Новости

Налоговая отчиталась о борьбе с зарплатами в
Просмотров всего: 13575
Просмотров сегодня: 8
Опубликовано: 2011-06-30

Налоговая отчиталась о борьбе с зарплатами в "конвертах"

С начала года украинским предприятиям, которые нанимали работников без официального подписания трудовых договоров, начислено почти 164 млн.грн. штрафных санкций и налога на доходы физических лиц

Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.

"Всего нами выявлено 53 тыс. граждан, которых использовали без официального трудоустройства. Кроме того, найдено 22 тыс. лиц, которые занимались мелким предпринимательством без любых разрешительных документов - все они зарегистрированы и поставлены на учет в налоговых органах", - сказал Клименко, которого цитирует пресс-служба налоговой.

По словам чиновника, в отдельных случаях, когда разоблачались многочисленные нарушения трудового и налогового законодательства, против субъектов хозяйствования возбуждались уголовные дела.

Так, в Луганской области частное предприятие без любого оформления трудовых отношений наняло две строительные бригады в количестве 47 человек. Рабочие строили зернохранилища, коровники и коттеджи, получая зарплату в "конвертах". Никаких бюджетных отчислений по выплачиваемых суммах (около

2 млн.грн.) в бюджет не производилось. Директор предприятия сегодня привлечен к уголовной ответственности.

В Запорожской области производитель запчастей для сельскохозяйственной техники отчитывался перед ГНС о 11 наемных работниках. Тем не менее, проверкой выявлено, что на самом деле на производстве работало 57 рабочих.

В Херсонской области в офисе частного предприятия были изъяты ведомости "двойной бухгалтерии", согласно которым 52 работника получили от работодателя 111 тыс.грн. "серой" зарплаты. При этом официально трудоустроенными были только семь человек.

В целом с начала года по материалам проверок, относительно гарантий оплаты труда, налоговой службой возбуждено 103 уголовных дела за уклонение от уплаты налогов и сборов. В другие правоохранительные органы направлено 597 материалов для принятия решения, по результатам рассмотрения которых возбуждено 252 уголовных дела (150 - за грубое нарушение трудового законодательства, 69 - по фактам невыплаты заработной платы).

Заместитель председателя ГНС отметил, что налоговая в дальнейшем будет усиливать работу по легализации доходов граждан. "В данном случае речь идет не только о бюджетных потерях, но и о социальной и правовой защищенности нанимаемых работников. Я не знаю, кто больше виноват в текущей ситуации - тот, кто предлагает роботу без оформления, или тот, кто на

это соглашается. Но эту позорную практику мы прекратим", - подытожил Клименко.

По материалам: liga.net
Наиболее популярные материалы по теме Зарплаты
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев