Статьи

 

Предложение нового жилья в Киеве составило 7,2 тыс квартир
2015-10-16 05:43:34
1
7171

Предложение нового жилья в Киеве составило 7,2 тыс квартир

Предложение нового жилья в Киеве за 9 месяцев составило 7,2 тыс. квартир, – эксперт.

Предложение первичного жилья в Киеве, построенного в январе-сентябре 2015 года, составило 7,2 тыс. квартир. Об этом сообщила УНИАН консалтинговая компания City Development Solutions.

Согласно сообщению, в третьем квартале 2015 года продажи квартир открылись в семи новых объектах, пять из которых расположены в правобережной части Киева.

В результате предложение на первичном рынке возросло на 7%, или на 2,7 тыс. квартир, по сравнению с первым полугодием. Новые проекты представлены как небольшими жилыми "свечками" на 150 - 200 квартир, так и крупными многофункциональными проектами застройки.

квартиры от застройщика в Киеве

Как отметили в компании, выход нового предложения не изменил структуру первичного рынка жилья столицы. На квартиры эконом и комфорт-классов по-прежнему приходится 74% в общем предложении рынка, в то время как премиум жилье постепенно теряет свои позиции за счет выхода проектов бизнес-класса.

"Если в 2014 году на премиум-сегмент приходилось около 6% рынка, и сегмент пополнился почти на 392 квартиры за счет открытия продаж в 3 новых проектах, то в 2015 году не появилось ни одного нового проекта премиум-класса, в то же время в сегменте бизнес открылись продажи 3 объектах в общим объеме предложения 990 квартир. Как результат удельный вес премиум сегмента сократился почти до 4% в структуре рынка", - отмечается в сообщении.

По данным CDS, среди нового предложения доминируют однокомнатные квартиры, удельный вес которых в новых объектах составляет около 49%. Двухкомнатные квартиры занимают почти 34% нового предложения, трехкомнатные — 16%.

По данным компании, ценовая ситуация на рынке первичного жилья столицы в третьем квартале особо не изменилась. Диапазон цен в новых проектах на правом берегу на момент открытия продаж варьируется от 11 900 грн/кв. м до 14 700 грн/кв. м в комплексах эконом-класса, и от 16 800 грн/кв. м до 21 000 грн/кв. м. в комплексах бизнес-класса. Новые проекты в левобережной части Киева предлагаются по цене от 13 100 грн/кв. м до 18 500 грн/кв. м. Как отмечают аналитики, в последние месяцы существенно снизился размер скидок, предлагаемых застройщиками.

"К осени размер скидок, широко рекламируемых застройщиками летом, снизился с 20-40% в июне-августе, до 5-10% в сентябре. Таким образом, при фактически стабильных ценах предложения, сохраняющимися в течение лета - начале осени, для покупателей возможности приобрести квартиру подешевле снизились", - резюмируют в компании.

По материалам: ubr.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев