Новые загадки COVID-19 и уроки карантина

Новые загадки COVID-19 и уроки карантина

Какой смысл в карантине, если мы не контролируем источники вирусной угрозы

2020-10-04 07:15

В поисках разгадки пандемии COVID-19 доктор Ричард Мелвин (Richard Melvin) - ученый из Отделения биомедицинских наук в кампусе Дулутской медицинской школы университета Миннесоты - обнаружил вирус SARS-CoV-2 в воде озера Верхнего, которое входит в систему американских Великих озер. Об этом сообщает информационный канал KARE11.

Вирус чистой воды

Сначала американские ученые предположили, что опасный вирус SARS-CoV-2 в озерную воду могли занести купальщики, переболевшие COVID-19, поскольку пробы воды брались на пляжах города Дулут. Но опасный вирус не исчез из воды и после окончания пляжного сезона.

Это открытие свидетельствует о том, что заразный вирус может быть обнаружен и в любом другом пресноводном водоеме. Ученые продолжают исследования с целью выяснить пути проникновения вируса в водоемы Северной Америки.

А пока американские ученые ищут разгадку того, как опасный вирус попадает в чистую воду заповедных озер, давайте посмотрим на географическую карту Северной Америки.

Вирус вечной мерзлоты

Озеро Верхнее - самое северное в системе Великих озер и находится на границе Соединенных Штатов и Канады. В этих местах ещё нет вечной мерзлоты, но озеро Верхнее через многочисленные реки, озера и протоки связано с северными районами Канады, которые покрыты вечной мерзлотой.

Великие озера и вечная мерзлота Канады
Великие озера и вечная мерзлота Канады

На мой взгляд, находку ученых из Миннесоты можно рассматривать, как подтверждение того, что источником опасных вирусов может быть вечная мерзлота, в которой надежно заморожено великое множество останков представителей древней фауны и флоры вместе с их неизвестными ещё нам болезнями, опасными паразитами и генетическими отклонениями.

Вирусы прекрасно сохраняются в замороженном состоянии, а при оттаивании полностью восстанавливают свои болезнетворные свойства. Так из могил в вечной мерзлоте Аляски и острова Шпицберген в 2005 году шведо-американский патолог Йохан Халтин (Johan Hultin) извлек для изучения жизнеспособные вирусы H1N1, которые вызвали смертоносную эпидемию "испанки" в 1918 году. За 87 лет, проведенные в замороженном виде, эти вирусы не утратили своей убийственной силы.

Последнее китайское предупреждение

Человечество уже столкнулось с вирусами, которые совершеннее наших знаний о них:

Столкнувшись с пандемией COVID-19, человечество должно осознать и по новому оценить не только человеческие потери, но и разрушительную силу карантина. Карантинные ограничения мирового масштаба - это не выход!

Я не хочу сравнивать человеческие потери с экономическими разрушениями во всем мире. Но нужно понимать, что мы должны найти другие методы борьбы с эпидемиями даже при отсутствии вакцин и лекарств.

Убийственный карантин

У нас нет гарантий, что SARS-CoV-2 - это последняя болезнетворная преграда, возникшая перед человечеством. Тем более, что как и с предыдущими вирусами животного происхождения, мы не знаем каким образом возник SARS-CoV-2 и как им заразился человек.

В такой сложной и неопределенной ситуации нужно идентифицировать все опасные зоны и воздвигнуть вокруг них непроницаемую стену пожизненного карантина. В такой строжайший карантин нужно в первую очередь поместить зоны вечной мерзлоты на всей планете, поскольку они являются идеальной средой для хранения потенциально опасной флоры и фауны.

Вечная мерзлота - это всего 25% всей суши на планете. На этих территориях живут не более 3% всех жителей Земли. Зачем же держать в карантине целый мир?

А институты и производства, изучающие вирусы, нужно вынести на Шпицберген или другие заполярные острова, чтобы исключить возможности утечки вирусов и случайные заражения людей, животных или окружающей среды. В Арктике, где практически постоянно господствуют отрицательные температуры, любой вырвавшийся на свободу вирус, скорее всего просто замерзнет. В таком состоянии его можно обнаружить и обезвредить.

Если мы не изолируем потенциальные очаги вирусной угрозы, то нас добьют или новые вирусы, или бесконечные карантины.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 335931 Просмотров сегодня: 11