Кто в ответе за климат?

Кто в ответе за климат?

Министр финансов США создала Консультативный комитет по финансовым рискам, связанным с климатом (CFRAC). Для чего...

2023-04-01 15:55

Где прописана ложь? А фиг её знает... Скорее всего в тех областях наших знаний, где нет чёткого законодательства и ответственности. Где можно плодить "прогнозы", "мнения" и "высказывания", за ошибки в которых отвечать не придётся. Но ведь есть области, где ошибки караются строго. Где будут искать и найдут виновного. И заставят его отвечать по ясному закону.

Финансово-климатический консенсус

Невзирая на консенсус климатологов, неуклонно ширится список серьёзных организаций, которые понимают, что на "консенсусе" далеко не уедешь, а отвечать придётся самому или самой. Так вот. 3 октября 2022 года Совет по надзору за финансовой стабильностью - министерства финансов США - учредил Консультативный комитет по финансовым рискам, связанным с климатом (CFRAC), и опубликовал первоначальный список членов комитета.

А 7 марта 2023 года Консультативный комитет по финансовым рискам, связанным с климатом, провёл своё первое заседание, где со вступительным словом выступила министр финансов США Джанет Л. Йеллен (Janet L. Yellen). Разумеется, она напомнила собравшимся, что "Наша работа основана на научном консенсусе в отношении прогнозируемых последствий изменения климата и на общепринятом понимании того, как работает финансовая система".

Но сам факт того, что министр финансов США "прикрывает свою спину" специальным комитетом, свидетельствует о том, что мнения какого-то безликого консенсуса климатологов может оказаться недостаточно. Всё таки, "В Соединенных Штатах за последние пять лет по сравнению с 1980-ми годами ежегодное число бедствий стоимостью в миллиарды долларов увеличилось как минимум в пять раз, даже с поправкой на инфляцию" - сказала Джанет Л. Йеллен.

А фраза Джанет Л. Йеллен "Создавая этот комитет, мы будем использовать опыт тех, кто не входит в правительство, и будем работать совместно, чтобы улучшить наше коллективное понимание того, как изменение климата может повлиять на финансовый сектор" намекает на некоторое недоверие министра финансов остальным членам правительства в вопросах климатических изменений.

"Недавно созданный консультативный комитет также обеспечит, чтобы политики штата и федерального уровня услышали мнение ведущих экспертов по финансовым рискам, связанным с климатом" - сказала Джанет Л. Йеллен. Оказывается, финансовые риски всевидящему оку консенсуса всех климатологов планеты не подвластны. Теперь у каждого свой собственный карманный консенсус.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 203541 Просмотров сегодня: 6