Механизм расчета таможенной стоимости хотят изменить

Механизм расчета таможенной стоимости хотят изменить

Миндоходов предлагает контролировать правильность определения таможенной стоимости еще на этапе оформления предварительной декларации

2014-02-14 09:34

Миндоходов на заседании совета по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности предложило бизнесу концепцию проведения эффективного постаудита и внедрения упрощенной процедуры контроля таможенной стоимости. По мнению и. о. министра Александра Клименко, механизм постаудита в Таможенном кодексе не защищает экономические интересы государства и создает фискальное давление на бизнес. Чиновники предлагают контролировать правильность определения таможенной стоимости еще на этапе оформления предварительной декларации. Импортер сможет по интернету отправить документы таможенникам, которые благодаря автоматизированной системе анализа и управления рисками укажут на наличие или отсутствие факта занижения таможенной стоимости.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "В поисках справедливости", в Миндоходов хотят закрепить в законодательстве понятие "справедливая рыночная цена", а постановлением правительства - утвердить порядок формирования и применения базы таких цен. В результате будет создана база данных с информацией о ценах. "Субъект может ввести исходные данные по импортируемому товару и понять, какая цена есть на рынке, и какая стоимость будет приемлема для Миндоходов", - говорит директор департамента налогового и таможенного аудита министерства Сергей Крухмалев.

Предполагается, что эта база будет синхронизирована с данными, которые министерство использует для контроля над трансфертным ценообразованием. Источники ценовой информации смогут быть одинаковыми: биржевые данные, цены на сырье, информация МЭРТ, Госстата, производителей, уполномоченных органов иностранных государств.

Александр Клименко заверяет, что создание новой базы таможенной стоимости - это просьба бизнеса. "У нас есть база данных таможенной стоимости товаров. Но мы видим недовольство бизнеса относительно неадекватности формирования этих баз. Мы сделаем инвентаризацию, привлечем к этому процессу экспертов, ассоциации, представителей бизнеса, чтобы не было споров об адекватности справедливой цены. И если это будет сделано, то мы решим конфликт интересов", - считает и. о. министра.

Что подразумевается под понятием справедливой рыночной цены, и какие факторы будут учтены при ее формировании, в Миндоходов еще не знают. Но при возникновении риска занижения таможенной стоимости декларант обязан будет откорректировать заявленные цены или предоставить таможне подтверждающие документы с финансовым обеспечением налоговых обязательств. После этого груз может быть ввезен на таможенную территорию Украины, а импортера ждет камеральная проверка. Такой аудит проведут и в отношении товаров, по которым риск не подтвержден.

Согласно предложенному Миндоходов проекту изменений в Налоговый и Таможенный кодексы, финансовая гарантия будет действовать до 365 дней. Ее размер определяется как разница между заявленной таможенной стоимостью и стоимостью товаров, указанная в источниках Миндоходов, с применением повышающего коэффициента 5. Если контролирующий орган определит сумму налогового обязательства в результате таможенного контроля, который свидетельствует о занижении или завышении, то штраф составит пятикратный размер суммы определенного обязательства. При повторном выявлении нарушения в течение 1095 дней будет наложен штраф в десятикратном размере. 

 

 

Просмотров всего: 2510 Просмотров сегодня: 2

Молодым матерям дадут льготу на трудоустройство

Молодым матерям дадут льготу на трудоустройство

Церковь Англии подозревают в намерении заработать на сланце

Церковь Англии подозревают в намерении заработать на сланце