Прачечная самообслуживания в сетевом исполнении: опыт создания бизнеса

Прачечная самообслуживания в сетевом исполнении: опыт создания бизнеса

Прачечная самообслуживания известный вид услуг, который не требут особой рекламы и затрат на продвижение, в современном бизнесе называется - ландромат

2013-07-21 08:10:31

Интервью с предпринимателем:

"Основная проблема при установке ландроматов - непонимание со стороны администрации ВУЗов"

Представляем вам интервью с Дмитрием Ковтуном, предпринимателем начавший одним из первых развивать в СНГ популярную в Европе сеть ландроматов (стиральных машин с купюроприемником). Компания Дмитрия Ковтуна «Постирай-Ка!» не только адаптировала западный опыт, но разработала собственные ландроматы, стоимость которых существенно ниже западных аналогов, и в настоящий момент активно развивает свою сеть по системе франчайзинга. Добавьте к этому тот факт, что весь этот путь компания «Постирай-Ка!» прошла всего за 3 года, и вы поймете, почему проект openbusiness.ru не мог не обратиться Дмитрию Ковтуну с просьбой об интервью.

Так что, если вас интересуют перспективы создания собственной сети ландроматов, читайте это интервью - в нем вы найдете конкретные цифры и рекомендации, которые будут вам полезны независимо от того планируете ли вы приобретать франшизу этой компании или строить подобную сеть сами.

Дмитрий, как родилась идея компании «Постирай-Ка!»?

Идея «Постирай-Ки!» родилась при обсуждении разных вариантов начала собственного бизнеса в одном из кафе города Киева в 2007 году. Обсуждали планы по организации собственного бизнеса с английским украинцем, который долгое время (около 4 лет) проработал в Лондоне.

Тема прачечных самообслуживания «раскручивалась» с пунктов прачечных в спальных районах города, затем, снижая риски, подобрались к наиболее постоянному и нуждающемуся клиенту – жителям общежитий.

Модернизовать бытовую стиральную машину для задуманных нами пунктов прачечной самообслуживания оказалось делом не простым. Были подключены высокопрофессиональные электронщики и разработчики электронного оборудования, которые в течении полугода корпели над схемами и платами.

На первом этапе больше всего мы опасались вандализма в общежитиях и ненадежности бытовых стиральных машин при коммерческом использовании. Скоро будет два года, как работает наш первый пункт прачечной – люди достаточно бережно относятся к оборудованию, стиральные же машины редко ломаются и при этом быстро и не дорого ремонтируются.

На сегодняшний день идея уже зарекомендовала себя, как способная приносить достаточно неплохие дивиденды при небольших вложениях во многих городах Украины и нескольких городах РФ.

Чем принципиально ваше предложение отличается от западных аналогов?

От западных ландроматов (стиральных машин с купюроприемником) наши отличаются гораздо меньшей ценой – дешевле в 3-4 раза! А это оказывает существенное влияние на основные показатели бизнеса: первоначальные инвестиции и сроки окупаемости.

Ландроматы «Постирай-Ки!» возможно и прослужат не так долго (мы расчитываем на 5-6 лет работы одной стиральной машины), но при этом успеют 5 раз окупить себя. В то время, как дорогие образцы окупят себя лишь раз-полтора.

На оборудование получены сертификаты качества и соответствия ГОСТам.

Приспосабливали ли вы готовые купюроприемники или разрабатывали свои?

Разрабатывали свой платежный терминал назвали его WASHPAY, что на русский переводится, как «стирка-оплата». Работы по модернизации платежного терминала не прекращаются.

По вашим оценкам, какова минимальная сумма, с которой сегодня можно начать этот бизнес? На что идут деньги (основные статьи расходов)?

От 1500 долл. Деньги идут на закупку оборудования (стиральные машины и платежный терминал), монтаж оборудования, учтены также расходы на оформление документации.

С какими сложностями на начальных этапах ведения бизнеса вы столкнулись?

Основная проблема при установке ландроматов - непонимание со стороны администрации ВУЗов. Сейчас, когда о нас знают во всей Украине, работать стало гораздо легче. Однако сложности при решении вопросов аренды – остаются, в основном на этапе оформления документации на аренду помещений в государственных учреждениях.

Как необходимо подойти к выбору места размещения подобных прачечных? Какая площадь необходима для установки одного ландромата?

Для размещения одного ландромата «Постирай-Ка!» необходимо не более 1 кв.м. Иногда мы арендуем и комнату (до 10-12 кв.м.) и оборудуем её в соответствии с нашими требованиями.

Прачечные самообслуживания «Постирай-Ка!» находят своего клиента и приносят прибыль владельцу в таких местах, как:

  • студенческие и ученические общежития (ВУЗы, техникумы, ПТУ, лицеи и др.)
  • рабочие и семейные общежития;
  • пансионаты, дома отдыха, санатории;
  • гостиницы эконом класса;
  • больницы, лечебные учреждения с наличием стационара;
  • военный городок или военная часть;
  • открытые пункты прачечных самообслуживания в спальных районах;
  • открытые пункты прачечной на побережьях курортных городов.

Есть ли специальные требования контролирующих органов к организации пункта прачечной? И как решаются проблемы с контролирующими органами?

По сравнению с профессиональными стиральными машинами, для которых необходимо подключение в 380 Вольт и специальный проект, для бытовых ни специального проекта ни 380 Вольт не требуется, - достаточно розетки, наличие воды и слива, а также установка двух счетчиков (воды и электроэнергии).

После установки мы проводим согласование с санстанцией и пожарниками. Как правило, к нам не выдвигают таких высоких требований, как к общепиту и крупным химчисткам.
Все делаем официально без дополнительных отчислений.

Как долго окупаются первоначальные вложения?

Окупаемость оборудования (платежный терминал + стиральная машина) от 6 до 12 месяцев. Одно это уже само по себе радует. Большим плюсом считаем отсутствие необходимости засыпать какие-либо ингридиенты (кофе, вода, молоко), а также заключения дополнительных договоров, по сравнению с платежными терминалами.

Что вы можете сказать о рентабельности в вашем бизнесе? Какое количество пунктов прачечных считается рентабельным? Какое число сотрудников необходимо для обслуживания одного пункта обслуживания?

Рентабельность нашего бизнеса, можно сказать зашкаливает. При выходе на «0». Себестоимость стирки составляет около 25 центов. (сюда включена вода, электроэнергия, аренда, ремонт и некоторые другие расходы). Стоимость стирки от 1 доллара.

Таким образом, рентабельность составляет от 400%., но для того чтобы достичь такого показателя необходимо установить оборудование и провести работы с Университетом или организацией на предмет заключения договора аренды.

Рентабельна даже установка одного автомата. Один автомат можно рассматривать, как дополнение к основному доходу. Для его обслуживания нужен один человек и 1-2 рабочих дня в месяц.

Для одного пункта прачечной самообслуживания «Постирай-Ка!» достаточно одного человека. В данном случае это может быть владелец автомата. При развитии сети до 5-7 пунктов можно нанять человека – заведующего хозяйством или техника, который сможет обслуживать до 25 пунктов вендинговой прачечной.

Какие стиральные машины (какой марки и мощности) используются для установки? Какой процент загруженности одного ландромата? На какое количество посетителей он рассчитан?

На сегодняшний день мы используем стиральные машины марки SAMSUNG – серии 7 (модели 2005 г.в.) и серии 8 (модели 2009 г.в.). Всего более 50 моделей загрузкой от 3,5 до 8 кг. В общежитиях рекомендуем использовать модели 4.5, 5.0 и 5,2 кг.

Процент загрузки ландромата зависит от места его размещения и составляет от 4 до 12 часов в сутки.

Наши рекомендации – это установка автомата в общежитиях от 200 человек. Из нашего опыта ландромат себя окупает и приносит прибыль.

Большая проблема всех вендинговых операторов - вандализм. Как вы решаете проблему вандализма? Как можно минимизировать потери?

Клиенты достаточно бережно относятся к оборудованию. Объясняем мы это крайней полезностью ландромата для жильцов общежитий. Акты вандализма в нашей сети и в пунктах наших Партнеров случаются крайне редко и, тем не менее, мы защитили и бокс для купюр и сам платежный терминал антивандальным корпусом с надежным сувальным замком. Возможна также установка видеонаблюдения и задействование психологических методов воздействия.

Существует ли сезонность в вашем бизнесе? Если речь идет об установке в студенческих общежитиях, можно предположить, что летние месяцы (когда студенты разъезжаются на каникулы) - провальные. Как вы решаете проблему сезонности?

Сезонность в студенческих общежитиях есть. В летние месяца – июнь и июль не провальны, но выручка снижается до 30% от выручки в осенью и зимой. Также заметно сокращение в январе и мае до 70% выручки.

Сезонность в меньшей степени характерна для рабочих и семейных общежитий, больниц и военных частей, в них стирают круглый год, включая праздники и летние месяца.

В курортных городах проблему сезонности можно решить – организовав летние пункты прачечной самообслуживания для отдыхающих.

Очевидно, за время работы вы перепробовали различные способы рекламы. Какие рекламные носители доказали свою эффективность, а от каких вы в итоге отказались?

Реклама достаточно проста – рекламные плакаты в помещении пункта, а также на кухнях и умывальниках в общежитии. Но основной двигатель нашего прогресса – «сарафанное» радио, - слух об установке ландромата распространяется в общежитии в считанные часы.

Существует ли конкуренция в вашем бизнесе?

Вендинговый ландромат «Постирай-Ка!», установленный в общежитии, находится практически вне конкуренции – цена стирки + легкодоступность ландромата делают свое дело.

Конечно, есть косвенная конкуренция – обычные прачечные и химчистки, но уровень их цен заметно выше, и при этом с 5-10 кг белья до него еще необходимо добраться. Качество же стирки практически идентично.

Помимо оборудования для установки в прачечных, вы предлагаете еще и франчайзинг. Что входит во франчайзинговый пакет и какова его минимальная стоимость?

Во франчаизинговый пакет «Постирай-Ка!» входит специальные цены на оборудование, полный пакет сопроводительной документации, увеличенный срок гарантии (до 18 месяцев), право на заключение эксклюзивного договора на поставку оборудования и еще ряд льгот, прав и документов, которые существенно облегчат строительство сети в регионе потенциального Партнера. Подробную информацию можно узнать, отправив запрос на наш e-mail.

Вы работаете на Украине, какая по вашему мнению, ситуация с подобным бизнесом в России? Каковы ваши прогнозы?

В России огромный потенциал рынка – и это касается не только городов – миллионников. Мы активно ищем Партнеров в Российской Федерации и надеемся установить плодотворное сотрудничество в разных регионах. На сегодня мы занимаемся организацией представительства в Москве. Поставка же оборудования осуществляется из города Киева.

Просмотров всего: 2995 Просмотров сегодня: 2