Как открыть свой маникюрный салон

Как открыть свой маникюрный салон

Маникюр - важный элемент стиля и самобытного внешнего вида - всегда в моде, всегда в поиске и всегда в спросе

2013-07-21 08:04:51

Каждая девушка стремится быть красивой, выделится из толпы, быть не такой как все. Изменение стиля, внешнего вида происходит под влиянием самых разнообразных факторов, будь то мода, настроение или что-то другое. Но несмотря ни на что, красивые, ухоженные руки - это всегда актуально.

И хотя в нашем городе количество маникюрных салонов, специализирующихся именно на уходе за ногтями постепенно увеличивается, их всё ещё, к сожалению, немного. Так что, если у вас есть амбиции и желание осчастливить прекрасную женскую половину Ростова-на-Дону, добро пожаловать в маникюрный бизнес. Благо, большой конкуренции в этой сфере еще нет, зато есть неплохие шансы стать лидером на этом рынке.

Для такого дела, безусловно, необходим начальный капитал. Если такового не имеется, можно взять ссуду в банке. И, учитывая то, что желание женщин быть красивыми никакой кризис не остановит, у вас будет возможность не только выплатить кредит, но и увеличить сумму своих средств в энное количество раз. Итак, начальный капитал имеется. Отлично. Идем дальше.

Помещение маникюрного салона

Шаг второй - обзавестись помещением. Уже есть? Замечательно. А если нет, то его необходимо приобрести. Можно купить, если вы абсолютно уверены в успехе своего предприятия. Цены на недвижимость, благодаря девальвации рубля, не меняются. Но самый приемлемый и наиболее распространенный в наши дни вариант - аренда.

Не следует забывать, что на одно рабочее место должно приходиться не менее десяти квадратных метров площади. Следовательно, если вы планируете установить пять рабочих мест, рабочее помещение должно быть площадью от пятидесяти квадратных метров плюс подсобное помещение. Стоит помнить и о том, что арендовать нужно помещение уже переведенное в нежилой фонд. Иначе вы можете потерять несколько драгоценных месяцев.

Местоположение маникюрного салона

Ваш салон просто обязан находиться в таком районе города, где ни одна женщина не сможет пройти мимо. Таким местом, к примеру, может стать окружение торговых центров, допустим, “Горизонта” или “Сокола”, или же в центре, неподалеку от бутиков. Ведь особенно после покупки какой-нибудь новой вещи, каждая девушка стремится выглядеть еще лучше. И именно ваш маникюрный салон должен помочь исполниться ее желанию. Цена аренды помещения колеблется от 500 до 800 руб. за один кв. м. в зависимости от места расположения и размера помещения, а также ремонта.

Следующим обязательным пунктом является получение разрешения на открытие салона от пожарной службы и СЭС. Для этого все условия безопасности должны строго соответствовать установленным нормам. Здесь, как говорят, лучше перестараться, чем что-либо не доделать.
Далее - ремонт помещения, при условии, что уже существующий вас не устраивает. В среднем, на отделку рабочего зала потребуется около 1050-1800 рублей на квадратный метр.

Оборудование для маникюрного салона

Один из самых важных моментов - покупка специального оборудования и принадлежностей для маникюра. Этому стоит уделить особое внимание, потому что, во-первых, оборудование вашего салона должно быть высокотехнологичным и удобным. А, во-вторых, оно должно соответствовать дизайну интерьера.

Хороший маникюрный столик будет стоить 5000-9000 рублей, лампа для наращивания ногтей - около 5000 рублей Всё это можно заказать по интернету. Но нельзя забывать и о других важных деталях салона. Например, невозможно обойтись без кресла для маникюра. Стоить оно будет приблизительно столько же, сколько стоит маникюрный стол - 7000-9000 рублей. необходиы также крема для рук, лаки для ногтей, типсы, акрил… Куплено. И ни в коем случае не экономьте на материалах.
Осталось подобрать персонал. Зарплата выплачивается в процентах от проделанной работы.

Составим примерную смету расходов:

- помещение (покупка в хорошем районе города стоит приблизительно 5000 - 7000 т. р., аренда - 500-800 руб. за 1 кв. м.);
- ремонт (учитывая отделку и дизайн - 75000-126000 рублей);
- оборудование (2 педикюрных кресла, 3 маникюрных стола и 2 лампы для наращивания ногтей обойдутся вам в 39000-55000 рублей);
- лаки, крема, формы для наращивания, гель и т. д. (25-28 тысяч рублей);
- оклад мастера составляет 50% от заработка в день.

Дополнительно можно организовать курсы по обучению маникюру.

Проводить их можно во время перерыва и вечером, после закрытия салона, приглашая для этого специально нанятого мастера. Проведение мастер-классов по маникюру и педикюру может помочь развитию вашего предприятия.

И теперь, учитывая все расходы и доходы, можно спрогнозировать, что окупится этот бизнес в срок от полутора до двух лет. А дальше - начнет приносить неплохой доход.

И что бы кто ни говорил, насчет того, что в кризис открывать собственный бизнес - дело рисковое, это не так. При усердном труде и старании в накладе вы не останетесь.

 

Просмотров всего: 18769 Просмотров сегодня: 4