Как заработать на блошином рынке

Как заработать на блошином рынке

Бабушкины бусы по цене авто, старые автографы, открытки, пластинки, янтарь и советские игрушки могут стоить целое состояние

2019-01-03 06:59

Украинцы остаются крайне консервативными, когда речь заходит о способах инвестирования или просто сохранения накоплений. Банковские депозиты и недвижимость – вот и весь доступный простому человеку инструментарий.

Антиквариат блошиных рынков: найти и оценить

Но даже если оставить за скобками слабо развитый в нашей стране фондовый рынок, найти альтернативу квартирам и банковским вкладам вполне можно. Одной из таких является антиквариат.

Этот рынок пока развит в нашей стране крайне слабо, но перспективы его весьма значительны. Ведь в чуланах украинцев валяется на первый взгляд куча ненужного, а на деле - очень ценного «барахла» на сотни тысяч, а то и на миллионы долларов. На заграничных рынках подобные раритеты высоко ценятся и не теряют в цене.

Украшения, старинные книги и даже игрушки могут стоить не одну тысячу гривен. Прежде всего, обнаружив такую находку, говорят эксперты, стоит показать ее профессиональным оценщикам. Они помогут распознать клад и назвать его примерную стоимость.

Антиквариат блошиных рынков: куда инвестировать

«Для того, чтобы принять решение о покупке антиквариата, как объекта инвестирования или коллекционирования, необходимо обязательно проверить его подлинность (получить атрибуцию и искусствоведческую экспертизу) и уже с этим пакетом документов можно обращаться к оценщику для определения стоимости», — заметил в беседе с вице-президент Союза экспертов Украины, сертифицированный оценщик Алексей Мухин.

Нередко настоящий раритет можно найти на блошиных рынках, где люди распродают ненужные вещи из личных закромов. Находку можно отреставрировать и попробовать продать втридорога (если повезет). Оценить обороты даже отдельно взятого блошиного рынка очень трудно, ведь речь идет о товарах без фиксированных ценников, где стоимость часто формируется исходя из текущего спроса, который очень изменчив.

Продавец с лотком на барахолке может просить за определенную вещь 200 грн. сегодня и не найдет покупателя, а на следующий продаст ее за 1000 грн. Только потому, что к нему подошел человек, который знает, кому этот товар будет интересен за вдвое большую цену.

Антиквариат блошиных рынков: объем рынка инвестиций

«Можно попытаться оценить объем рынка исходя из продаж на аукционах. Но вряд ли она покажет реальную картину. Это лишь вершина айсберга. Последние четыре года рынок антиквариата в Украине переживает не лучшие времена, так как культура коллекционирования в Украине и России одна, и рынок, по большому счету был единым.

После «разрыва отношений» цены на большинство предметов коллекционирования в Украине заметно просели», — рассказали специалисты сервиса онлайн оценки антиквариата.

Но появились и новые направления коллекционирования и привлечения инвестиций. На-пример, такое неожиданное хобби, как коллекционирование советской парфюмерии и косметики.

Антиквариат блошиных рынков: на чем можно заработать

Заработать сегодня можно на продаже самоваров, икон, монет, статуэток, старых настенных часов - это первое, что всплывает в воображении при слове «антиквариат». Но одним из последних трендов эксперты называют изделия из старого янтаря, и в частности янтарные бусы, бум на которые начался в Украине еще в 2012 году.

Причина взлета цен на изделия из балтийского янтаря – мода на браслеты из янтарных бусин среди состоятельных мужчин в Китае, а также сверх популярность четок из старого камня в мусульманском мире, говорят оценщики.

«На сегодняшний день старые непрозрачные бусы из натурального янтаря, с бусинами круглой формы, вполне могут стоить 40-70 тыс. грн. при весе более 80 грамм. Также рекомендуем обратить внимание на старые советские игрушки. Заметно выросли в цене куклы, модели авто, железные грузовики, солдатки. Хорошая паричковая кукла из папье-маше вполне может стоить 2,5-4 тыс. грн., а за старый жестяной грузовик иногда можно выручить и все 5 тыс. грн.», — подметили нам в amgo.com.ua.

Антиквариат блошиных рынков: от жвачек до автографов

Многие вспомнят детские педальные машины, на которых многим доводилось кататься в советских парках развлечений - современные коллекционеры не прочь пополнить коллекцию и подобными экспонатами. Цены некоторых педальных авто 50-х годов могут достигать 50 тыс. грн., даже в плохом состоянии, говорят эксперты.

Уже сейчас отмечается рост интереса к столь знакомым поколению 90-х жвачкам, вкладышам, картриджам к приставкам, наклейкам. Люди ищут конкретные машины на старых вкладышах жвачек «турбо» и готовы платить немалые деньги за редкие игрушки из «киндеров» 90-х годов. Возможно не за горами то время, когда ваш детский журнал с наклейками будет стоить целое состояние.

Еще одно направление в коллекционировании, которое слабо развито на постсоветском пространстве, но может принести солидную прибыль - автографы знаменитостей. Такие могут попадаться, например, на различном спортивном инвентаре (мячи, ракетки, боксерские перчатки, хоккейные клюшки). Или в книгах, письмах, документах. К примеру, настоящей находкой недавно стала подпись Льва Толстого на своей книге. Особенно ценятся не «голые» автографы знаменитостей, а сделанные под собственноручно написанным пожеланием.

Антиквариат блошиных рынков: инвестиции в автографы

Например, автографы спортсменов могут принести их владельцу от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч долларов, говорят эксперты.

«Спрос на редкие автографы есть у достаточно ограниченного круга людей в Украине. Лоты, как правило, стартуют от $500 до $50 000. К примеру, недавно на аукционе автограф боксера Мухаммеда Али продали за $55 тыс. Вещи с подписями Кличко, Свитолиной, Андрея Шевченко можно приобрести примерно за $200-300. Важна также и распространенность автографов. Например, спортсмены раздают их направо-налево, а вот, скажем, автограф Амосова должен стоить дороже, потому что он редкий», — рассказал UBR.ua известный коллекционер Александр Крылов.

Так или иначе, даже в случае с подписями нужна экспертиза специалистов-каллиграфистов. Что тоже стоит немалых денег. В Украине ценники на такие услуги могут стартовать от $1 тыс.

Просмотров всего: 21619 Просмотров сегодня: 13