Критерии отбора банков для бюджетных выплат ужесточили

Критерии отбора банков для бюджетных выплат ужесточили

Банки с долей государства свыше 75% (Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк) назначены уполномоченными на постоянной основе

2016-02-02 06:49:41

Правительство в понедельник обнародовало на своем сайте постановление №37 от 20 января, которым резко ужесточаются критерии отбора банков для выплаты через них зарплат бюджетникам, пенсий и государственной соцпомощи и которое было подвергнуто банкирами резкой критике за создание преференций госбанкам.

Согласно документу, банки с долей государства свыше 75% (Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк) назначены уполномоченными на постоянной основе.

Одновременно остальным банкам необходимо купить облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 20% регулятивного капитала, а к 2017 году довести выпуск платежных карточек государственной многоэмитентной платежной системы НСМЭП до 10% от всех выпущенных банком карточек.

Помимо того, уполномоченными банками могут быть лишь банки с долей активов не менее 1% активов банковской системы (17 банков на 1 октября 2015 года – ИФ).

Новые критерии также предусматривают, чтобы на дату проведения конкурса банк в течение трех месяцев выполнял экономические нормативы Нацбанка и последний не применял к нему меры воздействия в виде ограничения, приостановления или прекращения операций. Обязательно также условие, что на момент подачи документов к банку или к связанным с ним лицам в течение последних 12 месяцев не были применены санкции Украиной, Евросоюзом или иностранными государствами-членами Организации экономического сотрудничества и развития.

Постановление предусматривает, что банкам дается три месяца для выполнения указанных критериев, а министерствам, ведомствам и другие центральным и местным органам исполнительной власти - еще месяц для перехода на обслуживание в минимум три уполномоченных банка, соответствующих новым критериям.

Кроме того правительство своим решением также рекомендует руководителям субъектов хозяйствования государственного сектора экономики обслуживаться в банках, которые удовлетворяют установленным критериям.

Как заявила ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС), это постановление восстанавливает государственную монополию по бюджетным выплатам и дискриминирует финучреждения по форме собственности. Согласно расчетам УКБС, если на дату последнего конкурса Минфина (17 ноября 2015 года) было определено 48 уполномоченных банков (40% действующих банков), то новым критериям соответствуют лишь около 10 банков (8%), в том числе три подконтрольных государству.

Помимо того, полагают в ассоциации, требование о наличии ОВГЗ стимулирует банки к финансированию государственных долгов вместо возобновления кредитования экономики.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева 1 февраля на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА) отметила, что также не поддерживает это инициированное Минфином решение правительства. "Там не должно быть критериев про 20% (регулятивного капитала) в ОВГЗ и 10% карточек НСМЭП", – сказала глава НБУ.

Она подчеркнула, что если авторы документа хотели ввести требование к высоколиквидным активам банка, то должны были включить в них помимо ОВГЗ, в частности, также средства на корсчете, депозитные сертификаты Нацбанка.

Просмотров всего: 8152 Просмотров сегодня: 2

Гривня снизилась на межбанке

Гривня снизилась на межбанке

Гривня снизилась на межбанке

Евро и доллар выросли

Просмотров сегодня: 2 Просмотров всего: 2503