Парфюмерно-косметический бизнес - ароматный бизнес

Парфюмерно-косметический бизнес - ароматный бизнес

Парфюмерно-косметические магазины – достаточно доходный бизнес, особенно если делать ставку на организацию сети магазинов. У сети больше возможностей, она долговечна и живуча в условиях кризисного рынка и у нее высокие товарообороты

2013-07-21 08:09:30

Свой ароматный бизнес: как открыть парфюмерно- косметический магазин

парфюмерно-косметический бизнес: Ориентация на покупателя

Магазины по продаже косметики в основном открываются в крупных промышленных и административных городах, краевых, областных центрах. Во-первых, эти города насчитывают более миллиона жителей, а чем больше население, тем больше возможных покупателей. Во-вторых, в них хорошо развита инфрастуктура, соответственно, товар легче доставлять. В-третьих, большинство их жителей обладают достатком средним и выше среднего. Безусловно, есть города с меньшим числом обитателей, но общая покупательская способность в них выше, — например, в регионах Крайнего Севера, в нефтегазодобывающих районах. Открывать собственные магазины можно двумя – это самостоятельные, отдельно стоящие магазины, и магазины в торговых центрах.

парфюмерно-косметический бизнес: дистрибьюторы

В парфюмерии и косметике есть дистрибьюторы, которые должны иметь эксклюзивное право продажи на территории России. Все крупнейшие сети, существующие на настоящий момент, организованы именно по такому принципу: дистрибьютор и сеть — это либо партнеры, либо вообще одна компания. Только они вправе поставлять товар, только они имеют право авторизовывать точки продажи и проводить маркетинговые и рекламные мероприятия. Конечно, если вы хотите открыть только палатку, — никаких проблем, можно прийти на любой рынок, купить понравившуюся вам парфюмерию, выставить ее, определить цену, по которой выгодно ее продавать, и всё. Не будет ни рекламного материала, ни пакетов, ни плакатов, то есть торговая точка начнет жить своей жизнью. Это так называемый серый рынок. От него никуда не уйти, объем продаж там действительно большой, но запрета на этот рынок со стороны государства нет.

В отличие от серой торговой точки, крупным сетям нельзя ни понижать, ни повышать цены на продукцию, это рекомендованные розничные цены, они продиктованы марками-производителями. Селективный рынок косметики — достаточно жесткий и регламентированный.

парфюмерно-косметический бизнес: ассортимент

Что касается выбора продукции, то с косметикой и парфюмерией ситуация легче, чем с другими сферами бизнеса. Дело в том, что существуют мировые лидеры, продукция которых продается во всех странах и расходится одинаково хорошо. Это такие «монстры», как Christian Dior, Lancome, Guerlain и другие. У них очень сильные рекламные кампании, большие возможности, их продукт однозначно находит своего покупателя. Вы ничем не рискуете, если они присутствуют в магазине. Сложность работы с известными марками заключается в том, что их очень сложно заполучить. Магазин должен отвечать определенным требованиям.

парфюмерно-косметический бизнес: помещение

Первое и, наверное, главное требование к магазину — его местоположение. Желательно, чтобы это был или торговый центр, или отдельный салон на первом этаже здания. Кроме того, важно расположение самого торгового центра в городе, хорошо, когда к нему легко добраться. Если в Москве, то он должен находиться на какой-нибудь центральной улице или рядом с ней, желательно близко к метро. В региональном городе важно наличие транспортных магистралей. Решение — подходит или не подходит выбранное вами помещение, будет приниматься дистрибьюторами. Они анализируют план будущего магазина, его фотографии, во многих случаях выезжают на место. Это касается и региональных магазинов: у многих дистрибьюторов есть представительства в регионах, и они контролируют все на местах. Тут возникает вопрос об аренде или покупке помещения. Аренда привлекательна лишь на начальном этапе. К примеру, магазин открыли, а прибыли никакой. Можно свернуться, сохранить деньги и перейти на другое место. Но уж если есть уверенность, что магазин станет п

ерспективным, место лучше выкупить. Ведь чтобы магазин был рентабельным, аренда должна занимать не больше 10 процентов оттоварооборота; если она превышает эту сумму, лучше ее не продолжать.

парфюмерно-косметический бизнес: интерьер

Немаловажное требование к магазину — его интерьер. Здесь также все должно отвечать определенным канонам. Обязательно много света, у мебели — максимум стеклянных полок; в магазине должны висеть плакаты с рекламными слоганами и названиями марок и компаний, их логотипы. Кроме того, всегда должно быть четко видно и соответственно оформлено место, представляющее конкретную марку. Измеряется даже размер полочек шкафов, вплоть до сантиметров рассчитывается, сколько там должно поместиться товара. И сам товар в магазине расположен в строгом порядке- каждой марке предназначено свое место. На оформление тратятся огромные деньги. Но так принято во всем мире - подобным требованиям отвечают все магазины, которые продают селективную косметику и парфюмерию.

парфюмерно-косметический бизнес: персонал

Открытие нового магазина требует наличие хорошо обученного персонала. Чтобы обеспечить себя хорошим персоналом, магазины создают собственные тренинг-центры. Кадры необходимо обучить не только базовым приемам, проводятся также тренинги по определенным маркам. Важно и выявить специализацию людей - человек, который хорошо продает парфюмерию, не всегда так же хорошо может продать косметику. Нередко в процессе обучения принимают участие дистрибуторы, которые проводят свои тренинги и семинары по различным маркам продукции. Продавцы магазина парфюмерии и косметики должны быть настоящими профессионалами. Зачастую набор кадров происходит следующим образом. Открытие нового магазина обычно связано с переходом какой-то группы, костяка из старого магазина, и делается это для того, чтобы обеспечить магазин высококлассными специалистами на начальный период. Сразу набрать команду новичков на новый магазин – рискованно.

парфюмерно-косметический бизнес: реклама

По оценке некоторых экспертов – лучшей рекламой является наружная реклама на щитах. Мы Наружная реклама высокоэффективна, приносит хороший результат, но при условии широкого охвата. Это не только формирование имиджа. Такая реклама создает узнаваемость и запоминаемость брэнда.

парфюмерно-косметический бизнес: акции

Для привлечения клиентов магазины используют собственные маркетинговые системы, например, накопительная система скидок, подарки от определенных марок —при покупке какого-то товара. Но чтобы получить возможность проводить подобные акции нужно заинтересовать персонал в товарообороте и привлечении покупателей.

парфюмерно-косметический бизнес: управление

Чтобы эффективно управлять магазином, необходимо все довести до автоматизма, магазин должен работать как часы. В каждом магазине существует собственный управленческий аппарат и персонал. Кроме того, есть менеджеры, которые отвечают за закупку товаров, менеджеры, закрепленные за определенными магазинами. Такая ступенчатость управления позволяет достаточно оперативно поставлять товар во все точки продаж и достигать централизованного управления.

парфюмерно-косметический бизнес: расширяйтесь

Дальнейшее развитие сети – необходимое условие успеха. Не стоит замыкаться на каком-то определенном районе и бояться трудностей, связанных с увеличением. Расширяйте ассортимент, поставляйте новые марки, увеличивайте охват территории, в конце концов это окупается. Розничная сеть потому и долговечна и живуча, что у нее больше возможностей. Сеть показывает высокие товарообороты.

Сейчас рынок охвачен не полностью. Другое дело, что в последнее время наметилась тенденция к развитию именно сетевых магазинов. И все меньше шансов остается у отдельно стоящих магазинчиков. Они, конечно, могут спокойно себя чувствовать, пока в их городе не появился кто-то из основных игроков, тогда можно забыть о суперпродажах и суперприбыли. Невозможно бороться ни с ценами, ни с объемом и разнообразием ассортимента сетевиков. С другой стороны, эта тенденция подсказывает вполне определенный путь развития для парфюмерно-косметических магазинов - сетевой.

Просмотров всего: 2252 Просмотров сегодня: 3