Россия и Украина подтвердили проведение трехсторонней встречи по газу 2 марта

Россия и Украина подтвердили проведение трехсторонней встречи по газу 2 марта

Россия и Украина подтвердили проведение трехсторонней встречи по газу 2 марта в Брюсселе.

2015-02-27 07:55:12

Россия и Украина подтвердили проведение трехсторонней встречи по газу 2 марта в Брюсселе. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии (ЕК), передает ТАСС.

"Трехсторонняя встреча состоится в Брюсселе в понедельник, 2 марта. Оба министра энергетики подтвердили свое присутствие", - сказал он.

Ранее в четверг представитель ЕК по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен сообщила журналистам, что заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович предложил министрам энергетики России и Украины Александру Новаку и Владимиру Демчишину провести трехстороннюю встречу по газу в понедельник, 2 марта.

"Вице-президент Шефчович послал письма в Россию и на Украину, пригласив российского и украинского министров энергетики провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в понедельник", - сказала она.

Как сообщил корр. ТАСС европейский источник, в переговорах в Брюсселе приглашены принять участие не только министры энергетики, но также глава "Газпрома" Алексей Миллер и руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Еврокомиссия выступает за раздельное обсуждение вопросов о снабжении газом Донбасса и газовых поставках на остальную территорию Украины. Главным приоритетом должно стать соблюдение обязательств Россией и Украиной по поставкам и транзиту газа в Европу", - отметил дипломат.

В среду Шефчович заявил журналистам, что Еврокомиссия предложила обсудить поставки и цены на газ для Донецка и Луганска отдельно от согласованного РФ, Украиной и ЕС в октябре прошлого года "зимнего пакета" по поставкам на Украину. Шевчович предложил обсуждать вопросы "поставок в Донецк и Луганск, цен и оплаты за них" отдельно.

Просмотров всего: 2482 Просмотров сегодня: 2

В крупнейшее расследование США касательно труб попала Украина

В крупнейшее расследование США касательно труб попала Украина