Российские программисты обнаружили масштабный американский шпионский вирус

Российские программисты обнаружили масштабный американский шпионский вирус

Специалисты из российской компании по производству антивирусного компьютерного обеспечения "Лаборатории Касперского" обнаружили масштабный шпионский вирус, который Агентство национальной безопасности США помещало в жесткие диски ведущих производителей техники.

2015-02-17 18:50:43

Специалисты из российской компании по производству антивирусного компьютерного обеспечения "Лаборатории Касперского" обнаружили масштабный шпионский вирус, который Агентство национальной безопасности США (NSA) помещало в жесткие диски ведущих производителей техники. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании. Агентство национальной безопасности США нашло способ, как скрыть шпионское программное обеспечения внутри жестких дисков Western Digital, Seagate, Toshiba и других ведущих производителей. Это позволяло агентству подслушивать большинство компьютеров в мире.

  • Украина стала лидером по смартфон-вирусам
  • Российские вирусы атакуют украинские госсайты
  • Фейсбук устранил вирус в социальной сети

В "Лаборатории Касперского" заявили, что нашли персональные компьютеры в 30 странах, которые были заражены шпионскими программами. Наиболее пострадали компьютеры в Иране, затем России, Пакистане, Афганистане, Китае, Мали, Сирии, Йемене и Алжире.В частности, целью шпионских программ были правительственные и военные учреждения, телекоммуникационные компании, банки, энергетические компании, ядерные исследователи, СМИ, а также исламские активисты.Российская фирма отказалась назвать страну, которая распространяла шпионские вирусы, но сказала, что это было тесно связано с компьютерным червем Stuxnet, который NSA использовала для атаки компьютерные сети Ирана.

Бывший сотрудник NSA рассказал, что исследования Касперского были верными. Он отметил, что работники в разведывательном управлении ценят эти шпионские программы так же высоко, как Stuxnet. Еще один бывший разведчик подтвердил, что NSA разработала метод сокрытия шпионских программ в жестких дисках.При этом пресс-секретарь NSA от комментариев отказался.

Напомним, в ноябре 2014 г. СМИ сообщили, что в Интернете появился шпионский вирус Regin против российских телекоммуникаций.Ранее стало известно, что владельцам устройств Apple угрожает новый вирус WireLurker.

 

Просмотров всего: 2571 Просмотров сегодня: 2

ООН прогнозирует глобальный скачек цен на продукты через несколько недель

ООН прогнозирует глобальный скачек цен на продукты через несколько недель