Какие ИТ-специалисты наиболее востребованы на украинском рынке труда

Какие ИТ-специалисты наиболее востребованы на украинском рынке труда

В динамике спроса на специалистов сферы информационных технологий ощущается спад на уровне 30-50%. Такая ситуация обусловлена политическими событиями в Украине, а также опасениями компаний относительно дальнейшего ведения бизнеса

2014-12-28 08:37

Нестабильная экономическая, политическая и военная ситуация в стране отобразилась на всех отраслях, в том числе многократно на украинском ИТ-рынке. В 2014 году рынок находился в состоянии стагнации. Согласно оценке IDC, за 9 месяцев общее падение украинского рынка ИТ составило порядка 45%. На 40% сократился суммарный ИТ-бюджет предприятий основных отраслей промышленности, на 55% сократились ИТ-бюджеты 4 ведущих операторов связи, на 26% сократился суммарный ИТ-бюджет 30 крупнейших банков.

Многократное падение

"В марте этого года мы прогнозировали намного меньший уровень падения. Мы предполагали, что будет падение, но не настолько сильное", – рассказал региональный менеджер IDC Владимир Поздняков.

Тогда аналитики компании IDC прогнозировали, что по итогам года падение рынка составит 25%, при условии, что появится политическая стабильность, начнутся реальные реформы, поступит международная финансовая помощь. Сегодня, учитывая многократное ухудшение политической и экономической ситуации в стране, в IDC прогнозируют, что ИТ-рынок закроет 2014 год с 45-50%-м падением (без учета телефонии), причем наиболее сильно пострадают продажи оборудования.

Спад спроса на айтишников

Замораживание новых масштабных проектов и уход с рынка части малых ИТ-компаний привело к тому, что спрос на некоторые ИТ-роли резко упал.

"В динамике спроса на специалистов сферы информационных технологий ощущается спад на уровне 30-50%. Данная ситуация обусловлена политическими событиями в Украине, а также опасениями компаний относительно дальнейшего ведения бизнеса. В итоге, произошла релокация некоторых специалистов за границу, в частности, в Восточную Европу", - рассказал руководитель группы по подбору персонала компании Luxoft Personnel, Украина Геннадий Пысанко.

В то же время, добавил он, в 2014 году сохранялась сезонная активность в динамике спроса. Он оставался приблизительно на одном уровне с незначительным спадом в конце весны/начале лета и ростом с сентября.

Киев – лидер по количеству вакансий

Лидером по количеству вакансий остается Киев. Его доля составляет в среднем 40-50% от общего количества вакансий по всей Украине, но и здесь наблюдается дефицит квалифицированных разработчиков, менеджеров проектов и тестировщиков.

Динамика спроса на ИT-рынке труда Украины в 2014 году  (базовый период – январь 2014)

Динамика количества вакансий на ИT-рынке труда Украины и доля Киева в общем объеме в 2014 году (шт.)

Наиболее и наименее востребованные специалисты

Говоря о структуре спроса ИT-рынка труда Украины, аналитики Luxoft Personnel, Украина отметили, что на протяжении всего 2014 года она оставалась достаточно стабильной. Самый большой сегмент, все еще, занимает "Программирование и разработка", более того, ее доля возросла на 7,76% относительно 2013 года.

Наибольшее снижение в структуре спроса отмечено по роли "специалист по ИT-продажам". Их доля в 2014 году уменьшилась на 4,57% относительно 2013 года. Также наблюдается сокращение спроса на специалистов по системам автоматизации бизнес-процессов, доля вакансий в 2014 году уменьшилась на 1,16% относительно 2013 года.

"Данная тенденция характеризует общую ситуацию на рынке систем автоматизации Украины, сложившуюся по итогам прошедшего года. Сейчас компании в большей степени ориентированы на сохранение стабильности своего бизнеса, чем на трату бюджетов для его автоматизации", - говорится в аналитическом обзоре Luxoft Personnel, Украина.  

Значительным спросом пользовались веб-, .Net и Java-разработчики. "Веб-разработчики достаточно популярны на рынке за счет того, что довольно много компаний в Украине, в т. ч. и западные, работают в сфере e-commerce, финансовой, разработки корпоративных веб-серверов и т.д. Кроме того, сегодня многие фирмы пытаются все автоматизировать через веб. Это общемировая тенденция, от которой не отстает и Украина. Поэтому, эти специалисты будут пользоваться спросом и в дальнейшем", - прогнозирует Геннадий Пысанко.

Также эксперт отметил, что в 2014 году трудности с поиском работы испытывали CIO/CTO и менеджеры по продажам. Поскольку это единичные роли в компании, с целью экономии бюджета, зачастую их функции передавались смежным подразделениям или данному специалисту понижалась заработная плата. В этом году, если и открывались подобные вакансии, то только в связи с заменами, либо в больших международных компаниях (от 1000 чел.). Мелкие компании, не планирующие активный рост, напротив, сократили свои бюджеты.

Как восстановить рынок

По мнению Владимира Позднякова, восстановление и дальнейшее развитие украинского рынка ИТ невозможно обеспечить без радикальной реформы государственной системы, в основе которой должны стоять искоренение коррупции и упрощение условий для ведения малого и среднего бизнеса. Только таким образом можно преодолеть технологическую пропасть, которая сегодня отделяет нас от развитых стран.

"Сейчас, как никогда, украинский рынок нуждается в новых технологиях. Под новыми технологиями в данном случае стоит понимать отраслевые решения, которые уже внедрены и успешно используются как в коммерческом, так и в государственном секторе в странах США и Западной Европы. Рынки развитых ИТ стран полны проверенных временем решений, в которых нуждаются наши украинские компании и государство, но при этом эти решения неизвестны украинскому потребителю. Эта пропасть велика", - говорит генеральный директор EGAR Technology Украина Сергей Тарасенко.

По мнению директора Львовской Школы Тестирования Программного Обеспечения и тестировщика в компании Global Logic Владислава Яновича, ИT сфера открывает большие перспективы для экономики Украины и для украинцев. Потенциал роста – огромный.

"Развивая эту сферу, мы сможем качественно изменить Украину к лучшему. Для этого необходимо обучить сильных специалистов, создать сообщество единомышленников, которые своими знаниями и действиями построят сильный ИT бренд Украины. Это один из действенных способов сделать страну лучше", - убежден он.

Просмотров всего: 2638 Просмотров сегодня: 7

Кабмин провел совещание по поводу экспорта в Россию

Кабмин провел совещание по поводу экспорта в Россию

ПриватБанк понизил тарифы на платежи с пластиковых карт

ПриватБанк понизил тарифы на платежи с пластиковых карт