Россия впервые в истории побила рекорд по потреблению газа

Россия впервые в истории побила рекорд по потреблению газа

2014-01-31 07:02:29

Общее потребление газа в России 28 января впервые в истории превысило планку в 2 миллиарда кубометров в сутки, достигнув 2,029 миллиарда кубометров. Об этом свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК. В то же время отбор газа из российских хранилищ составил 658,4 миллиона кубических метров, что является максимумом этого сезона и лишь немногим меньше рекорда, установленного в декабре 2012 года (670 миллионов кубометров).

 

Рост был отмечен среди всех категорий потребителей. В частности, предприятия ЕЭС России увеличили отбор на 3 процента до 660 миллионов кубометров, пишет "Лента.ру".

 

В тот же день добыча газа "Газпромом" выросла на 50 миллионов кубометров, или 3 процента. Отбор газа "Нафтогазом Украины" вырос с 103,5 до 124,4 миллиона кубометров в сутки.

Рост потребления газа объясняется холодной погодой, установившейся в последние дни на значительной части территории России. В Московской области в минувшие сутки был установлен температурный рекорд этой зимы: морозы достигли минус 34 градусов.

Аналогичная ситуация складывается и в Северной Америке, где морозы ударили на восточном побережье Канады и США, Среднем Западе и в некоторых южных штатах. Как передает Bloomberg, из-за холодов биржевые цены на газ взлетели более чем на 10%, что является самым сильным ростом с июня 2012 года. В целом за месяц цены поднялись более чем на 30%.

 

Как сообщал "Обозреватель", по мнению зампред правления "Газпрома" Александра Медведева, волнения в Украине создают риски для транзита газа в Европу как технологического, так и чрезвычайного характера.

Иакже он сказал, что украинские чиновники не решают проблему непогашенного долга за газ и не ведут переговоры об этом.

 

Просмотров всего: 7323 Просмотров сегодня: 2

Госдеп США: Украине необходимо сотрудничать с МВФ для привлечения инвестиций

Госдеп США: Украине необходимо сотрудничать с МВФ для привлечения инвестиций