Отмороженное время

Отмороженное время

Мир полнится болезнетворными микробами и постоянно пополняется новыми, которые передаются человеку из животного мира

2022-06-17 07:17

Война не бывает одинокой. Обычно она приходит туда, где развален рынок труда и возникли "лишние люди". Но война не приходит водиночку. Она приносит множество сопутствующих бед. Одна из них - болезни. И, что опаснее всего, новые болезни.

Японский энцефалит

Особенность Японского вирусного энцефалита (JEV) связана с тем, что он переносится многими животными и насекомыми. Заразиться можно даже от укуса комара. Большинство людей болеют этим энцефалитом бессимптомно, но являются его переносчиками.

Этот вирус был обнаружен в Японии давно - в далеком 1871 году, но серьезно дал о себе знать в феврале 2022 года, когда неожиданно вызвал заражение людей, домашних животных и разных насекомых в Австралии. В течение нескольких недель японский энцефалит поразил более 50 ферм по всей стране. По данным ветеринарных экспертов в Австралии, к концу мая убытки свиноводческих ферм превысили 350 000 австралийских долларов.

Дело, как вы понимаете, не в деньгах, а в том, что зараза с подобными свойствами в условиях войны может распространяться неконтролируемо. Тем более, что источник вируса JEV, как и многих других ему подобных, пока не известен.

Вирус по доверенности

Энцефалит, вызванный вирусом JEV, является зоонозным заболеванием. То есть, болезнью, которая может быть передана человеку от животных и насекомых. Сегодня неизвестны случаи заражения человека от диких животных, но в подобных эта болезнь станет развиваться неуправляемо.

В последние годы медицина фиксирует всё больше вирусов, передаваемых человеку из животного мира. "За последние 20 лет гораздо больше вспышек, связанных с зоонозными заболеваниями, чем, скажем, за предыдущие 20 лет" - говорит Пол Де Барро, старший научный сотрудник Консультативного совета Австралии по науке и промышленности (CSIRO).

Количество заюолеваний, передаваемых людям из животного мира, неуклонно растет. И это может быть связано с таянием вечной мерзлоты и прочих льдов, хранящихся на полюсах нашей планеты многие миллионы лет. Даже в условиях войны необходимо по возможности поддерживать чистоту и соблюдать санитарные нормы. Борьба с COVID-19 преподнесла нам хорошие уроки.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 387696 Просмотров сегодня: 1

Арктика останется без льда скорее, чем мы думали

Арктика останется без льда скорее, чем мы думали