Сколько стоит открыть боулинг?

Сколько стоит открыть боулинг?

Не секрет, что боулинг это не только модное развлечение, но и очень выгодный бизнес. Чистая прибыль клуба на 8-12 дорожек составляет около $400 тыс. год.

2013-07-21 07:14:43

Сколько стоит открыть боулинг?

 

В открытие боулинга необходимо вложить не менее полумиллиона долларов, но и окупится он в среднем за 1,5 - 2 года. При этом дополнительная прибыль от сопутствующих услуг вполне сопоставима с доходом от игры. При этом срок службы дорожек 20 лет

Итак что же необходимо знать и иметь чтобы открыть боулинг центр:

Прежде всего необходимо найти подходящее помещение.

А поскольку на одну дорожку требуется 100 кв. метров , при длине не менее чем в 35 метров длиной, подобрать нужное помещение не так просто.

Других технических требований к помещению нет, более того даже окон не требуется, особенных коммуникаций – тоже, так что строительство помещения под боулинг обходится намного выгоднее, чем под любое другое коммерческое заведение.

Основные расходы приходятся на приобретение и монтаж оборудования.

Как известно оборудование состоит из дорожки с основанием, пинспоттера – устройства для выставления кегель на дорожку, система возврата шара, системы подсчета очков и мониторов.. Кроме того, в стоимость поставки обычно входит вспомогательное оборудование – комплект мебели, декоративные панели, набор расходных материалов, аксессуаров и запчастей. Стоимость такого комплекта варьируется у разных поставщиков в пределах от 25 до 48 тысяч у.е. за дорожку.

Расположение боулинга также очень важно. Многие игроки приходят в боулинг после работы, а потому если, ваш клуб будет расположен вблизи офисных центров, без посетителей вы не останетесь. Разумеется необходимо, чтобы поблизости была удобная парковка и развязки общественного транспорта или метро.

Теперь об оборудовании. Первыми на российский рынок пришли две американские фирмы – Brunswick и AMF. Чуть позже на рынок вошел новый энергичный брэнд VIA BOWLING PRODUCTS, отличающийся оптимальным соотношением цены и качества.

Кроме того поставщики оборудования оказывают услуги по разработке концепции клуба, проектирования зданий, дизайна и пр.

Виды боулингов

Исходя из того, на какого клиента будет ориентирован боулинг, можно выбрать спортивную, семейную, развлекательную или VIP – концепции боулинга. Каждая потребует учета ее особенностей не только при зонировании, но и при проектировании инженерных систем и коммуникаций - от архитектурного проекта, расположения (престижный центр или спальный район) до комплектации оборудованием, аппаратурой и вспомогательными услугами.

Спортивный

Спортивный вариант боулинг-центра обычно открывают при стадионе, спорткомплексе или фитнес-центр. Основная целевая аудитория - профессионалы и продвинутые любители. В таких боулингах алкогольные бары приносят мало выручки, зато хорошо идут кислородные коктели и прочее.

В таком боулинге неплохо будет зарабатывать магазин аксессуаров (pro-shop) и дриллер (тот, кто сверлит в шарах отверстие, адаптируя шар под боулера). Дриллер – профессия такая же редкая, как печник или космонавт. Кроме того потребуются штатные тренеры, которые начнут обучать новичков.

Чтобы поддерживать интерес к заведению надо регулярно проводить спортивные турниры с солидными призовыми фондами.

Семейный боулинг-центр

Как правило помимо боулинга в нем присутствует большой выбор развлечений. Сюда приезжают семьями, а значит необходимо оборудовать игровые зоны для детей. Неплохую выручку заведению будут приносить празднование дней рождений и корпоративов.

Доходы от бара и кафе будут традиционно велики а потому на эти зоны стоит выделить достаточно пространства.

В семейном боулинге нужно разнообразить варианты досуга. Неплохую выручку принесут бильярдные столы, игровые автоматы, забавные аттракционы, и обязательно – детская зона.

Боулинг при развлекательном комплексе

Это демократичное многопрофильное заведение, предназначенное в наибольшей степени для массового отдыха молодежных и студенческих компаний, которые безвылазно и круглосуточно оккупируют этот боулинг. Как правило, здесь много дополнительных развлечений, приносящих владельцам доход (компьютерный клуб, игровые автоматы безденежного выигрыша, американский пул, дискотека, стена для скалолазания, Q-Zar и прочее). Здесь бар, где рекой будет литься пиво, слабоалкогольные напитки и спрайт. ЗдЗдесь будет и клуб знакомств, и дискотека, и место тусовки.

Зато можно не тратиться на дорогой ремонт, выбрать эконом вариант оборудования и не особенно заморачиваться по поводу парковки.

Разумеется и цены в нем должны быть на порядок ниже, а сам боулинг должен находиться поблизости от учебных заведений.

На раскрутку такого заведения много тратить не придется. Молодежь сама быстро найдет сюда дорогу. Но вот усилия прилагать к тому, чтобы оставаться в моде придется.

Закрытый боулинг-клуб

Этот вариант боулинга для VIP-клиентов. Отличается высокими ценами и небольшим количеством дорожек, которые станут приятным дополнением клубной жизни ограниченного числа людей из высшего общества.

По большому счету, здесь выручка от игры в боулинг будет иметь для вас минимальное значение. Скорее всего посетители немало заплатят за годовую клубную карту, которая и покроет расходы.

Боулинг относится к тому редкому числу видов бизнеса, которые при растущем рынке, отличается относительно быстрым сроком окупаемости и долгосрочным инвестиционным потенциалом. При этом он открывает широкие возможности для заработка на сопутствующих видах бизнеса

По материалам статьи Александра Ходакова для БИЗНЕС Журнала

Просмотров всего: 4858 Просмотров сегодня: 4