Получение госсубсидии на открытие своего бизнеса (на примере точки общепита)

Получение госсубсидии на открытие своего бизнеса (на примере точки общепита)

Субсидия может стать существенной инвестицией в развитие малого бизнеса

2013-07-21 08:15:50

опыт предпринимателя:

Получение госсубсидии на открытие своего бизнеса

(на примере точки общепита)

Все началось с того, что летом этого 2010 года в рамках информационной стратегии Выставки ("Писать только о том, что сами проверили") мы решили получить государственные субсидии на точки общественного питания по торговле пирожками и напитками в школах. На данный момент, спустя 3 месяца по трем нашим субсидиям приняты положительные решения, и мы ожидаем получения денег на счета по мере поступления в бюджет средств (по одному договору 300 т.р. в январе; по двум другим 120 т.р. в марте).

Виды государственных субсидий на свой бизнес:

Если вы прописаны в Москве, то можете получить одну из трех субсидий:
- 300 т.р. на бизнес (если вы ранее нигде не работали или вы отслужили или являетесь матерью/отцом-одиночкой или имеете свидетельство об инвалидности);
- 60 т.р. на бизнес с возможностью увеличения размера субсидии на + 60 т.р. за каждого безработного, которого вы планируете нанять (для любых категорий безработных граждан);
- 25 т.р. на регистрацию бизнеса (для любых категорий безработных граждан… да, можете регистрировать через посредников).

Если вы прописаны в МО или регионах то для вас доступен только один вид субсидий:
- 60 т.р. на бизнес с возможностью увеличения размера субсидии на + 60 т.р. за каждого безработного, которого вы планируете нанять (для любых категорий безработных граждан).

Как получить у государства субсидии на открытие своего бизнеса?

1. Увольняемся. В итоге вы не должны нигде работать, и не должны нигде быть учредителем или соучредителем, не должны быть зарегистрированы в форме индивидуального предпринимателя).

2. Обращаемся в Центр Занятости Населения по месту прописки с желанием стать на учет в качестве безработного. Можете обратиться в любой из них, и вам подскажут какой именно ваш. Любопытен замеченный нами факт: в Подмосковье в Центрах Занятости активно развешена и сообщается информация о возможности получения субсидии; в Москве же (даже в Центрах Занятости округов) сотрудники зачастую не знают или делают вид, что не знают, о возможности получения субсидий и их размеров).

3. Берем в Центре Занятости их внутреннюю форму для справки с предыдущего места работы о размерах вашей зарплаты и оформляем ее в бухгалтерии предыдущего места работы. Да, стандартная форма не подойдет: в каждом Центре Занятости настаивают именно на своей.

4. Становимся на учет, как безработные. Для этого вам понадобятся: внутренний паспорт, трудовая книжка, злополучная справка о размерах вашей зарплаты с предыдущего места работы (см. п.3), свидетельства о среднем и высшем образовании, ИНН (если есть). Так же прямо на месте для полного комплекта документов заполните две простые формы (ничего сложного, пару листов писанины выписок из имеющихся документов).

При этом при постановке на учет (очередь "Первичный Прием") уточните сотруднику при заполнении документов, что вы хотите организовать самозанятость в форме собственного бизнеса.

По завершении оформления (на каждого в очереди уходит в среднем 1 час) вам назначат день повторного посещения и уточнят в каком именно отделении Сбербанка вам нужно будет завести сберкнижку, на которую и будет перечисляться субсидия, а до ее перевода ежемесячное пособие (по Москве 7т.р./мес, а в МО и регионах 4 т.р./мес.). Повторные посещения (очередь "Вторичный Прием") проходят до момента получения субсидии два раза в месяц в заранее обозначенное время. Другая сберкнижка не подойдет, нужно завести именно там где скажут (цена вопроса 10 р.).

5. Уточняем в Центре Занятости адрес их отдела по содействию самозанятости населения.

6. Готовим бизнес-план под который получаем субсидию. Я получал субсидию в Подмосковье, на жену получил в Москве, и на племянника в Ярославле. Все по одному бизнес-плану, с которым вы можете ознакомиться в промо-материалах на стенде нашей выставке общественного питания ОБЩЕПИТ Онлайн Экспо.

Обращаю внимание на необходимость пометки в планах (планы и факты - могут быть разными) создания дополнительных рабочих мест. Что же касается упоминания привлечения личных средств, то это тоже только планы (ведь, например, родственники, на которых вы рассчитывали, могут "передумать вложиться в ваш бизнес").

7. Приносим и сдаем в отдел по содействию самозанятости населения бизнес-план в печатном и электронном виде, обозначаем вид желаемой субсидии и ожидаем заседания комиссии.

8. С ностальгией вспоминаем защиту дипломной работы, приходим на заседание и отвечаем на несложные вопросы комиссии.

9. Получив положительное решение комиссии, подписываем договор с Центром Занятости о целевом расходовании субсидии. Если совсем бредовый бизнес-план написали (такое бывает очень редко, так как, имея форму, заполнить его не представляется сложным), то комиссия попросит его доработать и пройти повторную защиту.

10. Через пару месяцев получаем деньги на сберкнижку, расходуем, закрываем договор с Центром Занятости актом о целевом расходовании средств.

Резюме

Получить субсидию нудно, долго, но возможно, причем своими силами. Конечно, если ваша заработная плата более 100 т.р./мес, то размеры субсидий не покроют стоимость вашего рабочего времени. Но, если у вас имеется уже существующий малый бизнес, родственники с московской пропиской или немалый штат работников или неработающих членов семьи, то привлечь безвозмездных 0,5-1,5 млн. рублей вполне целесообразно.

Просмотров всего: 2205 Просмотров сегодня: 2