Статьи

 

Бродский против допразрешения на вырубку зеленых насаждений
2013-11-10 20:48:18
1
2512

Бродский против допразрешения на вырубку зеленых насаждений

Глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский высказал замечания к проекту Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты зеленых насаждений)"

Глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский высказал замечания к проекту Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты зеленых насаждений)", зарегистрированный под № 3159. Этим документом предусматривается внесение изменений в ЗУ "О регулировании градостроительной деятельности" от 17.02.2011 № 3038- VI в части необходимости получения разрешений (ордеров) на удаление зеленых насаждений в пределах строительной площадки. Об этом сообщили в пресс-службе Госпредпринимательства.

величение количества документов разрешительного характера будет противоречить Программе экономических реформ Президента Украины на 2010-2014 гг, которая, среди прочего, направлена на существенное сокращение количества видов деятельности и работ, требующих получения разрешений. В то же время, проектом из Закона Украины "О благоустройстве населенных пунктов" исключается норма, предусматривающая , что при наличии одного из документов, определенных Законом Украины "О регулировании градостроительной деятельности", получать упомянутое разрешение ( ордер) на удаление зеленых насаждений не нужно", - подчеркивают в ведомстве.

В госслужбе также напоминают, что на сегодня застройщики не имеют права самовольно вырубать зеленые насаждения. Их удаление может осуществляться исключительно на основании документов, определенных Законом Украины "О регулировании градостроительной деятельности". Применение в этом случае и ордера было бы дублированием разрешительных документов и условием для злоупотреблений власти.

Кроме того, положения законопроекта требуют приведения в соответствие с Законом Украины " Об административных услугах" . Поскольку необходимости получения разрешений (ордеров) на удаление зеленых насаждений на уровне законов Украины не предусмотрено .

Госпредпринимательства в своих письмах просит посодействовать в недопущении принятия парламентом упомянутого законопроекта в предложенной редакции и включить Госслужбу к участию в заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно - коммунального хозяйства и региональной политики при рассмотрении данного проекта.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев