Как открыть школу иностранных языков для детей

Как открыть школу иностранных языков для детей

Несмотря на большое количество коммерческих образовательных учреждений для детей дошкольного и школьного возраста, они по-прежнему остаются выгодным и быстро окупаемым бизнесом

2013-07-21 08:22:36

Как правило, такие курсы или школы открываются преподавателями, которые уже имеют большой опыт работы с детьми и в первое время могут самостоятельно работать в своем центре, не нанимая дополнительных сотрудников.

Конкуренция среди курсов английского языка

На первый взгляд, конкуренция в этом сегменте высока. Тем не менее, как показывает практика, новый центр может при правильном позиционировании достаточно быстро привлечь постоянных клиентов. Вашим конкурентным преимуществом могут стать небольшие группы по 4-6 человек (желательно, чтобы количество учеников в группах было четным), авторская методика преподавания, особый подход к детям, расположение (крупные центры имеют, в лучшем случае, по филиалу в каждом районе города, однако далеко не всем родителям удобно водить детей, даже если дорога занимает 15-20 минут).

Если вы не располагаете большим стартовым капиталом, но при этом сами являетесь опытным преподавателем, возможно, имеет смысл выбрать более узкую нишу. Таковой, например, может стать обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Современные родители предпочитают, чтобы их дети начинали изучение иностранных языков с раннего возраста (минимум с трех лет). Многие из них, даже отдавая ребенка в обычную школу, в программе начальных классов которой не предусмотрен иностранный язык, тем не менее, водят ребенка на дополнительные занятия. Поэтому даже небольшой детский лингвистический центр в спальном районе при минимальных вложениях может стать источником стабильного дохода.

Регистрация предприятия для курсов английского языка

В первое время лучше зарегистрироваться в качестве ИП. В дальнейшем, когда ваш бизнес начнет приносить стабильный доход, а количество учеников увеличиваться, стоит задуматься об открытии настоящей школы, по окончании которой выпускники будут получать сертификаты государственного образца. Однако для этого необходимо зарегистрировать НОУ или АНО и получить лицензию на предоставление образовательных услуг.

На аренде в первое время также можно немного сэкономить, если арендовать не отдельное помещение (и отдельно брать в аренду или покупать мебель и доску), а класс в одном из учебных заведений. Самая большая статья расходов – это покупка учебных и методических пособий. Впрочем, если вы уже долгое время работаете в этой сфере, то, скорее всего, у вас есть все необходимое для начала обучения.

Для занятий с дошкольниками понадобятся, в первую очередь, яркие плакаты, цветные карточки с картинками, игрушки (маленькие фигурки животных, перчаточные куклы и пр.), геометрические фигуры из пластика или дерева и т.д.

Методики изучения английского языка

В последнее время среди родителей пользуются большой популярностью центры, работающие по методике Монтессори. Ее можно с успехом использовать и для обучения малышей иностранному языку. Всероссийская Ассоциация Монтессори-педагогов России регулярно проводит специальные семинары для преподавателей, работающих по этой методике. Это обучение платное, курс стоит от 14000 до 32000 рублей.

Также придется приобрести специальные пособия и модульные материалы. Они выполнены из натуральных материалов, поэтому стоимость их довольно большая. Для обучения иностранному языку детей от 4-5 лет понадобятся специальные пособия. Лучше выбирать учебники иностранных издательств. К каждому учебнику идет в комплекте рабочая тетрадь (розничная цена за такой комплект от 1000 рублей).

Кроме того, к ним можно приобрести книгу для учителя с рекомендациями по проведению занятий и дополнительные материалы (плакаты, флеш-карты, игрушки). Стоимость такого комплекта составляет около 2,5-3 тыс. рублей. Все первоначальные расходы составят около 10-15 тысяч, включая регистрацию ИП.

Стоимость одного занятия по 30-40 минут (в зависимости от возрастной группы) составляет от 300 р. и выше. Ваши затраты на открытие собственного центра могут окупиться в первый же месяц работы.

Просмотров всего: 17771 Просмотров сегодня: 1