Итоги лета в Антарктиде

Итоги лета в Антарктиде

Антарктический морской лед достиг второго подряд рекордно низкого уровня

2023-03-17 06:59

В феврале в Антарктиде закончилось лето. Его итоги не утешительны для всех живущих на Земле. Происходит то, чего и следовало ожидать. Но особенно хочется остановиться на том, как эта информация нам преподносится. Для того, чтобы чётче понимать происходящее в мире вообще и в мире природы в частности.

Важная информация

Один из важных информаторов в этой области - NASA National Snow and Ice Data Center Distributed Active Archive Center (NSIDC DAAC) - сообщает 27 февраля 2023 года буквально следующее: да, площадь оставшегося льда самая маленькая за период наблюдений с 1979 года, но говорить о вине в этом глобального потепления можно будет только через несколько лет.

"Тенденция к снижению морского льда может быть сигналом того, что глобальное потепление, наконец, влияет на плавучие льды вокруг Антарктиды, но потребуется еще несколько лет, чтобы быть уверенным в этом" - сказал Тед Скамбос (Ted Scambos), старший научный сотрудник Совместного института исследований в области наук об окружающей среде (CIRES) и участник страницы новостей и анализа арктического морского льда NSIDC.

В переводе на всем понятный язык, сказанное обозначает примерно следующее: "Ребята, нам всем уже конец, но для того, чтобы сказать это вам открытым текстом, нам нужно ещё несколько лет". Видимо, не все деньги ещё заработаны, и гражданин по фамилии Scambos (scambos в переводе с английского языка обозначает "мошенники"), решил потянуть время.

Наука мошенников

Глобальное потепление развивается ускоренно и через несколько лет "медный таз", который нас всех уже накрывает, будет раскалён Солнцем до "малинового свечения". Сейчас уже нужно не разбираться, а действовать. Нужно строить новую инфраструктуру и новые города для переселенцев из жарких стран.

Интересно другое. То, что другим ребятам из того же НАСА уже всё ясно: "Отслеживание парниковых газов, которые мы добавляем в атмосферу, говорит нам о том, насколько сильно мы воздействуем на климат, но уровень моря показывает нам, насколько сильно он реагирует", — сказал Джош Уиллис (Josh Willis), океанограф из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии 17 марта 2023 года. "Эти измерения являются важным критерием того, насколько люди меняют климат".

Так что же происходит в мире природы, господа учёные? Уровень мирового океана ускоренно растёт из-за добавленного человеком углекислого газа в атмосферу. Но вот ледовые шапки Антарктиды, таяние которых вызывает подъем уровня моря, тают ещё не понятно почему. И господину Скамбосу требуется ещё несколько лет для понимания того, что его коллегам уже ясно.

На этом месте так и хочется остановиться, чтобы спросить у тех, кто учил нас "слушать науку". А какую науку нам слушать сейчас, когда одна часть НАСА говорит одно, а другая часть - ещё хочет подождать несколько лет?

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 235709 Просмотров сегодня: 6

Из российского кредита Украина сразу же вернет обратно $750 млн

Из российского кредита Украина сразу же вернет обратно $750 млн

Из российского кредита Украина сразу же вернет обратно $750 млн

Просмотров сегодня: 7 Просмотров всего: 7982
В Карпатах увеличился поток туристов

В Карпатах увеличился поток туристов