Пенсионная реформа



2011-02-16 14:00
2
3142
Украина пообещала МВФ в марте утвердить пенсионную реформу
В Международном валютном фонде (МВФ) согласились с просьбой Украины сделать 50-процентное повышение тарифов на газ для населения более плавным, но настояли на утверждении пенсионной реформы уже в марте.

Пересмотр цены газа начнется в середине года и пройдет в три этапа, если в Кабмине найдут средства для компенсации этой отсрочки. Об этом пишет "КоммерсантЪ Украина".

Издание отмечает, что миссия МВФ завершила переговоры с украинской властью о смягчении ряда своих условий. По итогам визита, длившегося с 1 по 15 февраля, была достигнута договоренность о более плавном повышении тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго. До сих пор в МВФ настаивали на увеличении тарифов для населения на 50% каждые полгода до экономически обоснованного уровня, причем ближайшее было запланировано уже на 1 апреля. "Ради смягчения влияния на домохозяйства был утвержден график более постепенного повышения тарифов на газ, и сейчас ведется работа над определением компенсационных бюджетных мер с целью покрытия общего дефицита (сектор госуправления и НАК "Нефтегаз Украины", - ред.) на уровне 3,5% ВВП", - заявил по итогам работы миссии ее глава Танос Арванитис. В ближайшие недели представители МВФ и правительства планируют обсудить меры, способные компенсировать бюджетные потери

Согласно заявлению МВФ, такой компромисс стал возможен благодаря лучшим, чем ожидалось, результатам работы украинской экономики в 2010 году - ее росту более чем на 4% за счет увеличения объемов экспорта и восстановления инвестиций и частного потребления. В фонде отметили сохранение адекватной денежно-кредитной политики и снижение инфляции до 8,2% - уровня, близкого к целевым показателям Нацбанка.

Добившись от МВФ небольшой уступки в вопросе повышения тарифов, власть согласилась на реформирование пенсионного законодательства. "Как ожидается, в марте вступит в силу закон о пенсионной реформе, а внедрение административной реформы продолжается", - отметил Арванитис.

Напомним, программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита на сумму $15,15 млрд. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых.

Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш данного кредита МВФ в размере $1,89 млрд.

Совет директоров Международного валютного фонда на заседании 22 декабря 2010 года принял решение о выделении Украине второго транша кредита "stand-by" в объеме 1 млрд. SDR, что составляет $1,5 млрд.

Источник: liga.net
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев