Писательство как бизнес

Писательство как бизнес

Многие люди мечтают написать и выпустить хотя бы одну книгу. А некоторые превращают писательское ремесло в основной источник стабильного дохода. Причем для этого совсем необязательно иметь богатую фантазию и уметь выстраивать лихо закрученные сюжетные линии

2013-07-21 08:09:52

В интернете можно найти множество объявлений о поиске авторов для написания книг. Как правило, эти объявления размещают литературные агентства. Это коммерческие организации, которые выступают в роли посредников между авторами и издательствами.

Сотрудничество с литературным агентством

Деятельность литературного агентства состоит в том, они ищут авторов, выкупают у них полные права на их произведения и перепродают их издательствам, конечно, со своей наценкой.

Таким образом, с помощью литературного агентства вы сможете издать свой труд, получить определенную известность и символический гонорар. Сумма вознаграждения автору составляет, как правило, около 1800 рублей за один авторский лист (40000 знаков с пробелами). Кроме этого гонорара при передаче полных прав посреднику вы уже не получите никаких процентов от продажи изданной книги и не сможете в дальнейшем предлагать ее другим издательствам.

Кроме того, автор может обратиться в литературное агентство для продвижения уже готового произведения (без полной передачи прав) в книжных издательствах и редакциях СМИ. В качестве вознаграждения за свои услуги агентство возьмет около 15 % от суммы гонораров, выплачиваемой автору.

Обработка текста

Имейте в виду, что при передаче рукописи агентству для представления ваших интересов в издательствах большинство посредников требуют предварительно заказать у них одну или несколько услуг по обработке текста (рецензирование, корректура и редактура). Стоимость написания рецензии на ваш труд составит минимум 500 рублей за текст объемом до 20000 знаков и выше. Услуги по редактуре обойдутся в 10-40 рублей за каждую 1000 знаков.

Обратите внимание: литературное агентство не дает гарантий, что вашу рукопись примет какое-то издательство. Они просто рассылают ее по разным редакциям и издательствам со своей рецензией.

Таким образом, если у вас есть уже готовая рукопись, которая, на ваш взгляд, может заинтересовать издательство, вы можете вести переговоры с ним напрямую. Начинать лучше всего с крупных издательств (например, АСТ, Эксмо, Питер и т. д.). У некоторых из них есть своя специализация, но большинство выпускает разнообразные книги в различных сериях.

Зачем нужно издательство?

В случае положительного решения оно берет на себя расходы на подготовку вашей рукописи в печать, ее верстку и собственно издание книги. Автор лишь предоставляет текст и получает гонорар. Издательство занимается рекламой и продвижением изданной книги, организует ее продажи. В случае успеха книги оно организует масштабную PR-кампанию, проводя встречи автора с читателями, конференции, интервью и т. д.

При обращении в издательство у вас должна быть уже готовая рукопись (возможно, и не до конца отредактированная). Кроме того, к рукописи обязательно прилагается синопсис – краткое изложение содержания вашей книги и небольшое описание. Все это должно поместиться на одном (максимум двух, если дело касается научных произведений) листе формата А4.

Если речь идет не о художественном произведении, то в синопсисе указывается квалификация автора (доказательства его компетенции), краткое содержание, указание возможной целевой аудитории и дополнительные пояснения (при необходимости). Синопсис с рукописью отправляются в издательства. На сайте любого крупного книжного издательства указаны обычные почтовые адреса и адреса электронной почты, на которые принимаются обращения от новых авторов. Затем вам остается только ждать отзывов.

Структура книжного рынка

Книжный рынок в России в настоящее время слишком перенасыщен. Спрос уже давно не превышает предложение, и книгоиздательский бизнес переживает далеко не лучшие времена. Особенно тяжело продается художественная литература малоизвестных авторов. А вот нишевые продукты пользуются намного более высоким спросом. Поэтому, если вы рассматриваете писательство не как хобби и приятное времяпрепровождение, а как основной бизнес, обратите свое внимание на специализированную литературу. Кроме того, большинство начинающих писателей готовы пожертвовать своим гонораром, лишь бы их произведения увидели свет. Так они зарабатывают себе имя.

Авторские отчисления, как правило, составляют 6-15 % от суммарной стоимости тиража. Начинающие писатели могут рассчитывать на гонорары по низшей ставке – 6 – 8 %. То есть 10-12 % - это уже ставка выше средней. В договоре, который с вами заключит издательство, указывается либо фиксированная сумма, либо процентная величина, но большой роли это не играет.

Стоимость тиража определяется таким образом: отпускная цена одной книги умножается на количество изданных книг (тираж). Причем отпускная цена имеет мало общего с розничной, по которой книга будет продаваться в магазинах. В отпускную цену закладываются затраты на подготовку книги к печати, расходы на ее издание, транспортные расходы, накладные расходы издательства, авторский гонорар, прибыль издательства. Цена, по которой издательство продает книги книготорговым компаниям, составляет около 100 рублей за книгу в твердом переплете и среднего объема (наценку в 200-300 % ставит уже сам магазин).

Первый тираж

Начинающий автор вряд ли сможет рассчитывать на то, что тираж его произведения превысит 10-12 тысяч экземпляров (в лучшем случае он составит 6-8 тысяч экземпляров, а вероятнее всего – не более 4-5 тысяч экземпляров). Путем нехитрых подсчетов можно определить, что в случае успеха, если ваша рукопись будет издана (причем в достойном виде – с плотной обложкой и объемом минимум 200 страниц), размер вашего авторского гонорара может составить около 30-40 тысяч рублей.

В том случае, если в вашей книге используются ваши собственные иллюстрации или фотографии, гонорар будет больше. Если книга будет продаваться хорошо, то после продажи первого тиража вы сможете получить дополнительную прибыль – «роялти». Это процентные отчисления автору от переизданий его книги в течение всего срока действия договора, заключенного между ним и издательством (как правило, 3-5 лет). Обычно гонорар от переизданий несколько ниже оплаты за первый тираж.

Впрочем, издатели крайне неохотно предлагают молодым авторам способ расчета по роялти, предпочитая выплатить им гонорар полным и единовременным расчетом. Эта сумма обычно составляет от 10000 до 20000 рублей. При этом издатель оставляет за собой право выпустить книгу тиражом до 50000 экземпляров без выплаты автору каких-либо дополнительных процентов с продажи. Таким образом, издательство подстраховывает себя от возможных убытков, если тираж не будет раскупаться и ляжет «мертвым грузом» на складе.

Оплата труда писателя

С другой стороны, если ваше произведение будет пользоваться популярностью, издатель неплохо заработает на его продаже. Небольшие издательства предпочитают отдавать причитающийся автору гонорар не деньгами, а экземплярами его собственного произведения, или же выплачивать процент с каждой проданной книги. И первый, и второй вариант не выгодны, если писательское ремесло – это ваш бизнес.

Приобрести известность, а, следовательно, и значительно увеличить сумму выплачиваемых вам гонораров можно и другим способом. Например, нередко представители книжных издательств мониторят тематические сайты и блоги в поисках будущих авторов.

Если ваши статьи, рассылки, консультации пользуются спросом среди пользователей, вы хорошо владеете письменным языком и являетесь профессионалом в своей области, то шансы, что вашими книгами заинтересуется книжное издательство, увеличиваются в разы. Учитывайте, что издательства более благосклонны к тем авторам, которые планируют выпустить целую серию книг. Желательно, чтобы вы смогли представить на рассмотрение редактора хотя бы первые две рукописи из серии.

Как стать известным писателем

По мере приобретения известности вы сможете либо продолжать работать совместно с книжным издательством, либо самостоятельно издавать свои произведения. В первом случае вы можете рассчитывать на высокий гонорар и сами определять условия работы с издательством-партнером. Во втором случае необходимо обладать определенными навыками – от подготовки книги в печать до выбора типографии, рекламирования своего произведения и организации сбыта отпечатанной книги. Однако и доход от продажи книги напрямую может быть намного выше, нежели гонорар даже самого крупного издательства.

Интернет может послужить не только как средство для завоевания популярности и привлечения внимания издателей. Для неизвестного начинающего автора это может стать главным каналом продажи своего произведения. Но без дополнительных знаний и навыков при этом не обойтись.

Некоторые писатели, например, не боятся выкладывать несколько глав или все свое произведение в сокращенном виде в свободном доступе в интернете. Если читатели заинтересуются этой книгой в электронном виде, то это значительно облегчит «путь к сердцу» книгоиздателей. Многие известные ныне авторы, чьи печатные книги продаются миллионными тиражами, начинали с написания рассылок для сервиса Subscribe (например, Вадим Зеланд).

Стабильный источник заработка

Начинающие и опытные писатели, которые ориентируются на западную аудиторию, успешно продают свои электронные книги через сервис Amazon Kindle Store. К примеру, шведский писатель Стиг Ларссон в 2010 году стал первым автором, чьи электронные книги были проданы через этот магазин в количестве свыше миллиона экземпляров. Помимо Ларссона, Amazon Kindle Store помог получить мировую известность таким писателям, как Аманда Хокинг и Джон Лок.

Таким образом, писательская деятельность, действительно, может приносить высокий и стабильный доход, но только лишь в том случае, если:

  • вы являетесь профессионалом в своем деле и вам есть чем поделиться с окружающими;
  • у вас хорошие писательские навыки. Несмотря на то, что в издательствах, конечно, есть собственные редакторы и корректоры, но они охотнее берут в печать рукописи, требующие минимальной доработки и исправлений.
  • У вас есть основной и стабильный источник дохода на первые месяцы, а иногда и годы. Далеко не каждый, даже талантливый и признанный писатель смог завоевать популярность среди читателей сразу же после выхода своей первой (а иногда даже второй) книги. Процесс написания и издания книги занимает много времени. Наберитесь терпения.
  • Вы пишите не только интересно и грамотно, но и быстро. Если вы пишите по одной книге в год, вряд ли стоит рассчитывать на высокую прибыль. За год о вас как об авторе забудут, и вам придется с самого начала заниматься продвижением своего произведения.

Просмотров всего: 15633 Просмотров сегодня: 5