Природа войны

Природа войны

Война это не случайность. Война - это закономерное событие, которым можно управлять

2023-01-24 06:19

Главное - это не ложь. Главное - это не сказать правду. Вернее, это даже не просто "не сказать правду", а не начать говорить правду систематически. Одиночные высказывания отскакивают от головы современного слушателя, как горох от каменной стены. Даже в те далёкие времена, когда образование строилось на запоминании сказанного, произнесенное учителем нужно было заучивать многократным повторением.

Всё держится в памяти

Современный человек, твёрдо и надёжно воспитанный на чистой рекламе и пропаганде, начинает прислушиваться к сказанному только в том случае, если частота его повторения превышает частоту рекламы и пропаганды в слуховом и зрительном диапазоне волн. А ещё "плюс-минус" качество базового образования нашего слушателя. И так далее...

Но чем более мы удаляемся от первоисточника каких-то событий, чем меньше живых людей помнят о реально произошедшем, тем важнее становятся базовые знания для правильного понимания реально произошедшего. Ибо написанное кем-то, а потом десятки раз переписанное... Переписанное с умышленными или случайными ошибками. Переписанное по заказу, переписанное по своему разумению, переписанное с целью заработка блогерами, плавно переходящими в экспертов, недостижимо удаляет от нас истину о причинах и следствиях реальных событий.

Но давайте, не взирая на всё это, принимая видоизменение информации о событиях с годами, понимая умышленные и случайные ошибки, всё же попытаемся восстановить природу крупнейших войн в истории человечества. Не тех войн, где одно племя "отжало" у соседей немного земли. И даже не тех войн, где с оружием в руках захватили рабов. А тех войн, в которых одновременно участвовали несколько крупных держав. Тех войн, которые длились годами и погубили многие миллионы человеческих жизней. Мировых войн.

Что такое мировая война

Что такое "мировая война" на примере двух уже отгремевших. Их отличительные особенности важны, ибо если есть "мировые войны", то должно быть хотя бы примерное определение этого печального явления.

  1. В мировой войне участвуют несколько крупных стран Европы и, как минимум, одна крупная заморская страна - Соединённые Штаты Америки.

  2. Целью мировой войны не является захват земель либо рабов. Во-первых, потому, что такого не происходит, а если происходит, то временно. Во-вторых, потому что участников битвы больше двух. В-третьих, участвует заокеанская страна.

  3. Мировая война начинается с идеологических предпосылок: первая - это убийство эрцгерцога Фердинанда и его супруги сербским гимназистом; цель второй мировой войны - это "очистка" нации, то есть массовое убийство евреев и некоторых других народов Европы.

  4. Виновницей и первой, и второй мировой войны объявлена Германия.

"Притянутые за уши" предпосылки и первой, и второй мировых войн видны невооруженным глазом. Во-первых, по той простой причине, что все крупные участники будущей бойни были готовы к войне. Во-вторых, цели и причины этих двух войн неоднократно менялись в зависимости от ситуации на фронтах и полях сражений. Во всяком случае, к окончанию войны уже мало кто помнил с чего всё началось.

Главной виновницей в обеих мировых войнах была объявлена Германия. Какое отношение она имела к убийству эрцгерцога Фердинанда? А в Нюрнберге главарей Гитлеровской Германии судили уже не за казни евреев (нацизм), а за преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны (военное преступление) и заговор с целью совершения данных преступных действий. А Советский Союз участвовал в этом процессе в качестве судьи.

Топор войны

Как мы уже знаем, что войны ни в XX веке, ни в XIX, ни даже в XVIII веке уже не были неожиданностью. Войны требовали всесторонней и длительной подготовки. Степень готовности того или иного государства к войне - а тем более, к мировой войне - была видна издалека и задолго. А уровень готовности к войне сразу нескольких государств - скрыть просто не возможно.

Война не возникает внезапно. Война "созревает", как гигантский гнойник. И главный её ресурс - это люди. Это армия. Это армия людей, которые должны будут погибнуть в войне. Таково их предназначение. И начнётся война не с выстрела гимназиста и не с аннексии Судетской области или Крыма. Войны начинаются тогда, когда в стране заканчивается хлеб и картошка для прокорма временно освобождённых от гибели в грядущей бойне. Война начинается тогда, когда свою уже слишком "раздутую" армию государству наступает пора сокращать. Государство уже "не тянет"...

А уж кто кого "грохнет" в день начала войны, кто и что аннексирует или каким-то другим способом "плюнет" в соседский борщ - дело техники. Вон 1 марта 1881 года в России студенты целого царя (Александра II) убили... Так что, война началась? А через 33 года - 28 июня 1914 года - от выстрела гимназиста в Сараево вся Европа полыхнула... Но выделенные слова я предлагаю запомнить. Мы к ним ещё вернёмся.

Неслучайная война

Война - это не случайность. Война - это закономерное обращение "человеческой массы" в мясорубке капиталистического способа производства. Для капиталистов мы все - просто "человеческая масса". Если они начнут относиться к нам, как к людям, капитализм канет в вечность. Он - капитализм - просто перестанет существовать.

Суть происходящего состоит в следующем:

  1. капиталист автоматизирует своё производство, заменяя людей машинами - так выгоднее;

  2. в результате автоматизации (роботизации) люди, работавшие ранее, становятся лишними;

  3. лишних людей сначала собирают в армию;

  4. когда армия чрезмерно разрастается - начинается война;

  5. в результате войны уничтожаются "лишние люди" - армия и все, кто не спасся;

  6. население воюющих стран сокращается и всё начинается сначала.

Попутно уничтожается куча всякого металлического и не металлического хлама - оружия и прочей амуниции, которая была изготовлена или закуплена за счёт налогоплательщиков, то есть за счёт нас с вами. Это всё потом будет восстановлено за счёт оставшихся в живых плательщиков налогов.

Разрушаются целые города и сёла, уничтожаются "инфраструктурные объекты" целой страны. Разрушается всё, что раньше было нужно для жизнедеятельности "лишних людей". Теперь оно больше не понадобится.

Управляемая война

А вот теперь, когда мы знаем арифметику, физику и механику происходящего, давайте посмотрим, как можно этим процессом управлять. Заметьте: я даже не задаю вопросов об управляемости или неуправляемости происходящего. Я ставлю вопрос о способах управления происходящим.

Оказывается, что для управления войной - не процессом как таковым - а для управления временем и местом возникновения новой войны, достаточно "создать" поток "лишних людей" в выбранной вами стране. Для этого не нужно быть магом или чародеем, достаточно просто "насытить" промышленность выбранной страны новыми высокими технологиями: автоматизированными производственными линиями, роботизированными заводами и цехами, полностью автоматическими производствами.

Этот процесс создаст безработицу - лишних людей. Для начала их начнут собирать в армию, кормить, одевать, вооружать и радоваться военной мощи державы. Позднее, когда армия "раздуется" до непотребных масштабов, возникнет необходимость её применить по назначению. Ибо, просто так кормить эту прорву лишнего народа будет явно не выгодно. И вот именно в этот момент на авансцену выходит гимназист или студент с револьвером в руках. Всего один выстрел - и начинается кровопролитие в масштабах всей Европы. Или Азии... Но точно не в масштабах всей Северной Америки.

Всё ненужное сгорит

Выстрел - это шумно и эффектно. Но аннексия чужой территории "работает" надёжнее и юридически определённее, чем пальба из пистолета какого-то гимназиста или студента. Выстрел может и не сработать... А вот захват чужой земли - пока бьёт без промаха.

Я не утверждаю, что все три мировых войны начинались именно так, как я предполагаю. Но две последние - вторая мировая и третья, которая разгорается прямо сейчас на территории Украины, сработаны по одной и той же схеме. Вопрос только в том, когда в игру вступит Китай. Будет это третья и четвёртая мировые войны или только третья, но очень большая и длинная.

Да, а кто "накачивал" страны новыми технологиями, я думаю, вы и без меня разберетесь. Кто отводит войну от себя, кто выбирает время и место "проведения очередной войны" так, чтобы ненароком пожар не перекинулся на свою голову.

Пока в войнах догорают остатки того, что было за прошедшие десятилетия (а может и столетия) влито в Россию. Догорают автомобильные и тракторные заводы, догорают "волховстрои" и "днепрогэсы". Догорает российский газ, нефть и уголь. Догорает целина и Байконур. Догорает всё то, что не удалось продать или украсть, а остаткам будущих поколений россиян всё это больше не понадобится никогда. Жаль только, что весь этот хлам горит на нашей земле.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 123141 Просмотров сегодня: 8