сливочного масла, нам предлагают снова вступить в конкурентную борьбу со странами и городами-метрополиями.

Без шансов на выигрыш

Разумеется, моё повествование можно и должно "растянуть" на все страны, пострадавшие от колониализма. Но давайте посмотрим на мир шире.

А много ли было в мире стран избежавших колониальной системы правления? Проще посчитать метрополии, чем накопленные ими колониальные богатства. Одна Великобритания чего стоит...

Теперь всей нашей предварительно уже колонизированной братии предлагается ввязаться в "Глобализацию 4.0". Представьте, много ли шансов имеет, на-пример, Украина в инновационном состязании с Великобританией, США или Францией?

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев