Проценты по депозитам продолжают снижаться

Проценты по депозитам продолжают снижаться

Весеннее снижение ставок по депозитам населения затянулось до осени и конца этому процессу пока не видно

2016-10-29 07:14

Украинским вкладчикам все сложнее заработать на своих сбережениях. Банки наперебой снижают проценты по депозитам: если еще весной-летом это делало несколько финучреждений, то уже осенью уменьшение доходностей стало повсеместным.

"Осенью изменение ставок происходило в рамках 1-1,5% годовых", — сообщил директор департамента развития банковских продуктов Идея Банка Сергей Мищенко. 

И это усредненные данные, поскольку отдельные банки шли и на более радикальные шаги, переполовинивая свои проценты: например, Креди Агриколь Банк неделю назад опустил процент по гривневому гибкому депозиту с 15% до 7,5% годовых. Как и прежде, каждый банк менял заработки вкладчиков в зависимости от своих текущих потребностей. Так что невзирая на общий тренд, у человека, недовольного своим процентом, все еще оставалась возможность повыгодней вложить "свои кровные".

"Повышали ставки Ощадбанк, Укргазбанк, Таскомбанк, а понижали — Платинум Банк, ВТБ Банк, Альфа Банк, ОТП UniCredit Bank", — привел примеры Мищенко.

Еще более ощутимым выглядит снижение депозитных ставок, если оценивать ситуацию с начала года. Согласно нацбанковской статистике, средняя доходность трехмесячных вложений граждан в гривне просела на 3,07%, полугодовых — на 2,95%, а 12-ти месячных — на 2,8% годовых. Не меньше пострадали и любители долларовых накоплений: средние ставки по депозитам на 3 месяца упали на 3,09%, 6-ти месячных — на 2,68% и 12-ти месячных — 2,27% годовых. 

"Сейчас среднерыночная доходность по срочным вкладам на 6-12 месяцев в долларах составляет 5-7%, в евро — 4,5-5,5%. Банки в большей степени нуждаются в гривневом ресурсе для возобновления кредитования населения и бизнеса, соответственно и предлагают ставки по вкладам в нацвалюте в разы больше. Разница может составлять порядка 10%. Так, сейчас проценты по срочным депозитам в гривне от полугода составляют в среднем 17-19%, по гибким вкладам — в районе 10-13%", — рассказал UBR.ua заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр Андрей Мойсеенко.

В поиске доходов

Интересно, что финансисты перестали заискивать перед теми, кого они называют "надежными вкладчиками" — людьми, открывающими депозиты без права досрочного снятия денег. Летом им наперебой предлагали программы и акции, а осенью немного уменьшили проценты.

"В течении осени по валютным срочным вкладам и по вкладам с возможностью свободного пополнения и снятия во всех валютах ставки не менялись. Банк снизил ставки по срочным гривневым депозитам на 0,5-1%", — сообщил UBR.ua начальник сектора развития розничного бизнеса ОТП Банка Юрий Пономаренко. 

Впрочем, из-за того, что доходность срочных вкладов на 5-6% годовых превышала ставки гибких вкладов и карточных счетов, на них все равно сохранялся наибольший спрос.

"Те клиенты, которым была более важна ставка, могли оформить краткосрочный депозит (если они прогнозировали скорую потребность в этих средствах), либо оформить вклад на 6-12 месяцев, чтобы сейчас зафиксировать более выгодную ставку", — заметил UBR.ua директор департамента продуктов розничного бизнеса и транзакционного банкинга Universal Bank Андрей Звизло.

Большинство вкладчиков ориентировалось именно на доходы.

"Наиболее востребованная на сегодня модель депозита — это гривневый вклад без возможности досрочного расторжения сроком от 6 до 12 месяцев. Например, в депозитном портфеле нашего банка порядка 60% — это вклады сроком от полугода, если рассматривать в разрезе срочности, то 97% нашего портфеля занимают именно депозиты с фиксированной датой выплаты", — заверил Андрей Мойсеенко.

Несмотря на снижение процентных ставок, люди продолжают нести нацвалюту на депозиты. Это подтверждается официальной статистикой за сентябрь-2016: объем гривневых вложений на банковских счетах украинцев вырос на 1,7%, и достиг 192,7 млрд. грн. Куда болезненней люди реагировали на проседание ставок по валютным счетам: их вложения в СКВ за прошлый месяц сократились на 0,2%, и составили $8,8 млрд. 

Немного, конечно, но это уже тренд: в банках с иностранным капиталом неофициально признают, что люди стали закрывать валютные счета после того, как им до минимума обрезали проценты — до 0,01-0,5 годовых. 

Чтобы чиновники и политики не говорили о росте доверия к гривне, люди продолжают больше доверять инвалюте. Гривневый эквивалент валютных вложений украинцев в банковскую систему на 1 октября составлял 226,8 млрд. грн., а сумма депозитов в нацвалюте в тоже время — 192,7 млрд. грн. 

Еще опустят

Впрочем, депозитная динамика не пугает финансистов. Они так и не восстановили кредитование: общий кредитный портфель банковской системы за сентябрь вырос лишь на 0,9% (до 995 млрд. грн.), и то в основном за счет конвертации имеющихся валютных займов в гривну. Так что банкиры не сильно нуждались в ресурсах, и открыто заявляли, что собирают у населения больше денег, чем им на самом деле нужно. 

Собственно, поэтому банки и могли себе позволить тотальное уменьшение процентов по вкладам. 

"Интенсивность снижения ставок зависела от ситуации с ликвидностью в конкретном банке и от его планов по кредитованию. Совокупно же уменьшение доходностей вкладов происходило благодаря стабилизации политической ситуации, отсутствию серьезных колебаний обменного курса гривны, а также постепенному снижению учетной ставки Нацбанка", — суммировал Андрей Звизло.

Кстати, учетная ставка стала особенно актуальна в последнее время. НБУ дважды снизил ее летом, и уже дважды осенью. В последний раз — до 14% годовых — она была опущена с 28 октября. И автоматически финансистам снизили доходности по депозитным сертификатам центробанка — очень важный момент для большинства украинских банков.

Ведь, когда они не кредитуют отечественный бизнес и не зарабатывают на этом по 25-28% годовых, они инвестируют в депозитные сертификаты Нацбанка под 10-12% годовых. И чтобы не остаться в убытках, вынуждены опускать ставки и для рядовых вкладчикам, от которых привлекают средства. 

И продолжат это делать дальше. "Учетная ставка косвенно может влиять на депозитные ставки, особенно на гибкие депозиты. Ставку по гибким депозитам могут понижать банки, у которых она была больше 10%. На срочные депозиты снижение учетной ставки окажет меньшее влияния", — сказал Сергей Мищенко. 

В ближайшее время вкладчики потеряют еще до полпроцента своих доходов.

"В ноябре процентные ставки могут еще понизится в среднем на 0,3-0,5% годовых в зависимости от валюты и срока вклада. Тогда как к Новому году, скорей всего, будет отмечен даже рост доходностей в размере 0,3-1% годовых. Банки постараются улучшить свои балансы в годовой отчетности, поэтому активно будут привлекать депозиты населения с помощью повышених процентов", — резюмировал финансовый директор компании "Простобанк Консалтинг" Александр Седых.

Просмотров всего: 14014 Просмотров сегодня: 3