Новости

Жара на юге
Просмотров всего: 53304
Просмотров сегодня: 7
Опубликовано: 2022-01-14

Жара на юге (+видео)

Как это может отозваться в северном полушарии планеты

Вы спросите, а где же быть жаре? Жара наступила в южном полушарии планеты. Там, где сейчас в разгаре лето. Южное полушарие решило не отставать от северного и показать свои возможности.

Игра в догонялки

Рекордная жара наступила в Аргентине. Это огромная страна, простирающаяся с севера на юг примерно от 20° южной широты - до 55° южной широты. 55° широты - это примерно город Витебск в Беларуси, Москва в РФ или Каунас в Литве. Но в южном полушарии на широте 62° уже начинается Антарктида, а в сереном полушарии на такой широте ещё расположены города: Сегежа, Архангельск, Ухта.

Рекордная жара наступила не просто в какой-то там Аргентине, а в непосредственной близости от Антарктиды. И температура достигла 45°C. В Буэнос-Айресе - столице Аргентины - из-за роста потребления отключилась подача электроэнергии. Около 700000 человек остались не только без света, но и без кондиционеров. И это ещё не предел, так как лето в южном полушарии ещё в самом разгаре.

Такой подъем температуры в южном полушарии - явление очень тревожное. Оно приближает к нам период некомпенсируемого таяния льдов в Антарктиде и в Арктике. Что неизбежно ведет к подъему уровня мирового океана и быстрому росту температур на всей Земле.

Что значит лёд

Близость Антарктиды, к сожалению, для климата на планете ничего не значит. Или почти ничего. В этой ситуации мне живо вспомнилась весна на озере Балхаш: на пляже уже загорают девушки в купальниках, а на озерном льду, который начинается 2-3 метрах от берега пляжа, в валенках и тулупах мужики бьют лунки и ловят под толстым льдом рыбу.

Лёд, пусть даже такой толстый, как в Антарктиде, растает тем быстрее, чем теплее будет вода в океане и воздух в атмосфере А это подвижные среды, которые либо приносят в Антарктиду тепло, либо выносят из Антарктиды холод. И то и другое ведет к потеплению климата во всем регионе.

Не хочу оказаться плохим предсказателем, но что-то мне подсказывает, что мы переживаем одну из последних привычных нам зим.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев