Подделка

Подделка

Искусственный интеллект реального смысла должен выполнять ту работу, на которую у людей не хватает времени. На-пример, издавать законы

2023-09-21 08:16

Если не нужен сам человек, то зачем этому человеку правда, образование, здравоохранение? Пусть живёт без этого,.. если выживет. Одним из инструментов, реализующих похожий подход стал, настойчиво продвигаемый нынче в народные массы, генеративный искусственный интеллект (ИИ, AI).

Инструмент

Как его ни назови - "генеративный ИИ", "регенеративный", "дегенеративный" - правды из него не получается. Пока эти штуки научились только подделывать тексты, изображения, видео, голоса, музыку, артикуляцию и многое другое. Но подделывать. А на этом "поле чудес" начали бурно произрастать программы, которые умеют отличить человеческую речь от "машинной" подстановки, человеческий рисунок - от "машинной" подделки.

В-общем, мы уже погрузились в тот мир, где трудно понять, кто и что сказал на самом деле. Кто куда пошел, что надел и так далее. Вы не смейтесь. Уже сейчас в суде состязаются не защита и обвинение, а программа, которая "написала" голос обвиняемого, и программа, которая может отличить "машинную" подделку от оригинала. А где правда?

Но и это не самое главное. То, чему без сомнения научился AI, это знать всё про каждого из нас. И в этом AI преуспел. Наши персональные данные, которые по идее являются нашей с вами собственностью, ему известны во всех подробностях из разных открытых и закрытых источников. Он "знает" информацию из наших аккаунтов, он "слышит" наши разговоры по телефону, он знает о наших банковских транзакциях, билетах на поезд, на самолёт, в театр или на выставку.

Поздно бояться

Нужно воспринимать мир таким, каков он есть на самом деле, а не таким, каким нам его "рисуют" окружающие. Окружающие могут действовать умышленно, могут - не умышленно, но они всегда могут ошибаться. Вот здесь и становятся нужными собственные знания. Чем больше задач мы возлагаем на компьютеры, тем выше цена ошибки. Давайте исходить из этого простого правила.

Первый вопрос: что именно производители называют искусственным интеллектом? Единого определения нет. Каждый производитель современного программного обеспечения вкладывает в слова "искусственный интеллект" свой смысл и свой собственный набор функций. Отсюда и спектр названий искусственного интеллекта от "ИИ" до "генеративного" и так далее.

Но бояться уже поздно. Эта "штука" живёт среди нас, растёт, наполняется какими-то данными, в-общем, функционирует. В искусственный интеллект вложены и вкладываются дальше колоссальные деньги. ИИ - это не просто какие-то "знания". ИИ - это огромные компьютерные мощности. На их разработку, изготовление и эксплуатацию потрачены фантастические деньги. К этому следует относиться серьёзно.

Новое божество

Сегодня ИИ умеет только подделывать. Тексты, изображения, видео, звуки... Зачастую это выглядит просто игрушкой. Но стали бы вы тратить миллиарды долларов на простую игрушку? Думаю, нет. Я бы тоже не стал. А кто-то тратит. Накапливает и хранит информацию, объединяет разные её источники, систематизирует.

Нам - украинцам - не нужно долго объяснять, что такое "дрон" или "робот". Это оружие в руках человека. Но оно имеет ещё одно важное юридическое свойство: оно как бы освобождает от ответственности того, кто его применяет. Кто-то изготовил робота, кто-то его запрограммировал, кто-то его запустил убивать людей... Но это всё кто-то... А кто из этих "кто-то" будет сидеть в тюрьме за убийство? Здесь нет закона. Про легализацию конопли - есть закон, а про убийство с помощью дрона - нет закона.

Нечто похожее происходит и с искусственным интеллектом. Эта искусственная система подделки выдаёт какой-то результат, но кто за этот результат отвечает? Тот, кто создал программу? Тот, кто интегрировал исходные данные? Тот, кто готовил исходные данные? Тот, кто дал деньги на всё это? Кто будет отвечать, если в результате работы ИИ пострадают люди или их имущество? А ведь уже говорят о "Планетарном интеллекте"...

Планетарный интеллект

Искусственный интеллект, планетарный интеллект, "Гипотеза Геи"... Да хоть чёртик с рожками... Ребята, законы где? Наука развивается, её невозможно остановить. Но законотворчество должно отслеживать всё, происходящее в науке. И если появляются научные идеи, течения или взгляды, которые могут затронуть общественные интересы, законодатели должны быстро издавать законы, регулирующие эти процессы.

И не важно в какой стране началось движение, затрагивающее общественные интересы всего мира, в нашей стране должны быть приняты законы, регулирующие подобную деятельность на нашей территории. Сегодня мы реально имеем дело с дронами типа "Шахед", они убивают наших людей, они разрушают нашу собственность. Но эти боевые снаряды изготовлены в Иране, программируются они в России, а запускаются из разных юрисдикций для поражения Украины.

А потом 100000 украинских прокуроров и полицейских проводят "досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины)". У меня вопрос: кто будет "сидеть" по части первой этой статьи от восьми до двенадцати лет? Кого искать и ловить прокурорам вместе с полицейскими? Кому сообщать о подозрении? Тому, кто запустил дрон? Тому, кто его наводил на цель? Наш закон обратной силы не имеет, а уже прошло 575 дней этой фазы войны.

Для победоносной войны важно, что бы каждый индивидуум, поднявший оружие на Украину знал, что в Украине это деяние наказуемо. Что найдут и "посадят" в лучшем случае. Враг должен знать, что за "искусственным" интеллектом не спрячешься. Враг должен знать, что если он производит и продаёт высокоточное оружие без надёжной фиксации ФИО и портрета стрелка, он нарушает Закон Украины. И за это будут отвечать не "орки" и "буряты", не "шахтёры" и "трактористы", а конкретные стрелки и программисты. Эти законы нужны уже вчера, а марихуана может и подождать.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 235908 Просмотров сегодня: 20