Ландшафтный бизнес: льготы и законы

Ландшафтный бизнес: льготы и законы

Услуги архитектурно-ландшафтного строительства и городского дизайна в нашей стране востребованы и не ограничиваются наведением красоты и порядка на территории

2013-07-21 08:04:32

свой бизнес:

Ландшафтный бизнес: найдите свою нишу

Вы обеспечили выполнение заказа и заработали деньги. Успех? Да. Но его необходимо закрепить. Вам нужна стабильность: постоянные заказы, постоянный приток денег. А произойдет это лишь в случае, если вы займете свою нишу на рынке ландшафтно-архитектурных услуг.

Все начинается с малого

Начинающие ландшафтники не всегда могут предоставить клиенту весь комплекс необходимых услуг. Реально на момент создания фирмы можно заниматься следующими видами деятельности: агрохимическая и экологическая оценка территории, ведение топографических работ,
картографирование, высадка культурных растений, организация цветников, земляные работы, удобрение почвогрунтов, стрижка зеленых насаждений, садоводство (уход и выращивание растений), выявление природоохранных зон и помощь в постановке их на охрану и т.д. Это как раз те работы, которые могут выполняться вручную без привлечения дорогостоящей техники и материалов, а также большого количества людей.

Что дозволено юпитеру, то не дозволено быку?

Сегодня почему-то сложилось мнение, что фирмы архитектурно-ландшафтного дизайна занимаются исключительно облагораживанием территории, прилегающей к особняку или к какой-нибудь даче, и только высаживают зеленые насаждения, обустраивают цветники, прокладывают дорожки, строят бассейны и площадки для игр.

Это самые простые и распространенные работы. Ими занимаются преимущественно мелкие и средние фирм, и в начале своей деятельности вы тоже будете в их числе.

Но этим рынок услуг ландшафтной архитектуры не ограничивается. Вы можете творить настоящие чудеса: сделать, например, альпийский пейзаж где-нибудь в центрально-черноземном районе России! Можете устроить рядом с домом заказчика английский или французский ландшафт. Французский (раньше его называли еще голландским) - это сад прямых линий, клумб правильной формы и подстриженных деревьев. В таких садах модно устраивать гроты, беседки, оранжереи. Единственный недостаток французского сада - он требует слишком много пространства.

Английский сад - явление в парковом искусстве относительно молодое, ему около 250 лет. Главное, что открыли для себя английские садовники, - это красота естественной непрямой линии и таких же естественных форм растений и деревьев. В английском саду цветы, даже самые редкие, растут прямо посреди травы, как будто всегда здесь и были. Если на участке клиента есть ручей, заболоченный участок, камни и песок, то они просто находка для английского сада.

Еще одна разновидность английского ландшафта - сады пейзажные: альпийская горка или японский садик. Альпийскую горку вы можете сделать двух видов: классическую с настоящими альпийскими растениями или в стиле модерн - с папоротниками, с примулами и циннерариями. Ухаживать за всем этим великолепием может штатный садовник - еще одна из важнейших услуг, которую вы можете предоставить заказчику. В вашем строительном меню может быть и устройство поливочных систем, удаление деревьев и их вывоз, устройство освещения объектов (подсветка растений); изготовление столярных изделий (например, беседки); композиции из искусственных цветов; скульптурные композиции; фонтаны (напольные, настольные, крупномерные) и прочие услуги.

Это уже более высокая ступень мастерства, свидетельствующая о профессионализме работников и об универсальности услуг вашей фирмы. Хотя существует мнение английского садовника и теоретика Рептона, который утверждал, что ландшафтным искусством не должны заниматься профессионалы, мыслящие формулами, потому что сад - это испытание личного вкуса владельца.

С высоты олимпа...

Вершинами же ландшафтно-архитектурного искусства являются творения итальянских, французских, голландских, английских и русских мастеров средневековья, эпохи Возрождения и нового времени: аббатство Фонтевро (Франция, средневековый стиль), вилла Ланте ( Италия, Возрождение), Во Ле Виконт (Франция, классицизм), пейзажный парк Стоу (Англия), Кусковский парк (Россия), Хевер Кастл (Англия), парк Багатель (Франция), Ботанический сад в Москве, парк Бьеннале в Венеции, парк Ситроен-Севен в Париже и т.д. Здесь господствует смешение различных идей и стилей: регулярного, сельского садового, огородного, японского; перголы, сады трав, висячие сады, секретные, пейзажные и т.п.

Одной из особенностей современного садового стиля являются сады на крышах домов, дизайнеры нашего времени пытаются создать сад запахов, сад семи чувств, сад звуков. Со временем и при наличии средств и желания у клиента ваша фирма может сделать нечто напоминающее творенья древних мастеров или что-то уникальное в своем роде.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ УСЛУГИ

На сегодняшний день существует огромная незаполненная ниша на рынке ландшафтно-архитектурных услуг, где вы можете применить свои силы.

Что же это за услуги?

Выявление природноохранных зон и постановка их на охрану, создание природных рекреаций в черте города и за его пределами (скверы, парки и пр.), экологическая оценка земли и ее ресурсов.

Ни для кого не секрет, что самый дешевый способ выйти из трудной экологической ситуации, в которой находятся сейчас города и целые регионы, - это не строить, а сохранять. Администрации городов выделяют средства на поддержку программы озеленения. Выгода очевидна: малые предприятия получают большие объемы работ, а город улучшает свое экологическое состояние.

Корпоративные интересы

Опыт архитектурно-ландшафтного строительства и городского дизайна в нашей стране существует, и заграница нам в этом, как говорится, не указ. Правда, опыт этот общегосударственного уровня, но не частного.


Раньше на пленуме Союза дизайнеров СССР специальная комиссия присуждала специалистам статус дизайнера, как говорится, давала путевку в жизнь. Сейчас существуют Московский, Российский и Международный союзы ландшафтно-архитектурных дизайнеров.

И вот с привлечением этих опытных мастеров на базе бывших строительных управлений (СУ) по озеленению, проектировочных отделов управлений архитектурно-ландшафтных работ создается множество фирм рассматриваемого нами направления. Зарубежный опыт на ландшафтном рынке России представлен плохо: дорого, а поэтому спрос на услуги заграничных компаний небольшой. Играет роль здесь и незнание специфики нашей страны, русского стиля. Иностранный капитал
присутствует у нас только в виде ландшафтно-дизайнерских отделов крупных строительных фирм.

Существует множество ассоциаций, смежных по роду деятельности с ландшафтными. Например, ассоциация кузнечных производств - а это заборы, ворота, ограды, козырьки, фонари, флюгеры, беседки, камины. Иногда предприятия работают совместно, извлекая для себя обоюдную выгоду: например, дизайнерские студии и архитектурные бюро занимаются разработкой проектов, воплощение которых в жизнь берут на себя строительные или ландшафтно-производственные фирмы.
Надеемся, что вы тоже сумеете найти свою нишу на рынке ландшафтно-архитектурного дизайна. Любое дело, если отнестись к нему серьезно, принесет желаемый результат. А тем более, если это - свое дело...

Ландшафт: льготы и законы

В нашей стране каждый стремится урвать кусочек для себя: клиенты - в виде иска за какой-либо ущерб; поставщики - в виде некачественной продукции; все остальные - в надежде, что вы не знаете своих прав и льгот! Чтобы ваш корабль не пошел ко дну, предлагаем наши рекомендации.

Налогообложение и льготы

Согласно постановлению № 406 Правительства РСФСР от 18 июля 1991 года "О мерах по поддержке предприятий в РСФСР" для фирм-устроителей ландшафтов предусмотрена возможность установления налоговых льгот, применения механизмов ускоренной амортизации основных фондов, создания фондов финансовой поддержки за счет бюджетных средств. Что это означает?

Для предприятий архитектурно-ландшафтного плана отменены авансовые взносы по налогу на прибыль. Кроме того, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, вычитаются в полном объеме при вводе в эксплуатацию основных средств и принятии на учет нематериальных активов (согласно Указу Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2270"О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней").

Но... Ландшафтные фирмы, являясь архитектурно-строительными предприятиями, все же не относятся к приоритетной отрасли хозяйства и поэтому не освобождаются, - как, например, строительные компании, - от налога на прибыль в первые два года существования.

Однако согласно упомянутому постановлению № 406 от 18 июля 1991 г. - ландшафтно-архитектурные предприятия в первый год эксплуатации могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 % первоначальной стоимости своих основных фондов со сроком службы свыше 3 лет, а также производить ускоренную амортизацию активной части производственных фондов.

Интересен тот факт, что устроители ландшафтов имеют право на получение инвестиционного налогового кредита в виде отсрочки налогового платежа и уменьшения налога на прибыль на 10% от цены закупленного и введенного в действие оборудования (согласно Закону РФ от 20 декабря 1991 г.) .

Важно, что при определении налогооблагаемой прибыли исключается прибыль, направленная на строительство, реконструкцию и обновление
основных производственных фондов, освоение новой техники и технологий (согласно Закону РФ от 27 декабря 1991 г. "О налоге на прибыль предприятий и организаций").

Лицензия

Общей лицензии для ландшафтного производства пока не существует. Обязательна лицензия лишь на отдельные (в основном - строительные) виды деятельности: при ведении земляных работ, устройстве дренажа, при строительстве бассейна или площадки для игр и т.д. В уставе фирмы должен оговариваться пункт о намерениях предоставлять ландшафтно-архитектурные услуги.

Не требуется лицензия на следующие виды работ: стрижка кустарников, устройство газона, уничтожение сорняков, стрижка деревьев, устройство цветников и цветочных бордюров и пр. Но она необходима, если вы хотите торговать посадочным или декоративным материалом. Если вы собираетесь заниматься работами, требующими лицензирования, то от вас требуются: заявление с указанием соответствующих данных (реквизиты, юридический адрес и т.д.), копии учредительных документов, копия свидетельства о государственной регистрации, подтверждение оплаты рассмотрения заявления, документ налогового органа о постановке на учет. После этого ландшафтная фирма получает постоянное лицензионное свидетельство и может приступать к работам.

Специфика подобных фирм предполагает наличие у персонала и ведущих работников предприятия научных познаний в области почвоведения, экологии, агрохимии, умение проводить топографии. Отсутствие специальных знаний и некоторого практического опыта, недостоверность информации о заявителе, несоответствие деятельности условиям безопасности - это может стать причиной решения о невыдаче лицензии.

Решение о выдаче или отказе принимается в течение 30 дней со дня подачи заявки. В случае проведения специальной экспертизы - в пятнадцатидневный срок после получения результатов. Расходы на экспертов оплачивает заявитель. Дополнительная экспертиза проводится при наличии каких-либо претензий к лицензиату или если заявитель собирается осуществлять архитектурно-ландшафтную деятельность за рубежом.

При нарушении каких-либо юридических аспектов деятельности МП государство вправе отозвать лицензию, а в особых случаях - наложить арест на имущество и прибыль предприятия.

Условия рассмотрения заявлений для юридических и физических лиц одинаковы. Лицензия же действительна в течение трех лет, после чего срок ее действия должен быть продлен в существующем порядке.

Сертификат

Документом, подтверждающим безопасность предоставляемых услуг является сертификат соответствия. Что же представляет из себя сертификация услуг архитектурно-ландшафтного устроительства? Сертификация в РФ обязательна и проводится в платном порядке. Без наличия необходимого сертификата ваша ландшафтная фирма не имеет права предоставлять клиентам свои услуги, а также размещать где-либо свою рекламу. Получить сертификат или консультации по этому вопросу можно в Комитете РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России). Существуют также региональные центры комитета.

Если вы занимаетесь ландшафтным строительством, то вам потребуется сертификат на грунт, посадочный материал, дренажные трубы, плитку и т.д. Все это можно получить у производителей данных материалов и оборудования, которые обязаны предоставлять вам необходимые сертификаты, иначе их деятельность будет считаться противозаконной. Сертификат на землю - самый важный для вас документ. Вашему предприятию его могут предоставлять партнеры, с которыми вы сотрудничаете.

Если сертификат согласно номенклатуре не требуется, то он должен реализовываться с обычными сопроводительными документами изготовителя (продавца) - паспорта и маркировки.

Если, например, растения вам доставляются из-за рубежа, то перед отправкой продукция должна находиться в карантинном отстойнике сроком до 1 года. А на ввоз этих уже сертифицированных растений вам требуется импортное разрешение от Госстандарта РФ.

И последнее. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 1994 г. № 1322 "О мерах по обеспечению участия малых негосударственных предприятий в реализации государственных программ и выполнении заказов для государственных нужд" предусмотрено создание условий для участия фирм - устроителей ландшафтов в реализации государственных программ (например, по озеленению промышленных зон), в том числе
участие этих МП в выполнении государственных заказов.

Просмотров всего: 2279 Просмотров сегодня: 3