Реальный ВВП Украины сократился

Реальный ВВП Украины сократился

Основная причина ухудшения динамики – слабые результаты сельскохозяйственного сектора и стагнация в промышленности на фоне низкого внешнего спроса

2012-11-23 03:36

Реальный ВВП сократился в третьем квартале 2012 года на 1,3% с уровня годичной давности после роста на 3% во втором квартале 2012 года. Об этом говорится в аналитическом обзоре Sberbank Investment Research.

Согласно обзору, годовой рост реального ВВП замедлился с 2,5% в первом полугодии 2012 года до около 1% за девять месяцев текущего года.

"Основная причина ухудшения динамики – слабые результаты сельскохозяйственного сектора и стагнация в промышленности на фоне низкого внешнего спроса. Эффект высокой базы сравнения также способствовал ухудшению показателя – в третьем квартале 2011 года реальный ВВП вырос на 6,5% с уровня годичной давности (в основном благодаря очень хорошему урожаю)", - говорится в обзоре.

Аналитики отмечают, что до конца года экономическая активность, вероятно, будет относительно низкой, если не улучшится ситуация на внешнем рынке.

"Таким образом, в 2012 году прирост реального ВВП вряд ли превысит 1%", - говорится в обзоре. Как сообщалось, 19 июля Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2012 году с 2,5% до 2%.

Просмотров всего: 2512 Просмотров сегодня: 1

В Москве выросли штрафы за миграционные нарушения

В Москве выросли штрафы за миграционные нарушения