Шоу-Балет-Бизнес

Шоу-Балет-Бизнес

Вечеринки и корпоративы не обходятся одной музыкой или ди-джеями, а банкеты одними закусками – на помощь организаторам в достижении культурного удовлетворения зрителя приходят шоу-балеты

2013-07-21 08:22:41

Хлеба и зрелищ просили во все времена. И если с «хлебом» дела обстоят более или менее удовлетворительно, ответить на потребность в «зрелищах» бывает достаточно сложно: все хотят чего-то будоражащего, каждый хочет чтобы его удивили. Поэтому, вечеринки сегодня не обходятся одной лишь музыкой и ди-джеями, а банкеты одними закусками – на помощь организаторам в достижении культурного удовлетворения зрителя приходят шоу-балеты .

Потребитель

 

Еще до начала организации танцевального коллектива перед вами становится задача определить сферу, в которой будет работать ваше творческое объединение. Будет ли это народный коллектив, либо “ Go - Go ” танцовщицы, либо шоу-балет по примеру «Тодеса» Аллы Духовой. Кстати, «Тодесе». Коллектив Духовой прославился, конечно, во многом, благодаря работе со знаменитыми российскими артистами и связям маэстро, но даже они бы не помогли, не будь у «Тодеса» своего стиля. С этим нужно определиться и вам.

От того, на каком виде деятельности вы остановитесь, будет зависеть ваш потребитель. Коллективы, занимающиеся народным творчеством, востребованы при проведении городских праздников, приемов зарубежных гостей, в тематических заведениях. Танцовщицы “ Go - Go ” – соответственно, на вечеринках и клубных событиях, шоу-балеты участвуют, в основном в выступлениях артистов, составляя фон выступления, либо самостоятельно.

Нелишним будет провести мониторинг уже имеющихся коллективов и возможных заказчиков для того чтобы выявить свободную нишу, которую может занять именно ваш коллектив.

Что нужно?

 

Для ведения шоу-балет-бизнеса достаточно регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Лицензирования данный вид деятельности не требует, так что, с точки зрения юридического оформления, организация творческого коллектива дело не пыльное.

Определенная специфика есть в образе ведения этого бизнеса.

Как это работает?

 

Успешному танцевальному коллективу необходимы частые тренировки сначала для приобретения навыков, а затем для оттачивания мастерства и программ. Частыми считаются тренировки от 4 раз в неделю и чаще. Следовательно, для этого необходимо помещение, хореографический зал. Площадь требуемого зала будет зависеть от численности вашего коллектива. В среднем, арендодатели предлагают залы площадью от 50 квадратных метров. В зависимости от квадратуры и состояния класса, аренда на один час варьируется от 600 до 2000 рублей.

Тренировки будут проходить впустую без помощи квалифицированного хореографа. Оплачивается труд преподавателей хореографии так же почасово и составляет, в зависимости от мастерства и образования, до 1500 рублей.

Если коллектив еще и вокальный, потребуется так же занятия с преподавателем вокального мастерства. Стоимость часового занятия с вокалистом достигает отметки в 2000 рублей, но все зависит от квалификации.

Для занятий абсолютно необходимым будет наличие аппаратуры – музыкального центра, микрофонов (если коллектив вокальный), DVD -плеера, телевизора. Многие залы, сдаваемые в аренду, предлагают свое оборудование, но лучше, если у вас будет собственное техническое оснащение, в котором вы будете уверены и с которым в сможете обращаться.

Костюмы

 

Основных вложений в шоу-балет-бизнес потребует одежда для выступлений. Здесь вам придется «одевать» каждого члена коллектива с головы до ног и стоит это совсем не дешево. Здесь главным соотношением является отношение цены к качеству. Экономить здесь, как вы понимаете нельзя – костюмы – лицо вашего коллектива.

Цены на костюмы варьируются от 1500-2000 тысяч рублей и до бесконечности. Средняя цена качественного костюма составляет 15000-20000 рублей. Сегодня используется множество техник для украшения эстрадной одежды: вышивка, инкрустация кристаллами Swarovski , пошив одежды на заказ – все это только прибавляет стоимости костюмам, но кроме этого, придает им более респектабельный вид. Средняя стоимость одной пары танцевальной обуви составляет 2500 тысячи рублей. На покупку костюмов для коллектива из 10 человек придется потратить около 230000-25000 рублей.

Расходы на одежду для тренировок, как правило, ложатся на плечи танцовщиков, но костюмы для выступлений должны полностью содержаться за счет руководителей и постоянно обновляться. Если какие-то детали можно использовать из номера в номер, например, обувь, то платья и костюмы должны меняться довольно часто.

Кстати, все костюмы необходимо содержать в постоянном порядке. Химчистка удовольствие тоже не дешевое. Чистка каждого элемента костюма стоит в среднем 400 рублей. Считаем: чистка юбки и блузки обойдется примерно в 800 рублей, стоимость мужского костюма (рубашка, брюки, пиджак) – до 1500. Если в коллективе 10 человек, у каждого по 3 костюма, стоимость химчистки составляет порядка 12000-15000 рублей.

К тому же, вещи не вечны и они нуждаются в постоянном ремонте. Для экономии средств можно заключить договор с недорогим ателье для получения дополнительных скидок. Стоимость ремонта одежды, в зависимости от сложности повреждения сегодня в среднем составляет от 100 до 1500 рублей.

Еще один вопрос, связанный с концертной одеждой – это место хранения. Можно, конечно, хранить костюмы дома у руководителя, но с развитием коллектива будет расширяться и гардероб. Оптимальным вариантом является аренда гардеробной в театре или культурном центре, в котором находится зал для тренировок.

Доходы и премии

 

Многие танцевальные школы практикуют сбор ежемесячных членских взносов в размере до 1500 тысяч рублей (примерно 15000 рублей с коллектива). Эта символическая оплата может покрыть мелки расходы руководителей.

Основным источником дохода являются выплаты от выступлений. Стоимость одного выступления варьируется от 5000-7000 рублей до сотен тысяч, в зависимости от сложности программы, времени выступления и «раскрученности» коллектива.

Зарплаты танцовщиц и танцоров в зависимости от мастерства составляют от 20000 до 100000 рублей. На начальном этапе можно установить минимальную либо сдельную оплату для участников коллектива.

Илькевич Дарья
(с) www.openbusiness.ru - портал бизнес-планов и руководств

Просмотров всего: 3057 Просмотров сегодня: 2