Статьи

 

Верховный суд благословил тотальный передел имущества украинских компаний
2016-11-04 06:38
2
19340

Верховный суд благословил тотальный передел имущества украинских компаний

Верховный суд Украины своим постановлением создал тревожный прецедент, позволяющий массово отнимать имущество у бизнеса

В Украине грядет глобальный передел коммунального имущества и возврата его в коммунальную собственность. Почву для него создал Верховной суд: рассматривая дело №3-604гс16, он поставил, что основанием для возврата имущества в собственность общины может быть любая ошибка при его продаже или другом отчуждении — даже процедурная.

"Раньше было так: отчуждение недвижимости или любого другого имущества общины можно было оспорить, если решение было сфабриковано или вообще ответствовало. Но если было решение местной власти на продажу того или иного объекта, и он выставлялся на публичных торгах — оспорить продажу и истребовать у добросовестного владельца обратно коммунальное имущество уже нельзя было, даже если такие торги либо отчуждение признавались в дальнейшем незаконными. Почему? По закону считалось, что органы местной власти по своей воле проводили такое отчуждение, и потому такое имущество не может быть истребовано у добросовестного приобретателя. Но постановление ВСУ №3-604гс16 кардинально меняет судебную практику на этот счет. Поскольку суд постановил, что если будет обнаружена малейшая ошибка при продаже имущества на открытых торгах, будет считаться, что воля общины не соблюдена. Значит местные власти смогут вернуть объект в свою собственность даже у добросовестного приобретателя", — объяснил старший партнер адвокатской компании Ростислав Кравец.

По его словам, в местных судах сейчас находится громадное количество судебных исков о возврате коммунального и государственного имущества — от бизнеса общинам. И новый подход судов выльется в тотальный передел активов на местах.

Любовь местных властей к возврату ранее проданных объектов подтверждают и другие юристы. Иски подают как представители местных общин, так и региональные прокуратуры.

"К сожалению, такие иски не редкость, но часто они проходят в рамках хозяйственного процесса, а не уголовного. Отсутствие персональной ответственности за принятие таких решений, приводит к тому, что сделки состоялись много лет назад, в здания вложены немалые деньги (так как они требуют постоянного ухода), а в конечном итоге, можно всего лишиться", — сказала юрист юрфирмы Вольга Шейко. 

Кстати, передел не всегда касается зданий или земельных наделов.

"Это споры не только относительно проданной коммунальной недвижимости, но и относительно целостных имущественных комплексов государственных предприятий, в том числе банкротов, имущества Вооруженных сил Украины, земельных участков публичной формы собственности", — уточнил UBR.ua адвокат ЮКК "ДЕ-ЮРЕ" Андрей Павлишин.

Конечно, когда у бизнеса будет отбираться имущество, он сможет вернуть свои деньги — те, что когда-то были уплачены за коммунальное добро. Только вот индексировать эти вложения точно никто не будет, да и остальные нюансы не учтет.

"Вот здесь всплывают все реалии рынка недвижимости Украины. Во-первых, такое недвижимое имущество продавалось по заниженной стоимости и нередко "под откат". Во-вторых, дабы платить меньше налогов, в сделке по перепродаже спорного имущества тоже указанная не рыночная цена. Таким образом, никто из покупателей не вернет себе реально уплаченных за недвижимость денежных средств. А если учесть еще и 300% инфляцию, так вообще перспективы возврата уплаченных денег не радуют", — заметил Павлишин.

На истребование имущества из чужого незаконного владения не распространяется срок исковой давности. Потому местные власти смогут вернуть почти любой актив, что пожелают. 

"При покупке бывшего коммунального или государственного имущества всегда стоит ожидать отмены первичной сделки. Иногда это логично и абсолютно законно как с Криворожсталью, иногда еще и популистично как с Одесским аэропортом", — считает Павлишин.

Впрочем, чтобы не предпринимали местные власти и как бы активно они не возвращали общественное имущество, им придется сразу думать об его эффективном использовании на благо общины. Вряд ли добро удастся перепродать другому бизнесу. Предприниматели, столкнувшись с валом судов об истребовании имущества, куда с меньшей охотой будут что-то покупать у областных или городских советов.

По материалам: ubr.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев