Открытие своего бизнеса: собаководство

Открытие своего бизнеса: собаководство

Разведение породистых собак, как и других породистых животных требует специальных знаний и огромной любви к братьям нашим меньшим

2013-07-21 08:18:10

Открытие бизнеса: собаководство

Торговля породистыми щенками – это уже давно не модно. Кто-то попробовал это дело на вкус и разочаровался, кто-то вдоволь помечтал о том, как бросит работу и обзаведется классной сукой… Одним словом, в этом бизнесе остались только те, кто искренне любит собак и знает о них всё.

    Начиная разговор о собаководстве, как о бизнесе, нужно сразу отметить несколько основных моментов. Первое – оно до сих пор не стало отдельной отраслью экономики не только в России, но и ни в одной из так называемых «развитых» стран. Второе – попытки обложить налогом продажу породистых щенков многократно терпели неудачу. При этом заводчиков продолжают считать «счастливчиками», которые гребут деньги лопатой, не прилагая к этому никаких усилий. Человек привык верить мифам, но (немного неожиданно даже для автора этих строк) разговор о «собачьем бизнесе» большинство иллюзий должен развеять.

    Небогат и наивен

    Если вы решили купить несколько породистых собак, забросить работу и жить припеваючи на доход от продажи их потомства – снимите розовые очки и откажитесь от этой идеи! Естественно, узнав, что кто-то продает щенков по $ 500, а то и по $ 1000 за каждого, легко вообразить себе, что этот кто-то получает большие легкие деньги. Конечно, если только складывать и умножать, то картина получится радужная. В год помет одной суки в среднем составляет пять щенков, получается, что, имея четырех матерей-производительниц, можно получить минимальный ежемесячный доход около $ 800. А если предположить, что этот доход будет не основным и приплюсуется к семейному бюджету, то желание побежать и купить щенка может воплотиться в жизнь…

    Однако до этого дело лучше не доводить – особенно если вы никогда раньше не держали собак. Прежде чем совершить опрометчивый поступок, нужно освоить еще две функции у калькулятора кроме сложения и умножения – это деление и вычитание. Для того, чтобы реально оценить предполагаемый доход, нужно учитывать и расходы, о которых в случае с собаководами часто забывают, а это: стоимость самой суки, расходы на ее содержание до двух лет, расходы на выставки, без которых собака не будет котироваться, удвоенная сумма на корм во время вынашивания щенков, расходы на ветеринара, уход за щенками до двух месяцев, оформление документов. К тому же надо помнить, что одного щенка из помета, как правило, отдают владельцам кобеля за его «услуги».

    Чтобы не быть голословными, можно привести пример усредненных ежегодных расходов на содержание одной собаки средней величины. Хороший корм стоит $ 30-50, на месяц хватает одного мешка; умножаем $ 40 на 12 месяцев и получаем $ 480 в год. Во время активного роста и для профилактики заболеваний суставов используются различные препараты, в среднем на них затрачивается около $ 280 ежегодно. В год собака линяет два раза, в это время необходимо позаботиться о состоянии ее шерсти – качественные витамины обойдутся в $ 120. Затраты на ветеринара и профилактику заболеваний: прививки ежегодно $ 5-7, глистогонные средства – $ 8, средства от паразитов – $ 15, рентгенография – $ 24, аптечка, которую всегда нужно носить с собой – $ 50. Внеплановые походы к ветеринару также не дешевы. Дрессировка будет стоить порядка $ 700 в год. Если владелец племенной собаки имеет амбиции и желание оставить свой след в истории кинологии в качестве заводчика, его питомцу необходима реклама. Для специалистов необходимо посещать 3-4 монопородных выставок в год и 6-10 выставок ранга САС – многопородных – для получения титула Чемпион России. Стоимость записи в среднем составляет $ 20-30, дополнительные расходы – ветсправка от $ 5-8, ветконтроль $ 3, каталог $ 1, еда на выставке – минимум $ 4-5. Итого около $ 50 за выставку или $ 700 в год. Для качественного показа собаки есть специалисты – хендлеры, и услуги их не бесплатны – стоимость подготовки собаки к выставкам от $ 100 до $ 250, стоимость показа на выставке от $ 10. Большинство хендлеров берет дополнительные деньги за каждое призовое место. К этому следует прибавить расходы на дорогу. Не следует забывать о снаряжении и аксессуарах, которые непременно должны быть качественными – это около $ 150. В итоге получается не менее $ 3000 в год.

    Большие деньги в больших количествах в собаководстве (как и во многих других сферах коммерции) имеют только не слишком порядочные игроки, которые вместо одной вязки в год производят две, что очень вредно для здоровья животного, и не жалеют, если собаку, потерявшую репродуктивную функцию, приходится усыпить.

    Примерно того же мнения придерживается и директор Челябинского областного клуба служебного собаководства Антонина Коновалова: «В мире нет ни одного питомника, который приносил бы большую прибыль. Многие питомники, наоборот, содержат и финансируют богатые хозяева. Кроме того, российский и в частности челябинский рынок сейчас довольно насыщен, и найти хозяев для многочисленного потомства бывает сложно. Прибыль получают перекупщики, которые продают щенков на «птичьем рынке» по дешевке с поддельными документами, ничего при этом не вкладывая. Также можно получить кратковременный большой заработок на «модной» породе. Кстати, сейчас становятся популярными карликовые породы – йоркширские терьеры, чихуахуа, щпицы. Их разводить более выгодно, чем крупных собак, ведь на корм приходится тратить на порядок меньше, а щенки стоят довольно дорого – до $ 1500».

    Научный и любительский подход

    Что же заставляет людей становиться заводчиками, если они от этого занятия не только не получают прибыли, но еще и несут убытки, да еще и нервы свои треплют почем зря? Выяснилось, что практически все знаменитые собаководы и владельцы частных питомников на первоначальном этапе были простыми любителями, многие до сих пор имеют совершенно другие основные специальности и род занятий. Возможно, практически все владельцы породистых собак в определенный момент оказываются перед выбором – быть или не быть семейному или даже более крупному «животноводческому» бизнесу. Пожалуй, именно вчерашние любители, которые, во-первых, всей душой привязаны к собакам, а во-вторых, осознают, во что ввязываются, и являются надеждой отечественного собаководства.

    Но здесь возникает другая проблема – образование. До недавнего времени, а точнее до 1998 года, получить кинологическое образование гражданские лица в нашей стране не могли. Конечно, на биологических и ветеринарных факультетах защищались дипломные работы по этой теме, но в самом дипломе о среднем специальном или высшем образовании специальность «кинология» не указывалась. Только восемь лет назад Министерство образования утвердило «Программу подготовки специалистов – кинологов», и сама специальность получила официальный номер – 1113. Сегодня гражданских кинологов готовят в Тимирязевской сельскохозяйственной академии – старейшем учебном и научном центре нашей страны, в Перми, а также в столице Южного Урала, причем у нас новая специальность открылась благодаря любви к собакам со стороны руководителя учебного заведения. «В 2001 состоялся первый набор, теперь кажется, что это было ужасно давно, – вспоминает директор колледжа «Комитент» Любовь Загвоздина. – Я очень люблю собак, у меня раньше была овчарка. Я считаю, что животные играют огромную роль в жизни человека. Кинологи вообще отличаются от других – это более душевные, ответственные и организованные люди, такими их делают питомцы, которым необходим постоянный уход и внимание. Сейчас эта специальность пользуется большой популярностью. В регионе мы единственное учебное заведение, которое готовит кинологов. К нам приезжают студенты из Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Бурятии, Перми, Омска и областных городов».

    Высокий спрос на обучение вовсе не случаен – большой заказ поступает из правоохранительных органов, где диплом дает право на очередную звездочку на погонах. Другая сторона – необходимость легализации и наведения порядка в собаководческом бизнесе. Теперь недостаточно иметь личный содержания и разведения собак – нужны новые знания и диплом, без которого нельзя зарегистрировать частный питомник.

    К чему же должен быть готов профессиональный кинолог? «Во-первых, уметь обеспечить грамотный уход за животными, знать правила выращивания потомства, аспекты участия собак в различных областях человеческой деятельности – в спорте, промысловой охоте, службе охраны, розыскных работах, – рассказывает заведующая отделением сервиса колледжа «Комитент» Светлана Степанова. – Основной предмет – собаководство, начиная с истории пород, содержания, изучается экстерьер, представление на рингах. Предмет кинология – изучение происхождения собак, этологии поведения, роли нервной системы, основ селекционно-племенной работы, требования стандартов и стандарты основных пород собак».

    Все дисциплины курса основываются на анатомии и физиологии – начиная от понятия клеток, тканей и органов и заканчивая органами чувств, нервной системой. «Анатомия и физиология собак является базовым курсом в изучении остальных предметов для будущих кинологов, – рассказывает кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и возрастной психологии ЧГПУ Татьяна Соколова. – Это прикладная дисциплина, основа таких дисциплин, как кинология, кормление и уход. Она дает представление о теоретических основах дрессировки, о функциональных состояниях, возможных у животных в различных условиях содержания и работы. Без знания этого предмета кинолог не может считаться профессионалом».

    Также, по словам кандидата биологических наук, в настоящее время актуальным стало изучение особенностей пищеварения домашних животных в связи с появлением множества новых способов кормления. Очень важным является знание функциональных особенностей животных при работе, различных физических нагрузках. Те изменения, которые могут происходить с животным при выполнении различной физической нагрузки и пределы функциональных состояний – все это необходимо знать и профессионально диагностировать. Без знания анатомических особенностей можно допустить массу ошибок – и в кормлении, и при дрессировке, предъявив к собаке слишком высокие требования, которые не соответствуют ее возрастным особенностям. Кроме того, очень важным является понимание социализации человека и животного, определение возраста, когда формируются социальные отношения у собак.

    «Если говорить о разведении, анатомия также является базой, – продолжает Татьяна Соколова. – Изучаются особенности строения по половому признаку и особенности гормональных циклов, которые регулируют степень созревания, готовность животных к разведению».

   Также специалистам необходимо знать теоретические и методологические основы дрессировки собак и пройти практику общей и специальной дрессировки. Знания, без которых не сможет обойтись будущий заводчик, – экспертиза собак и экономика отрасли.

    Бизнес-модель частного питомника

    Имея опыт обращения с собаками и получив соответствующее образование, можно задуматься об организации частного питомника. Кстати, по словам заведующей отделением сервиса колледжа «Комитент» Светланы Степановой, на заочное отделение кинологии идут обучаться немало собаководов со стажем, которым не хватает либо новых знаний, любо специального диплома, без которого невозможно зарегистрировать частный питомник.

    Где бы собака ни содержалась, в первую очередь необходимо обеспечить здоровую атмосферу, исключающую заболеваемость, режим, поддерживающий животное в хорошей физической форме. Собака нуждается в постоянном внимании, на это уйдет огромное количество времени, вырванного из ежедневного распорядка жизни человека. В комплекс мер по содержанию собак в частном питомнике входят: размещение и уход за животными, поддержание нормальной воздушной среды, уход за помещениями и территорией питомника. Правила организации и требования к питомникам определяются учредительными документами Российской Кинологической Федерации (РКФ).

    «Питомник может зарегистрировать заводчик в возрасте не моложе 18 лет, имеющий зарегистрированную в FCI-РКФ заводческую приставку и зоотехническое или ветеринарное образование, – рассказывает директор Челябинского областного клуба служебного собаководства Антонина Коновалова. – Также приветствуется наличие у претендента звания судьи РКФ по породам или свидетельства об окончании курсов – судей, инструкторов по племенной работе, селекционеров, заводчиков, кинологов».

    Одна из основных проблем у желающих организовать питомник – это наличие свободного места. По мнению Антонины Коноваловой, разводить собак в условиях городской квартиры – идея не из удачных, даже для не очень крупных пород собак идеальным вариантом будет частный дом. Правда, отдельные дома есть не у всех, в Челябинском областном клубе служебного собаководства состоит несколько заводчиков, которые устроили питомники в квартирах. Хотя специальных санитарных требований к питомникам не существует, мнение соседей тоже нужно принимать во внимание. Причем этих соседей легко понять, ведь собаки – существа подвижные и шумные, и если сам заводчик готов к двум месяцам бессонных ночей при выхаживании потомства, то посторонние люди не будут рады веселому лаю за стенкой.

    Позаботиться при организации питомника нужно не только о покое соседей, но и о здоровье и благополучии собственных питомцев. Животные большую часть суток проводят в замкнутом пространстве, а лишенные свободы передвижения собаки подвержены различным заболеваниям. Помещение должно отвечать определенным зоогигиеническим требованиям в отношении влаги, света, тепла. Нельзя содержать собак вместе с другими домашними животными и рядом с ними. Питомник следует оградить сплошным высоким забором, а чтобы избежать «подкопов», укрепить его кирпичной кладкой. Питомник должен иметь: помещение для содержания собак (просторные вольеры и выгулы), карантинное помещение (для вновь прибывающих животных), родильное помещение и «щенятник» (эта территория должна быть изолирована от остальных), ветеринарный отсек с изолятором, вспомогательные помещения (кухня, кладовая, погреб). Наиболее простыми сооружениями для содержания собак являются традиционные конуры. Для их изготовления используются деревянные доски, комбинированные с брусками, но можно строить также из кирпича, мелких блоков или панелей. С точки зрения племенной работы, предпочтительнее содержать собак в закрытых выгулах, то есть в псарнях – это комплексные собаководческие сооружения, которые состоят из пространства для содержания собак и пространства, ограниченного забором, где находятся кормушки и поилки.

    – Питомник создается на основе маточного поголовья, – продолжает рассказ Антонина Коновалова. – Для его образования будущий владелец должен иметь в собственности как минимум одну суку. Владелец питомника работает с РКФ через организации на местах, которые являются членами РКФ.

    По требованиям кинологической федерации, племенной сукой можно считать животное любой породы, имеющее родословную в четыре колена, оценку на официальных выставках не ниже «очень хорошо», присужденную экспертами РКФ, регистрацию в одной из существующих в городе кинологических организаций (клубов) системы РКФ, служебным и охотничьим породам собак – дипломы по соответствующим дрессировкам.

    Самое главное – потенциальный заводчик должен быть готов к тому, что предприятие в течение первых нескольких лет не только не принесет прибыли, но и потребует немалых вложений, о которых говорилось выше.

Просмотров всего: 2483 Просмотров сегодня: 2