Нацбанк начинает второй этап очистки банковской системы

Нацбанк начинает второй этап очистки банковской системы

НБУ считает самоликвидацию хорошей альтернативой для "карманных" банков

2015-07-16 11:40:37

Национальный банк Украины приступает ко второму этапу очистки банковской системы, задачей которой является очистка банков третьей-четвертой группы, в частности мелких банков, активы и пассивы которых связаны с одним и тем же лицом, передает Интерфакс-Украина. 

"Мы уже работаем с этими банками. Есть мелкие банки, которые можно считать здоровыми, однако с полным отсутствием какой-либо стратегии. С одной стороны в обязательствах собственные деньги и депозиты, кредиты, а с другой стороны, выданные же себе. Тяжело сказать, для каких целей эти банки были созданы. Мы готовим большую программу, которая позволит банкам укрупняться. Если банк никакой цели не преследует, если это так называемый "карманный банк", но при этом он не представляет угрозы финансовому сектору, то акционеру надо дать альтернативу, что делать в этой ситуации. Очень хорошей альтернативой в этом случае будет самоликвидация", - сказала глава НБУ Валерия Гонтарева на заседании профильного финансового комитета Верховной Рады в Киеве в среду.

При этом она отметила, что в этом случае ликвидация таких банков никакого влияния на финансовый сектор не окажет.

"Мы будем очень активно работать над проверкой таких банков, однако эта группа банков, которая не мешает нам сказать, что очистка нашей банковской системы на финальном этапе", - подчеркнула В.Гонтарева.

Просмотров всего: 7194 Просмотров сегодня: 1

Казахстан может оказаться в ВТО уже в декабре

Казахстан может оказаться в ВТО уже в декабре