Немецкие специалисты рассказали, как начать свой бизнес

Немецкие специалисты рассказали, как начать свой бизнес

Основать свой бизнес можно и без бизнес-плана, считают одни. Другие уверены, что этот документ - начало начал. Советы немецких специалистов облегчат вам старт

2012-08-10 07:40

Для чего нужен бизнес-план, когда можно просто рассказать о своей задумке. Для наглядности, конечно, можно приложить пару схем и таблиц. Именно такое распространенное мнение мешает идеям осуществиться. На самом деле, подробный план вашей предпринимательской деятельности - визитная карточка, которая поможет найти инвестора, убедить банк выдать вам кредит и подстраховаться.

"Я слышал, что некоторые предприниматели обходятся без него, - говорит Илья Крылов, основатель фирмы Zielmarkt Russland. - Однако я уверен, что отсутствие бизнес-плана понижает вероятность того, что через три года ваш стартап будет присутствовать на рынке, то есть возрастает риск неудачи".

Детектор бизнеса

"Бизнес-план - очень важный этап предпринимательства, - уверен Кристиан Юнг (Christian Jung), ведущий специалист Фонда поддержки технологичных стартапов (High-Tech Gr?nderfonds, HTGF). - Не только для того, чтобы найти инвесторов, но и для самих основателей. Бизнес-план помогает выявить слабые места: может, финансирования не хватает, а может, роли в команде распределены неправильно".

Однако молодые предприниматели зачастую пренебрегают этим документом. Поэтому в немецких университетах студентам предлагают на выбор специальные курсы предпринимательства. И составление бизнес-плана - один из ключевых пунктов учебной программы. Впрочем, с 2005 года, когда был основан Фонд поддержки технологичных стартапов, у студентов есть возможность обратиться за помощью к его специалистам.

Идеального бизнес-плана не бывает, успокаивает Кристиан Юнг. Инвесторы, как правило, в первую очередь решают для себя, убеждает ли их идея. А вот бизнес-план всегда можно доработать. Но, конечно, когда он составлен небрежно, это сразу же испортит мнение об основателе стартапа.

От идеи до сбыта

Как указано на многих немецких специализированных онлайн-порталах для начинающих предпринимателей, в бизнес-плане должны быть расписаны концепция бизнеса, сам продукт или услуга, отрасль, конкуренция на рынке, концепция сбыта и маркетинга, возможности и риски, финансирование и, разумеется, сама команда сотрудников. К классическим ошибкам эксперты относят стратегию сбыта и анализ конкурентов. "Недостаточно просто иметь идею, нужно уметь еще и продавать результат этой идеи, - предупреждает Кристиан Юнг. - Другой аспект - объективный анализ рынка. Следует знать своих конкурентов до того, как выходить на рынок".

Все это надо уместить на 30-40 страницах, так чтобы потенциальный инвестор смог достаточно быстро оценить вашу идею. И тут уже важно не просто слепо полагаться на написанное, а проявить личные качества. "У предпринимателя должна быть харизма", - говорит Кристиан Юнг. Сила убеждения, общительность и готовность решать проблемы до наступления кризиса - эти качества не менее важны для начинающих бизнесменов.

Определи сам свою зарплату

Предсказать развитие бизнеса, который вы только начинаете, на пять-шесть лет сложно. Поэтому эксперты рекомендуют ограничиться среднесрочным планированием, хотя бы на два-три года. И еще один важный момент. При планировании финансовых показателей возникнет вопрос и о зарплате.

"Она должна соответствовать фазе развития стартапа. Если мы инвестируем 500 тысяч евро в молодую компанию, это не значит, что каждый из пяти сотрудников получит по 100 тысяч. На таком раннем этапе для основателей главная мотивация - доля в капитале", - считает Кристиан Юнг.

Просмотров всего: 6917 Просмотров сегодня: 2