Как открыть нотариальную контору

Как открыть нотариальную контору

Согласно статье 3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 года, нотариальной деятельностью имеют право заниматься граждане РФ, получившие лицензию на право осуществления этой деятельности, которые либо работают в государственных нотариальных конторах, либо ведут частную практику.

2013-07-21 08:07:34

Нотариус также обязан быть членом нотариальной палаты. По российскому законодательству, деятельность нотариусов не считается предпринимательской. Хотя это вовсе не означает, что она не приносит прибыль. Скорее, наоборот: услуги нотариусов востребованы всегда, а количество специалистов, работающих в этой сфере, сильно ограничено.

Как стать нотариусом

Для того чтобы открыть нотариальную контору, необходимо быть нотариусом. Нотариальная деятельность в нашей стране подлежит обязательному лицензированию. Оформлением и выдачей лицензии занимаются уполномоченные государственные органы.

Чтобы ее получить, необходимо пройти стажировку в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса в течение минимум одного года и сдать квалификационный экзамен. В определенных случаях (например, если у вас большой стаж работы по юридической специальности) сроки стажировки могут быть сокращены, но максимум до шести месяцев.

Однако для этого необходимо получить особое разрешение от органа юстиции и нотариальной палаты. Сама по себе стажировка не представляет проблемы. Намного сложнее устроиться в нотариальную контору в качестве стажера – количество контор ограничено, а желающих очень много.

Экзамен для нотариуса

После прохождения стажировки будущий нотариус должен сдать экзамен квалификационной комиссии, которая образуется при органах юстиции субъектов Российской Федерации. Если кандидат не смог сдать экзамен с первого раза, он имеет право повторить попытку через год. Если вы считаете, что решение квалификационной комиссии было необоснованным, вы имеете право обжаловать его в апелляционную комиссию при Министерстве юстиции РФ. А решение апелляционной комиссии может быть обжаловано в суде.

После успешной сдачи экзамена соискатель приносит присягу и получает лицензию. Но и это еще не все. Помимо требований к предварительной годичной стажировке у нотариуса и сдаче экзамена, процесс приобретения статуса нотариуса осложняет система квотирования: количество нотариусов в каждом нотариальном округе ограничено и определяется органом юстиции и нотариальной палатой. Хотя для действующих нотариусов это ограничение является преимуществом, так как у них не будет недостатка в клиентах из-за высокой конкуренции.

Повторим: несмотря на то, что по закону нотариальная деятельность не рассматривается как предпринимательство, нотариус имеет право открывать в банках расчетные и иные счета (в том числе и валютные), нанимать и увольнять работников, распоряжаться полученной прибылью.

Чтобы стать нотариусом

Таким образом, чтобы стать нотариусом, необходимо:

  • иметь высшее юридическое образование;
  • пройти годичную стажировку в государственной или частной нотариальной конторе. Для устройства на работу в государственную контору желательно уже иметь определенный стаж работы, так как большое количество дополнительных вопросов на экзамене-собеседовании носит практический характер.
  • сдать квалификационный экзамен на получение лицензии перед комиссией;
  • ожидать, когда освободится вакансия нотариуса. Имейте в виду, что предпочтение отдается тем кандидатам, которые, имея лицензию, проработали в качестве помощника нотариуса не менее пяти лет.
  • выиграть конкурс на замещение вакантной должности нотариуса.

Основные виды нотариальных услуг

Обратите внимание: если в течение трех лет после получения лицензии вы не работаете по каким-либо причинам в должности помощника нотариуса (например, не смогли устроиться на работу), лицензия признается недействительной и для ее продления необходимо повторно сдавать квалификационный экзамен.

Основные виды услуг, оказываемых нотариальными конторами, – удостоверение договоров и завещаний, заверение подлинности подписей на документах, подлинности копий на документы. Нотариус может работать не только у себя в офисе, но и на выезде (например, выезжать на дом к пожилому или тяжелобольному человеку для нотариального заверения завещаний и иных документов). Такие услуги, как правило, оплачиваются по двойному тарифу.

Несмотря на юридический статус, нотариальная деятельность – это, прежде всего, бизнес. Как и в случае с другими компаниями, предоставляющими услуги, многое зависит от расположения вашей конторы.

Оптимальный вариант – открыть собственный офис в центре города рядом с юридической фирмой, агентством недвижимости, бюро переводов, так как именно они наиболее часто обращаются за консультацией и помощью к нотариусу. Кроме того, вы сможете принять на работу помощника. У большинства нотариусов это наименьшая статья расходов, так как, как уже упоминалось выше, желающих пойти в помощники действующего нотариуса для получения необходимого стажа немало.

Просмотров всего: 15667 Просмотров сегодня: 1